Дело № 2а-2047/2025 (УИД 65RS0001-01-2025-000462-89)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2025 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи – Бортниковой А.Г., при помощнике – ФИО1, с участием прокурора – Теремковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по городу Южно-Сахалинску об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилось в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что административный ответчик приговором <данные изъяты> осужден за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, что является самостоятельным основанием для установления административного надзора, апелляционным постановлением <данные изъяты> не отбытая часть наказания в виде лишения свободы 08 месяцев 24 дня заменена наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 05 месяцев 18 дней.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы (часть 4 статьи 5 Закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ).

Статьей 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ предусмотрены виды административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, при этом, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

В соответствии со ст. 86 УК РФ срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, составляет восемь лет.

Судом установлено, что административный ответчик приговором <данные изъяты> осужден за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, что является самостоятельным основанием для установления административного надзора, апелляционным постановлением <данные изъяты> не отбытая часть наказания в виде лишения свободы 08 месяцев 24 дня заменена наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 05 месяцев 18 дней, срок отбытия наказания в виде ограничения свободы 03.06.2026г.

По месту жительства административный ответчик характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах, поскольку лицам, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается в обязательном порядке независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ, суд находит требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Также суд находит обоснованными заявленные административным истцом административные ограничения, которые соответствуют перечню ограничений, приведенному в статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ, чрезмерными не являются, в полной мере отвечают целям административного надзора, могут быть впоследствии отменены с учетом поведения поднадзорного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по городу Южно-Сахалинску - удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2, <данные изъяты>, сроком на восемь лет со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия.

Председательствующий судья Бортникова А.Г.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Бортникова А.Г.