№2-3620/11-2023

46RS0030-01-2023-004107-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2023 года г. Курск

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи Денисенко Е.В.,

при секретаре Багровой О.О.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Курского района Курской области о признании дачного дома пригодным для постоянного проживания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском с учетом уточнения к Администрации Курского района Курской области о признании дачного дома пригодным для постоянного проживания.

Требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежат земельный участок с кадастровым номером № и находящееся на нем дачное домовладение (садовый дом) с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> Истец постоянно проживает в указанном садовом доме, иного жилья не имеет, однако не может зарегистрироваться по месту жительства, так как данное строение не является жилым. Решением Администрации Курского района Курской области ей отказано в признании садового дома жилым, поскольку земельный участок, на котором оно находится, расположен в зоне СХ5 – зона садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, основные виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают размещения жилого дома. Вместе с тем, согласно заключению по обследованию технического состояния объекта ООО «Регион-кадастр» 2021 года, общее состояние конструкций садового дома находится в исправном состоянии, обследуемое здание соответствует требованиям надежности и безопасности, установленным ч.2 ст.5, ст.ст. 7, 8 и 10 Федерального закона №348-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и может быть признано жилым домом. Отсутствие регистрации по месту постоянного проживания нарушает ее права, в связи с чем, уточнив исковые требования, просит признать дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием своего представителя по доверенности.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Курского района Курской области в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России по Курскому району в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, разрешения вопроса об удовлетворении исковых требований оставил на усмотрение суда.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В силу с. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16 ЖК РФ к жилым помещениям относит жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры; комнату.

При этом жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, согласно пункта 7 которого оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО2 на основании постановления Администрации Курского района Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для ведения садоводства, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, копией кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

На указанном земельном участке расположено принадлежащее ФИО2 нежилое здание – садовый дом площадью 93,8 кв.м с кадастровым номером №, что подтверждается сведениями филиала ППК «Роскадастра» по Курской области №№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец обращалась в орган местного самоуправления с заявлением о признании указанного садового дома жилым домом, однако решением Администрации Курского района Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ ей было в этом отказано, поскольку принадлежащий ей земельный участок расположен в зоне СХ5 – зона садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, основные виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают размещения жилого дома.

Как пояснил в судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1, истец ФИО2 ранее была зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ снята с регистрационного учета по указанному адресу, что подтверждается копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время иного жилого помещения в пользовании либо в собственности не имеет, что подтверждается выпиской из ЕГРН, в связи с чем ее право иметь регистрация по месту фактического проживания нарушено.

Как следует из заключения по обследованию технического состояния объекта – спорного садового дома, подготовленного ООО «Регион-кадастр» в 2021 году, общее состояние конструкций двухэтажного садового дома находится в исправном состоянии, обследуемое здание соответствует требованиям надежности и безопасности, установленным ч.2 ст.5, ст.ст. 7, 8 и 10 Федерального закона №348-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и может быть признано жилым домом.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года N 7-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" абзац 2 статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Конституционный Суд РФ отметил, что до внесения соответствующих изменений в Федеральное законодательство, субъекты РФ вправе в опережающем порядке осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить правила землепользования и застройки.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 года N 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца 2 статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина В. признан не соответствующим Конституции РФ абзац 2 статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ строение в садовом товариществе должно отвечать ряду условий: располагаться на садовом земельном участке и отвечать требованиям, предъявляемым к жилым строениям, быть пригодным для постоянного проживания.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что спорный садовый дом, расположенный на земельном участке категории земель: земли сельскохозяйственного назначения – для ведения садоводства, соответствует всем требованиям безопасности зданий и сооружений, санитарным нормам и правилам, является постоянным и единственным местом жительства истца круглогодично, и приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 и признания садового дома площадью 93,8 кв.м с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке площадью 500 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации по месту жительства проживающих в нем лиц.

При этом суд считает необходимым отметить, что признание строения пригодным для постоянного проживания для регистрации по месту жительства не порождает правовых последствий для признания садового дома жилым, а лишь констатирует факт возможности регистрации по месту жительства в указанном строении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать садовый дом площадью 93,8 кв.м с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке площадью 500 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации по месту жительства проживающих в нем лиц.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение стороны могут получить 21 июля 2023 года.

Судья: