УИД 36RS0010-01-2023-001482-58

№ 2-1309/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Борисоглебск 12 октября 2023 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Тюриной М.Ю.,

при секретаре - Щербатых Е.И.,

с участием:

прокурора - Гринцевич В.В.,

истца - ФИО4,

представителя ответчиков - ФИО6,

лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста, - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО6, действующему в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО9 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском, указывая, что ему на основании решения Борисоглебского городского суда от 15.06.2023 принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

Истец также указывает в иске, что ранее квартира принадлежада его родителям на основании договора купли-продажи от 31.08.1999, удостоверенного нотариусом Борисоглебского нотариального округа Воронежской области ФИО5 реестровый номер 2315 и передаточного акта от 31.08.1999.

Кроме истца в квартире зарегистрирована его сестра - ФИО8 и ее дети: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вместе с тем, истец указывает, что несколько лет назад ответчик ФИО8 выехала на постоянно место жительства в другое место, где проживает и сейчас. Адрес ее фактического проживания истцу неизвестен. Дети сестры проживают по месту жительства своего отца – ФИО6 по адресу: <адрес>.

ФИО4 указывает, что личных вещей ответчиков в доме нет, обязательства по оплате за жилье и комунальные услуги не выполняют, членами семьи истца не являются.

По мнению истца, факт регистрации ответчиков в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, нарушает права истца как собственника жилого помещения, ограничевая права владения, пользования и распряжения жилым помещением.

На основании изложенного, в соответствии спунктом 1 статьи 35 ЖК РФ, частью 2 статьи 292 ГК РФ, истец просит признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8 и ФИО9 утратившими право право пользования жилым помещением в квартире, расположенной по адресу: <адрес> снять ихс регистрационного учета.

Истец ФИО4 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал.

Представитель несовершеннолетних ответчиков ФИО6 и несовершеннолетний ФИО3 достигший четырнадцатилетнего возраста, в судебном заседании не возражали против удовлетворения исковых требований, считая их законными и обоснованными.

Ответчики ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель отдела МВД России по г. Борисоглебску Воронежской области, участвующий в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Гринцевич В.В., считающего иск подлежащим удовлетворению в отношении ответчиков, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 04.08.2023, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15.06.2023.

В соответствии с представленной по запросу суда адресной справкой от 19.09.2023, в указанной квартире зарегистрированы по месту жительства:

- с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании установлено, что истец и зарегистрированные в квартире ФИО1., ФИО2 ФИО3., ФИО8 и ФИО9 членами одной семьи не являются. Какие-либо договорные отношения по найму, аренде или безвозмездному пользованию жилым помещением между сторонами отсутствуют.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

А, согласно части 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании изложенных норм подлежат удовлетворению исковые требования о признании: ФИО1 ФИО2., ФИО3 ФИО8 и ФИО9 утратившими право пользования жилым помещением в указанной квартире.

Оснований для сохранения права пользования жилым помещением за указанными лицами не установлено, соглашения между истцом и ответчиками не заключалось.

Вместе с тем, заявление в соответствующие органы о снятии с регистрационного учета ответчики не подают и добровольно не выселяются.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Регистрация по месту жительства является административно-правовым актом, определяющим место жительства или место пребывания гражданина.

В соответствии с части 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Аналогичное положение закреплено в пункте 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Регистрация служит одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства.

Согласно пункту 4 указанных Правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать правила.

Согласно пункту «е» статьи 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713В силу пункта «е» статьи 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (с изменениями и дополнениями), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии со статьей 7 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного принятие решения о признании ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО8 и ФИО9 утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учета по указанному адресу.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 194-198, ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4, удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, утратившими право пользования жилым помещением в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО9 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий М.Ю. Тюрина