УИД: 61RS0033-01-2022-002927-71 Дело №2а-241/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 февраля 2023 года ст. Кагальницкая Ростовской области
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Полякова Н.В. единолично, при секретаре Асланян К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области к Муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Кагальницкого сельского поселения о признании незаконным бездействия МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения, выразившееся в не осуществлении производственного лабораторного контроля по программе производственного контроля качества питьевой воды, обязании устранить нарушения санитарного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области обратилось в суд с данным административным исковым заявлением, в котором указало следующее. Для обеспечения водой населения, проживающего в населенных пунктах Кагальницкого района Ростовской области, используются системы централизованного холодного водоснабжения, представленные подземными источниками водоснабжения (артезианскими скважинами) и поселковыми распределительными водопроводными сетями. Вода в данных подземных источниках водоснабжения является высокоминерализованной, содержит отдельные химические соединения в концентрациях до нескольких раз превышающие предельно допустимые по таким показателям, как общая жесткость, сухой остаток. Постоянное употребление воды с повышенным содержанием указанных химических веществ создает угрозу возникновения массовых неинфекционных заболеваний среди населения. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах на электронный адрес МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения 13.09.2022 был направлен запрос по предоставлению информации об организации производственного контроля качества воды, на который из МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения до настоящего времени ответ не получен. 30.11.2022 Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах на электронный адрес МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения был направлен очередной запрос по предоставлению информации о проведении производственного лабораторного контроля на водопроводах.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области просило:
1) признать незаконным бездействия МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения, выразившееся в не осуществлении производственного лабораторного контроля по программе производственного контроля качества питьевой воды в соответствии с требованиями ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;
2) обязать МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения устранить нарушения санитарного законодательства в части осуществления производственного лабораторного контроля, а именно: а) на эксплуатируемые водопроводы разработать программы производственного лабораторного контроля качества и безопасности питьевой воды в соответствии с Правилами осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, утвержденными Постановлением РФ от 06.01.2015 №10 и согласовать их территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральной государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечить проведение производственного контроля за качеством питьевой воды в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов в срок до 01.03.2023; б) обеспечить выполнение лабораторных исследований, предусмотренных программами производственного лабораторного контроля за качеством воды в срок до 01.03.2023.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, административный иск поддержал в полном объёме, подтвердил доводы иска, просил административный иск удовлетворить.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, административный иск признал частично, согласившись с необходимостью выполнения указанных мероприятий только для технической воды. ФИО2 пояснил, что МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения поставляет для населения района только техническую воду, о чём у предприятия имеется лицензия. Предприятие не поставляет населению питьевую воду, поскольку не имеет для этого технических возможностей по очистке воды.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что административный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации допускает обращение в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления.
В силу ч. 1 ст. 40 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, должностные лица, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные лица, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, публичных интересов.
Порядок оспаривания решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих регламентирован нормами главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с закрепленными ст. 3 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" целями, государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена как на достижение охраны здоровья и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения, так и на обеспечение развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Согласно пункту 1 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского и сельского поселения относится, кроме прочего, организация в границах поселения водоснабжения населения.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 7.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов отнесена организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 7.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" под водоснабжением поднимается водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение).
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 сентября 2001 года № 24 утверждены санитарные правила "СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", в соответствии с которыми установлены гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест. Санитарные правила разработаны на основании Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации.
Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой воды, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Правила применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и торговли, а также для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества.
В соответствии с п. п. 3.1, 3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.
Согласно п. п. 3.4, 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение.
В судебном заседании установлено следующее.
Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Кигальницкого сельского поселения обеспечивает водой население, проживающее в населенных пунктах Кагальницкого района Ростовской области, используя системы централизованного холодного водоснабжения, представленные подземными источниками водоснабжения (артезианскими скважинами) и поселковыми распределительными водопроводными сетями.
Водопроводная вода из систем централизованного водоснабжения в населенных пунктах Кагальницкого района, эксплуатируемых Муниципальным предприятием жилищно-коммунального хозяйства Кагальницкого сельского поселения (далее по тексту - МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения), поступает через уличную распределительную водопроводную сеть во дворы, в благоустроенные дома жилой застройки, а также в общественные здания и сооружения: детские сады, школы, лечебно-профилактические учреждения, организации общественного питания и торговли и т.д. Иных систем водоснабжения, подающих в населенные пункты Кагальницкого, Калининского, Иваново-Шамшевского, Кировского, Мокробатайского, Новобатайского, Родниковского сельских поселений Кагальницкий района Ростовской области водопроводную воду, не существует, поэтому водопроводная вода используется населением для питья, приготовления пищи, соблюдения личной гигиены (купания, чистки зубов), мытья пищевых продуктов, мытья посуды, стирке белья и других хозяйственно-бытовых нужд.
В связи с отсутствием на водопроводах Кагальницкого района соответствующих очистных сооружений с применением методов по снижению концентрации данных веществ, они практически в неизменных количествах, превышающих гигиенические нормативы, присутствуют в воде, подаваемой населению. На водопроводах населенных пунктов Кагальницкого района, подающих населению воду из подземных источников водоснабжения водоподготовка не проводится.
Постоянное употребление воды с повышенным содержанием указанных химических веществ создает угрозу возникновения массовых неинфекционных заболеваний среди населения.
Так, данные гигиенических исследований показывают, что питьевая вода повышенной минерализации способствует развитию таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, гипертоническая болезнь, полиартриты обменного характера.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах в адрес МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения 13.09.2022 был направлен запрос по предоставлению информации об организации производственного контроля качества питьевой воды (л.д.7, 10).
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах в адрес МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения 30.11.2022 был направлен запрос по предоставлению информации об организации производственного контроля на водопроводах, эксплуатируемых МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения (л.д.8,11).
Из сообщения директора МП «ЖКХ Кагальницкого сельского поселения» ФИО3 следует, что по населенным пунктам, в которых МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения обследует водопроводы, производственно-лабораторный контроль качества воды, подаваемой населению, не проводился по причине тяжелого финансового положения и ареста расчетных счетов предприятия, а имеющиеся программы производственного контроля с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах не согласовывались. В настоящий момент вносятся поправки в программе производственного контроля предусмотренного СанПиН 2.1.3684-21 (л.д.90).
Согласно лицензии на право пользования недрами, МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения выдана лицензия с целевым назначением и видами работ – добыча технических подземных вод для коммунально-бытового водоснабжения населения сельских населенных пунктов из скважин в поселках Мокрый Батай, Малодубравный и Новоракитный Кагальницкого района Ростовской области, срок окончания действия лицензии 31.08.2033 (л.д.28).
Одной из целей государственной политики в сфере водоснабжения является охрана здоровья населения и улучшения качества его жизни путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения, обеспечения развития централизованных систем водоснабжения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций (п.1, п.5 ч.1 ст.3 Федерального закона от 07 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
Способом реализации данного направления, предусмотренным рассматриваемым федеральным законом, являются в том числе: утверждение органами местного самоуправления технических гаданий на разработку инвестиционных программ, разрабатываемых с учетом схем водоснабжения поселений, содержащих плановые значения показателей надежности и качества; перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции и (или) модернизации существующих объектов централизованных систем водоснабжения; объем финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы, с указанием источников финансирования; график реализации мероприятий инвестиционной программы (ст.40. ч,1 ч.3 п.п.2-4 ФЗ от 07.12.2011 №416-ФЗ).
Согласно пп. «а» п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Приоритетность обеспечения населения питьевой водой, создание условий для привлечения инвестиций в сферу водоснабжения является одним из общих принципов государственной политики в сфере водоснабжения (п.п.1, 2 ч.1 ст.3 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ).
Также Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ (ч.3 ст.1) предусмотрено, что требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Статья 19 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержит следующие требования к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению: питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства; население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
Согласно ч.1 ст.32 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
В силу статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" абонент - это физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения; водоснабжение - это водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение); гарантирующая организация - это организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения; организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), - это юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем; организация, осуществляющая горячее водоснабжение, - это юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованной системы горячего водоснабжения, отдельных объектов такой системы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 настоящего Федерального закона по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, включает в себя отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения (часть 1).
Производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение. Порядок осуществления производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом особенностей, предусмотренных Законом о водоснабжении и водоотведении (часть 2 статьи 25 Закона).
Программа производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды разрабатывается организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение, и согласовывается с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункт 5 статьи 25 Закона о водоснабжении и водоотведении).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 № 10 утверждены Правила осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, которыми установлен порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, организациями, осуществляющими холодное и горячее водоснабжение, в том числе гарантирующими организациями.
Производственный контроль осуществляется в соответствии с программой производственного контроля качества воды, которая разрабатывается организацией, осуществляющей водоснабжение, и согласовывается с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункт 5 Правил).
По смыслу приведенных норм, обязанность осуществления производственного контроля качества воды, подаваемой абонентам, возложена на организации, осуществляющие холодное и горячее водоснабжение (в том числе гарантирующие организации), которыми в соответствии со статьей 2 Закона о водоснабжении и водоотведении, являются юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, а также организации, осуществляющие холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенные решением органа местного самоуправления, которые обязаны заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Принимая во внимание, что именно МП ЖКХ Кигальницкого сельского поселения осуществляет холодное водоснабжение, обеспечивает водой население, проживающее в населенных пунктах Кагальницкого района Ростовской области, предприятие заключает договоры холодного водоснабжения с населением, то данное предприятие обязано поддерживать в надлежащем техническом состоянии систему холодного водоснабжения.
Таким образом, в силу прямого указания закона именно на МП ЖКХ Кигальницкого сельского поселения возложена обязанность по разработке и согласованию программы производственного контроля качества воды.
Доводы МП ЖКХ Кигальницкого сельского поселения о том, что предприятие не поставляет населению питьевую воду основаны на неправильном применении и толковании норм материального права, в связи с чем подлежат отклонению.
Доказательств невозможности исполнения административным ответчиком возложенной на него законом обязанности, в суд не представлено.
В административном иске заявлено требование обеспечить проведение производственного контроля за качеством питьевой воды в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов в срок до 01.03.2023.
Вместе с тем, учитывая большой объем организационных и технических мероприятий по проведению производственного контроля за качеством питьевой воды, суд считает необходимым установить для административного ответчика срок до 01 июля 2023 года для выполнения указанных мероприятий.
В связи с вышеизложенным, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения, выразившееся в не осуществлении производственного лабораторного контроля по программе производственного контроля качества питьевой воды в соответствии с требованиями ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно – противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Обязать МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения в срок до 01 июля 2023 года устранить нарушения санитарного законодательства в части осуществления производственного лабораторного контроля, а именно:
- на эксплуатируемые водопроводы разработать программы производственного лабораторного контроля качества и безопасности питьевой воды в соответствии с Правилами осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, утвержденными Постановлением РФ от 06.01.2015 №10 и согласовать их территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральной государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечить проведение производственного контроля за качеством питьевой воды в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов;
- обеспечить выполнение лабораторных исследований, предусмотренных программами производственного лабораторного контроля за качеством воды.
В остальной части административного иска отказать.
Взыскать с МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения в доход бюджета Кагальницкого района Ростовской области государственную пошлину по делу в размере 2000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 21 февраля 2023 года.
Судья Н.В.Поляков