Дело № 2а-1563/2025
54RS0008-01-2025-001762-70
Поступило в суд 01.07.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2025 года г. Новосибирск
Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Полтинникова М.А.,
при секретаре Ибрагимовой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> в защиту законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд с административным иском в защиту законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, просил признать информацию, размещенную в сети Интернет по URL-адресам: https://migrantka.ru/info/registraciya.html, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обосновании заявленных требований указывает, что прокуратурой <адрес> в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства установлены Интернет-сайт с URL адрес: https://migrantka.ru/info/registraciya.html, на котором размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц о постоянной и временной регистрации, миграционном учете в городе Новосибирске за деньги. Размещение данной информации является незаконным, носит противоправный характер, поскольку фиктивная регистрация запрещена законодательством Российской Федерации, а распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства. В ходе проверки установлено, что посещение сайта свободно для всех без исключения граждан, страница не содержит ограничений или предупреждений об ограничениях к ее доступу по кругу лиц, в том числе, в зависимости от возраста. Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.
В судебном заседании ст.помощник прокурора <адрес> Радченко Ю.В. заявленные требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица – Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу в судебное заседание не явился, представил письменные объяснения, в которых полагал возможным удовлетворить исковые требования (л.д.17-19).
Представитель заинтересованного лица – Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при надлежащем извещении в судебное заседание не явился.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, неопределенного круга лиц, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо тогда, когда в силу иных обстоятельств нарушение приобрело общественное значение.
Судебным разбирательством установлено, что прокуратурой <адрес> в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства установлены Интернет-сайт с URL адрес: https://migrantka.ru/info/registraciya.html, на котором размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц о постоянной и временной регистрации, миграционном учете в <адрес> за деньги (л.д.12-13).
Факт размещения такой информации установлен в помещении прокуратуры <адрес> по адресу: <адрес>.
Согласно положениям статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу статьи 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации.
Исходя из смысла Закона, злоупотребление свободой массовой информации - использование предоставленных средствам массовой информации гарантий прав и свобод во вред обществу или государству.
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» под фиктивной регистрацией по месту жительства понимается регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.
Из п. 11 ч. 1 ст. 2 указанного Федерального закона следует, что фиктивная постановка на учет по месту пребывания - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания.
Согласно ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Федерального закона миграционный учет осуществляется в целях создания необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами своих прав и свобод, а также для исполнения ими возложенных на них обязанностей; выработки и реализации государственной политики в сфере миграции; формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции; планирования развития территорий Российской Федерации; управления в кризисных ситуациях; защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, а также в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем противодействия незаконной миграции и иным противоправным проявлениям; систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации (в том числе их персональных данных), и о перемещениях иностранных граждан; решения других социально-экономических и общественно-политических задач.
Пункты 3, 4 статьи 2 данного Федерального закона устанавливают, что место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации
- жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В части 1 статьи 16 указанного Федерального закона устанавливающей порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства, установлено, что заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства.
В соответствии с частью 1 статьи 22 данного Федерального закона постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания.
Статья 322.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
Размещение данной информации является незаконным, носит противоправный характер, поскольку фиктивная регистрация запрещена законодательством Российской Федерации, а распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.
Признание тех или иных информационных материалов запрещенными для распространения означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу.
По делам о признании информации о возможности фиктивной регистрации граждан по месту пребывания или по месту жительства, без фактического предоставления места проживания, и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
В ходе проверки установлено, что посещение сайта свободно для всех без исключения граждан, страница не содержит ограничений или предупреждений об ограничениях к ее доступу по кругу лиц, в том числе, в зависимости от возраста. Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5).
Исходя из положений приведенных правовых норм оператор связи, осуществляющий деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.
Анализ содержания положений пункта 6 статьи 10 и пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (в данном случае - информация, побуждающая к изготовлению и использованию подложного документа), является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Ограничение доступа к информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей общество приобретать за деньги регистрацию по месту жительства или пребывания, фактически способствует совершению преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Указанная информация, размещенная в сети «Интернет» с URL адресом: https://migrantka.ru/info/registraciya.html содержит предложение о регистрации по месту жительства или пребывания, в том числе и собственниками жилых помещений для граждан РФ и СНГ в целях не проживания, а получения каких-либо услуг (регистрация по микроучасткам школ и детских садов, военкоматов, в целях поиска работы, оформления полиса, кредита и т.п.).
Исходя из установленных фактов, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора <адрес> в защиту законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайте по сетевому адресу: https://migrantka.ru/info/registraciya.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ М.А. Полтинникова