Дело № 2-73/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2023 года г.Смоленск

Смоленский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего судьи Гавриловой О.Н.,

при секретаре Сухановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Администрации Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО6, ФИО7 о признании наследником, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Администрации Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области о признании наследником, признании права собственности в порядке наследования, указав в обоснование требований, что <дата> умер ФИО8, <дата> года рождения, после смерти которого открылось наследство, состоящее из ? доли в общей долевой собственности квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером № <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ФИО1 по отношению к наследодателю является сожительницей, иные наследники с момента смерти наследодателя своих прав на имущество не заявляли, завещание не составлялось. Истец и наследодатель поживали в неофициальном браке с 1991 года, вели совместное хозяйство, вместе, наравне с детьми истца, участвовали в приватизации общего долевого имущества- квартиры. Ордер на спорную квартиру был выдан наследодателю, в котором ФИО8 указан как глава семьи, истец как сожительница, а дети истца, как падчерицы и пасынки. <дата> заключен договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых жилых домов в государственном муниципальном жилищном фонде № <номер>, согласно которому Администрация Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области передала бесплатно в общую долевую собственность <адрес> по ? в собственность ФИО8, истца и сыновей истца ФИО3, ФИО2 Таким образом, указанная квартира изначально использовалась истцом и её детьми совместно с ФИО8 После смерти ФИО8 истец продолжает пользоваться предметами обихода и личными вещами, принадлежащих ранее ФИО8, оплачивает коммунальные услуги за квартиру, проводит текущий ремонт квартиры, заключает на свое имя договоры с ресурсоснабжающими организациями, кроме того, лицевые счета на квартиру не разделены. Также расходы на похороны, обустройство могилы ФИО8 и уход за могилой истец несет за счет собственных средств. На момент смерти ФИО8 истец и ФИО8 проживали вместе, вели совместное хозяйство, истец также пользовалась пенсией наследодателя как источником средств к существованию.

Просит суд признать ФИО1 наследником восьмой очереди <данные изъяты> умершего <дата>; установить юридический факт принятия наследства ФИО1 в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 63,6 кв.м, с кадастровым номером № <номер> расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после смерти ФИО8, умершего <дата>; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 63,6 кв.м, с кадастровым номером № <номер>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после смерти <данные изъяты> умершего <дата> (л.д.3-5).

Протокольным определением Смоленского районного суда <адрес> от <дата> к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО2, ФИО3 (л.д.49).

Протокольным определением Смоленского районного суда Смоленской области от <дата> к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 (л.д.120).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, в письменном отзыве указал на отсутствие возражений по заявленным требованиям, оставляет разрешение спора на усмотрение суда, ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления (л.д.51).

Представитель ответчика Администрации Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

В судебном заседании <дата> ответчики ФИО3, ФИО2 не возражали против удовлетворения требований иска.

Судом в силу ст. 233 и ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определено рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Данный факт подлежит установлению в судебном порядке во всех случаях, когда это непосредственно порождает юридические последствия (например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца, на государственное пособие по многодетности) и когда родственные отношения не могут быть подтверждены соответствующими документами.

Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст.1111 ГК РФ).

В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 3 ст. 1148 ГК РФ).

В соответствии с подп. «в» п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со ст. 1148 ГК РФ необходимо иметь в виду, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ).

В силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из п.2 ст.1153 ГК РФ следует, что пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела усматривается, что согласно информации, предоставленной Администрацией муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» от <дата> № <номер>, согласно похозяйственной книге Свободненского сельского совета <адрес> за <дата> г.г., в <адрес> в период времени с <дата> по февраль <дата> года проживал <данные изъяты>., <дата> года рождения, совместно с ним значились: ФИО9, <дата> года рождения (жена), ФИО4, <дата> года рождения (дочь), ФИО5, <дата> года рождения (дочь), ФИО7, <дата> года рождения (сын), ФИО6, <дата> года рождения (дочь).

<дата> ФИО8 прибыл из <адрес> в <адрес>.

Согласно похозяйственной книге Свободненского сельского совета <адрес> за <дата>, значится хозяйство: ФИО1, <дата> года рождения (глава семьи), <данные изъяты>., <дата> года рождения (сожитель), ФИО10, <дата> года рождения (сын), ФИО11, <дата> года рождения (сын), ФИО12, <дата> года рождения (дочь), ФИО10, <дата> года рождения (сын), ФИО10, <дата> года рождения (дочь), ФИО13, <дата> года рождения (дочь), ФИО2, <дата> года рождения (сын), ФИО3, <дата> года рождения (сын), ФИО7, <дата> года рождения (зять).

<дата> ФИО8 убыл в <адрес>, <дата> ФИО1 убыла в <адрес> (л.д.86, 99-100).

ФИО8 с <дата> был зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.12).

<дата> <данные изъяты>. выдан ордер на жилое помещение № <номер> на семью из семи человек: ФИО8 (глава семьи), ФИО1 (сожительница), ФИО13 (падчерица), ФИО2 (пасынок), ФИО3 (пасынок), ФИО10 (падчерица), ФИО10 (пасынок) (л.д.15).

<дата> между Муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства «Служба заказчика» муниципального образования «<адрес>» <адрес> (наймодатель) и ФИО8 (наниматель) заключен договор найма жилого помещения по адресу: <адрес>, д.Новосельский, <адрес>, согласно приложению № <номер> к договору, постоянно проживают совместно с нанимателем: ФИО8, ФИО1, ФИО3, ФИО2 (л.д.16-19).

Договором о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых жилых домов в государственном муниципальном жилищном фонде от <дата> ФИО8, ФИО1, ФИО3, ФИО2 передана в долевую собственность (по ? каждому) квартира, расположенная по адресу: <адрес>, д.Новосельский, <адрес>, состоящая из трех комнат, общей площадью 63,6 кв.м, в том числе жилой площадью 39,6 кв.м (л.д.20).

С <дата> зарегистрировано право общей долевой собственности (доля каждого ?) за ФИО8, ФИО1, ФИО3, ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.23, 24, 25, 26, 27-28, 54-55).

ФИО1 с <дата> зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес>, д.<адрес> <адрес> (л.д.11), ФИО2 в указанной квартире зарегистрирован с <дата> (л.д.13), Х.Д.МБ. с <дата> (л.д.14).

Таким образом, судом установлено и из материалов дела следует, что с 1991 года около 18 лет ФИО8 и ФИО1 состояли в фактических брачных отношениях и проживали совместно по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Общих детей у <данные изъяты> Я.П. не было.

<данные изъяты> <дата> года рождения, умер <дата> (л.д.10, 43).

После его смерти открылось наследство на принадлежащее ему при жизни имущество, состоящее из ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Согласно справке, выданной Администрацией Новосельского сельского поселения Смоленского района Смоленской области от <дата>, на день смерти ФИО8, умершего <дата>, совместно с ним по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> проживали: ФИО1 (сожительница), ФИО3 и ФИО2 (дети сожительницы) (л.д.30).

Из искового заявления следует, что ФИО8 и ФИО1 проживали вместе, вели совместное хозяйство, являлись пенсионерами и получали пенсии по старости, на день смерти <данные изъяты>. было <данные изъяты> года, <данные изъяты> на день смерти <данные изъяты> было <данные изъяты> лет, ФИО1 пользовалась пенсией <данные изъяты>. как источником средств к существованию.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что является соседкой ФИО1, с которой знакома с декабря 1991 года, как она заселилась в квартиру по адресу: <адрес>, <дата>, <адрес> мужем <данные изъяты>. и двумя детьми. Был ли у ФИО1 и ФИО8 зарегистрирован брак, ей не известно.

<данные изъяты> состоял с <дата> в зарегистрированном браке с <данные изъяты> который расторгнут <дата> (л.д.82, 105, 106).

У <данные изъяты> в браке были рождены дети: ФИО4, <дата> года рождения, ФИО7, <дата> года рождения (л.д.84, 107), ФИО6, <дата> года рождения (л.д.83), ФИО5, <дата> года рождения (л.д.108).

Таким образом, суд, разрешая заявленные требования, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст. ст.12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, допросив свидетеля, считает необходимым удовлетворить заявленные требования, при этом исходит из того, что материальная помощь, которую оказывал ФИО8 своей сожительнице ФИО1, являлась основным источником дохода истца. По мнению суда, истцом доказан факт, нахождения на иждивении у ФИО8 Истец в установленный законом срок фактически приняла наследство после смерти ФИО8, а именно вступила во владение наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, приняла вещи и предметы домашней обстановки.

Принимая во внимание, что истец не менее одного года до смерти ФИО8 находилась на его иждивении и проживала совместно с ним, в установленный законом срок фактически приняла наследство после смерти ФИО8, суд приходит к выводу, что истец является наследником восьмой очереди после смерти ФИО8, за которой подлежит признание права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Учитывая изложенное, отсутствие притязаний со стороны ответчиков на спорное имущество, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца ФИО1, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, <дата> года рождения после смерти <данные изъяты>, <дата> года рождения, умершего <дата>.

Признать Парейгите <данные изъяты>, <дата> года рождения наследником восьмой очереди в порядке наследования по закону после смерти ФИО14 <данные изъяты>, <дата> года рождения, умершего <дата>.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения право собственности в порядке наследования на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес> кадастровым номером 67:18:0530101:101 после смерти ФИО8, <дата> года рождения, умершего <дата>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.Н. Гаврилова

Мотивированное решение составлено 06.02.2023