дело

22MS0 -85

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

21 декабря 2023 года ...

Судья Рубцовского городского суда Копылова Е.М., при секретаре Редькиной М.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление и.о. мирового судьи судебного участка ... края мирового судьи судебного участка ... края от *** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка ... края от *** ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

ФИО1 подана жалоба на вынесенное постановление, просил постановление отменить, в обоснование доводов которой указано, что *** в 8 часов 15 минут, управляя транспортным средством «Субару Легаси» гос. номер X 671 ТВ 22, был остановлен сотрудниками ГИБДД, для проверки документов. Документы были в порядке. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование, он согласился. Каких - либо алкогольных напитков в ближайшее время он не употреблял. После прохождения медицинского освидетельствования в выдыхаемом воздухе показало нахождение этилового спирта. ФИО1 пояснил сотрудникам ГИБДД, что алкоголь не употреблял, а в связи с сильными зубными болями принимал обезболивающие препараты и зубные капли. В протоколе ... была сделана запись о приеме лекарственных препаратов. Лекарственные препараты, которые он принимал, не находятся в утвержденном списке МВД РФ и Минздрава РФ о запрещенных лекарственных средствах при управлении транспортными средствами и в Постановлении Правительства РФ от *** (в редакции от ***). При первом рассмотрении материалов административного правонарушения мировым судьей *** было принято решение об отложении слушания на *** с предоставлением аннотации к принимаемому препарату или самого лекарственного средства. При рассмотрении *** материалов об административном правонарушении и.о. мирового судьи Ивановой С.В., предоставление со стороны ФИО1 аннотации или самого лекарственного средства было отклонено.

При рассмотрении жалобы ФИО1 жалобу поддержал, пояснил, что находился в трезвом состоянии, в то время он принимал лекарства, ставил уколы, полоскал рот зубными каплями.

Судья, выслушав участника, исследовав доказательства по делу, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Доказательства, в силу ст.26.11 КоАП РФ, оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от *** , запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обжалуемым постановлением ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи управлением им автомобилем *** в 08 часов 15 минут в состоянии опьянения.

Основанием полагать, что ФИО1 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признака алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от *** N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".

Согласно материалам дела после выявления указанного выше признака опьянения ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством и инспектором ДПС ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое ФИО1 согласился. Указанные действия должностного лица согласуются с требованиями ч.ч.1, 1.1 ст.27.12 КоАП РФ.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от *** в отношении ФИО1 было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением Алкотектора МЕТА АКПЭ-01м, заводской , дата последней поверки ***, с результатом – 0,356 мг/л, что подтверждается также представленными результатами измерений на бумажном носителе.

Согласно акту освидетельствования на состояние опьянения от ***, у ФИО1 было установлено состояние опьянения, который сомнений у суда не вызывает, поскольку освидетельствование проведено уполномоченным лицом, заключение сделано на основании подтвержденных данных, с результатом освидетельствования ФИО1 был согласен, что подтверждается его подписью.

Все совершенные инспектором ДПС процессуальные действия в отношении ФИО1 проведены в соответствии с действующим законодательством и сомнений в законности и обоснованности не вызывают.

Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения и виновность последнего в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от *** ...;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ***,

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ***;

- видеозаписью.

Протокол об административном правонарушении и протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены в полном соответствии с требованиями закона, последовательно, уполномоченным должностным лицом, и содержат все сведения, необходимые для правильного разрешения дела.

Собранные по данному делу доказательства были оценены мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела мировым судьей ФИО1 вину не признал, пояснил, что принимал медицинский препарат.

Данный довод обоснованно не принят мировым судьей в качестве основания для освобождения ФИО1 от административной ответственности, поскольку в соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения (алкогольного, наркотического или иного) независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов.

Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от *** N 51-П "По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда ..." признал указанное выше примечание к статье 12.8 Кодекса не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 2), 17 (часть 3), 18, 19 (часть 1), 45 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в нем содержится пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию, что при попытках его восполнения порождает риск неоднозначного истолкования и противоречивого применения данного примечания в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

В отношении ФИО1 медицинское освидетельствование на состояние опьянения не проводилось, входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам не выявлялись. С результатами освидетельствования на состояние опьянения, выявившего у него наличие в выдохе этилового спирта 0,356 мг/л, ФИО1 был согласен. В связи с чем, указанные доводы ФИО1 также не принимаются судьей.

Представленные в деле допустимые доказательства обладают критерием достаточности для суждения о виновности привлекаемого лица во вменяемом ему деянии. Обстоятельства дела мировым судьей выяснены всесторонне, полно и объективно, оценка доказательств соответствует фактическим обстоятельствам дела, является обоснованной и сомнений не вызывает. Вывод мирового судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, является правильным.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел. Наказание избрано в минимальных пределах санкции статьи.

Каких-либо неустранимых сомнений и противоречий по делу, которые в силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу ФИО1, не усматривается.

Иные доводы не влекут отмену обжалуемого судебного постановления.

Каких-либо процессуальных нарушений по делу не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности при рассмотрении дела не допущено.

Поскольку нарушений требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не допущено, оснований для отмены вынесенного мировым судьей по делу судебного постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка ... края мирового судьи судебного участка ... края от *** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу в день его вынесения, может быть обжаловано путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Е.М. Копылова