УИД: 77RS0018-02-2024-014277-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2024 года Никулинский районный суд адрес, в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8665/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
Установил:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. В данном жилом помещении проживает и имеет постоянную регистрацию ее дочь, ...фио. Иных лиц, проживающих и регистрируемых в данном жилом помещении по инициативе собственника не имеется. Однако, истец ФИО1 обратившись за получением выписки из домовой книги, узнала, что в жилом помещении, по адресу: адрес, имеет постоянную регистрацию ФИО2. Поскольку ответчицу в принадлежащем на праве собственности истцу помещении, истец не регистрировала, согласия на ее регистрацию не давала, ответчицу не знает, ответчица не проживает, не проживала и не оплачивала никогда коммунальных услуг, наличие ее регистрации нарушает права собственника, истец просит признать ответчика прекратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета.
В судебное заседание истец не явилась, извещена судом.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена судом о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
Третье лицо в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.
Суд, счел возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке заочного производства.
Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям:
В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, с истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:г. Москва, адрес.
В квартире проживает и зарегистрирована дочь истицы, ...фио, а также согласно из выписки из домовой книги в жилом помещении, по адресу: адрес, имеет постоянную регистрацию ФИО2.
Как следует из выписки из домовой книги, ответчик была зарегистрирована в спорном жилом помещении 24.11.2011г.
Однако как следует из искового заявления ответчицу в принадлежащем на праве собственности истцу помещении, истец не регистрировала, согласия на ее регистрацию не давала, ответчицу не знает, ответчица не проживает, не проживала в спорном жилом помещении и не оплачивала никогда коммунальных услуг.
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п.1 ст. 288 ГК РФ Собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает.
Сама регистрация ответчика не может служить основанием для признания за ним права пользования.
В соответствии с абз.абз. 1, 7 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, исходя из того, что истец является собственником квартиры по вышеуказанному адресу, ответчик членом ее семьи не является, соглашений или иных договоренностей о пользовании спорным жилым помещением между ними не заключалось, суд приходит к выводу о признании прекратившей права пользования ответчиком ФИО2 жилым помещением по адресу: адрес со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать фио, ...гр., прекратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием ее с регистрационного учета по данному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Казакова О.А.
Мотивированное решение изготовлено 23.01.2025 г.