Дело № 2-730/2023
УИД: 86RS0003-01-2023-001294-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2023 года г. Нижневартовск
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Житинского А.В.,
при секретаре Курмановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-730/2023 по исковому заявлению администрации Нижневартовского района к наследственному имуществу, умершего ФИО1 ча, о расторжении договоров аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Нижневартовского района обратилась в суд с указанным иском. Свои требования мотивировала тем, что между администрацией п. Зайцева Речка, правопреемником которой является истец, и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка № от 13.02.1996, в соответствии с которым последнему был предоставлен в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Кроме того, на основании договора аренды № от 20.05.2008 администрацией Нижневартовского района ФИО1 был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. 12.02.2019 ФИО1 умер. Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. На основании изложенного, руководствуясь п.п.2 п.2 ст.450, п.1 ст.451 ГК РФ, истец просил суд расторгнуть договоры аренды земельного участка № от 12.02.1996, № от 20.05.2008.
Истец о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, своего представитель в судебное заседание не направил, в исковом заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.
На основании положений ст. ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие истца.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, что 13.02.1996 между администрацией п. Зайцева Речка, правопреемником которой в соответствии с пунктом 2 статьи 3.3. Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ является администрация Нижневартовского района, и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка №.
Согласно указанного договора аренды, администрация п. Зайцева Речка передала ФИО1 в аренду из земель населенных пунктов земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 440 кв.м., расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, уд. Пролетарская, 16 - под ведение личного подсобного хозяйства.
Земельный участок был предоставлен ФИО1 на основании постановления главы администрации Зайцереченского сельсовета № от 18.11.1995 сроком на 49 лет, то есть до 13 февраля 2045 года.
13.02.1996 указанный договор аренды был зарегистрирован в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству администрации Нижневартовского района.
Кроме того, 20.05.2008 между администрацией Нижневартовского района и ФИО1 был также заключен договор аренды земельного участка на землях населенных пунктов №.
Согласно указанного договора, администрация предоставила в аренду ФИО1 из земель населенных пунктов земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2327 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Указанный земельный участок был предоставлен ФИО1 на основании постановления главы Нижневартовского района № от 30.04.2008 сроком на 49 лет, то есть до 30 апреля 2057 года под существующий жилой дом и приусадебный участок.
Согласно письменных пояснений истца, в 2023 году на имя главы Нижневартовского района от администрации сельского поселения Зайцева Речка поступило обращение о расторжении договора № в связи со смертью арендатора 12.02.2019 и нуждаемостью муниципального образования в земельных участках под строительство.
Из Реестра наследственных дел официального сайта Федеральной нотариальной палаты, судом установлено, что наследственное дело к имуществу умершего ФИО1 не заводилось.
Кроме того, в судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, в том числе актами обследования от 02.10.2023, что земельный участок с кадастровым номером № по целевому назначению не используется, на земельном участке с кадастровым номером № расположен жилой дом с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности муниципальному образованию сельское поселение Зайцева Речка, и ранее предоставленный ФИО1 по договору социального найма.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 2 ст. 617, ст. 1112, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, договор аренды продолжает действовать в течение срока аренды в случае смерти арендатора, если в договоре аренды не указана смерть одной из сторон в качестве основания для прекращения его действия.
В соответствии с указанными нормами, право аренды земельного участка может перейти к наследнику на оставшийся срок его действия договора.
До настоящего времени наследники ФИО1 в права аренды спорных земельных участков не вступили, что установлено при рассмотрении дела, в администрацию района с заявлениями о заключении дополнительных соглашений к договорам аренды не обращались, арендную плату за земельные участки не вносят, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1 истек, а расторгнуть договоры аренды в одностороннем внесудебном порядке истец не может, так как в договорах не содержится условие о возможности расторжения договора по инициативе арендодателя в случае смерти арендатора.
При этом выбытие из договоров аренды одной из сторон (в результате наступления смерти арендатора до истечения срока договора аренды) является существенным изменением обстоятельств и обстоятельством непреодолимой силы, которое при заключении договора ни одна из сторон не могла предвидеть и не предвидела.
При изложенных обстоятельствах дела, суд, руководствуясь п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ, находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации Нижневартовского района к наследственному имуществу, умершего ФИО1 ча, о расторжении договоров аренды земельного участка – удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка № от 13.02.1996, заключенный между администрацией п. Зайцева Речка и ФИО1 чем.
Расторгнуть договор аренды земельного участка на землях населенных пунктов № от 20.05.2008, заключенный между администрацией Нижневартовского района и ФИО1 чем.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Нижневартовский районный суд.
Председательствующий: подпись А.В. Житинский
КОПИЯ ВЕРНА «___» ____________ 2023 г.
Подлинный документ находится в деле № 2-730/2023
Нижневартовского районного суда
Уникальный идентификатор дела 86RS0003-01-2023-001294-34
Судья Житинский А.В.________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»______________2023 г.
Секретарь суда ______________________