Дело 2-6717/2022

23RS0041-01-2021-024250-50

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2022 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Шевцовой А.А.,

с участием помощника судьи Скляровой С.М.,

секретаря судебного заседания Шокарова Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о разделе совместно нажитого имущества супругов,

встречному исковому заявлению ФИО5 к ФИО4 о признании квартиры личным имуществом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в Прикубанский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО5 о разделе совместно нажитого имущества супругов.

В обоснование требований указал, что с 29.06.2007г. состоял в зарегистрированом браке с ФИО5 06.12.2016г. брак был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>. В период брака по договору купли-продажи от 10.10.2011г. супругами была приобретена квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>. Право собственности зарегистрировано за ФИО5 При расторжении брака раздел имущества не производился. От брака супруги имеют несовершеннолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает с отцом, ответчик участия в жизни дочери не принимает, ничем не помогает, развитием и здоровьем ребенка не интересуется.

Указал, что 14.12.2017г. между ФИО5 и ФИО9 был заключен договор дарения спорной квартиры. Полагает, что действиями ответчика нарушены его права, что он имеет право на признание за ним право собственности на долю квартиры и на проживание в квартире. Решением Первореченского районного суда <адрес> от 14.04.2021г. договор дарения квартиры признан недействительным, а также применены последствия недействительности сделки в виде прекращения права собственности ФИО9 на указаную квартиру.

<адрес>т суда <адрес> от 19.04.2018г. по делу № установлено, что ответчик с 2015г. злоупотребляла алкогольными напитками, с 29.08.2016г. по 04.09.2016г. находилась на стационарном бюджетном лечении в наркологическом отделении № диспансера (состояние отмены алкоголя,отказ от лечения). Ответчик не осуществляет содержание ребенка, за что дважды привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Просил разделить совместно нажитое имущество – квартиру по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>, признать за ним право собствености на 2/3 доли квартиры.

ФИО5, в порядке ст. 137 ГПК РФ, подала встречное исковое заявление к ФИО4 о признании квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>, личным имуществом. Пояснила, что спорная квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. Квартира принадлежала ей на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 05.08.2008г. № и являлась личным имуществом ФИО5 Квартира, находящаяся по адресу: <адрес> была продана ФИО5 ФИО3 на основании договора купли-продажи от 26.08.2011г. Несмотря на то, что в договоре стоимость квартиры указана 1 000 000 рублей, квартира была продана за 2 700 000 рубле й, что подтверждается зачислением на расчетный счет ФИО5 №, открытом в ПАО «Сбербанк России» 2 700 000 рублей.

Согласно мониторингу цен вторичного жилья в <адрес>, представленной в информационной сети «Интернет» федеральной сетью агентств недвижимости «Эксперт», средняя стоимость одного квадратного метра жилья однокомнатной квартиры составляет 78 458 рублей. Площадь квартиры, находящейся по адресу: <адрес> составляет 34,3 кв.м., то есть средняя стоимость квартиры составляет 2 691 109 рублей, что соответствует сумме денежных средств в размере 2 700 000 рублей, зачисленных на расчетный счет №, открытом в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО5

Супруги ФИО4 и ФИО5, будучи молодыми людьми, не имели совместно нажитых денежных средств. К моменту покупки квартиры в <адрес> супруги прожили в браке 4 года. За такой короткий период они не могли иметь совместно нажитых денежных средств на покупку квартиры.

На денежные средства, полученные от продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес> была приобретена квартира, находящееся по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>.

10.10.2011г. между ФИО5 и ФИО10 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>. Цена договора определена в размере 2 094 000 рублей.

Согласно выписке по счету № Приморское ОСБ №, где вкладчиком является ФИО5 07.10.2011г. произведен перевод денежных средств на счет №.8ДД.ММ.ГГГГ.0401327.

Согласно выписке из лицевого счета №.8ДД.ММ.ГГГГ.0401327 10.10.2011г. произошло списание денежных средств в размере 2 700 000 рублей, что соответствует дате заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес> между ФИО5 и ФИО10

Просит суд признать личным имуществом ФИО5 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>, общей площадью 54,5 кв.м.

В судебном заседании ФИО4 поддержал заявленные исковые требования о разделе совместно нажитого имущества супругов, просил суд удовлетворить в полном объеме. Против удовлетворения встречных исковых требований ФИО5 возражал, просил суд отказать в удовлетоврении встречных исковых требований.

В судебном заседании ФИО5 возражала против удовлетворения исковых требований ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества супругов, просила суд отказать ФИО4 в удовлетворении исковых требований, поддержала заявленные встречные исковые требования.

Представитель ФИО5 по доверенности ФИО11 возражала против удовлетворения исковых требований ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества супругов, просила суд отказать в удовлетворении исковых требований, поддержала заявленные встречные исковые требования о признании спорной квартиры личным имуществом.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следюущим выводам.

Согалсно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Стороны ФИО4 и ФИО5 с 29.06.2007г. состояли в зарегистрированном браке. 06.12.2016г. брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>. От брака имеют несовершеннолетнюю дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает с отцом.

В период брака по договору купли-продажи от 10.10.2011г. супругами была приобретена квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>. Право собственности зарегистрировано за ФИО5

Как следует из материалов дела и устанволено судом, ранее ФИО5 принадлежала квартира, находящаяся по адресу: <адрес> на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 05.08.2008г. №.

Квартира, находящаяся по адресу: <адрес> была предоставлена ее отцу – ФИО12 на основании ордера № от 13.10.1983г., выданного исполнительным комитетом Совета народнх депутатов <адрес>.

В квартире были зарегистрированы и проживали ФИО12 – отец ФИО5, ФИО9 – мать и Черепенько (ФИО15)А.В.

После смерти ФИО12, умершего 30.06.1991г., лицевой счет на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> был переоформлен на ФИО9 – мать.

Мать ФИО5 – ФИО9 12.03.2008г. дала нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес> своей дочери.

Согласно заявлению ФИО4 от 24.03.2008г. в Управление муниципальной собственности администрации <адрес> он был извещен о приватизации квартиры, претензий не имеет, право на однократную приватизацию квартиры использовал, на право проживания и жилую площадь не претендует.

В связи со сменой места жительства, переездом супругов в <адрес> и необходимостью покупки квартиры в <адрес>, была продана квартира, находящаяся по адресу: <адрес> ФИО3 на основании договора купли-продажи от 26.08.2011г.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании определения Прикубанского районного суда <адрес> от 01.03.2022г. <адрес>ым судом <адрес> был допрошен в качестве свидетеля ФИО3, который являлся покупателем квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставил в Первореченский районный суд <адрес> документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>: договор купли-продажи от 26.08.2011г., соглашение от 26.08.2011г, расписку от 26.08. 2011г., расписку от 19.09.2011г.

Свидетель ФИО3 пояснил, что квартира была им приобретена за 2 600 000 рублей. Стороны договорились, что передача денежных средств будет происходить в два этапа. При подписании договора купли-продажи <адрес>.08.2011г. - 1 000 000 рублей, 1 600 000 рублей - после получения зарегистрированных документов. Им было получено от ФИО5 две расписки: на 1 000 000 рублей от 26.08.2011г. и на 1 600 000 рублей от 19.09.2011г.

Согласно п. 3 договора купли-продажи от 26.08.2011г., заключенного между ФИО5 и ФИО3 стороны оценили квартиру в 1 000 000 рублей, которые покупатель оплачивает в день подписания договора.

Согласно п. 2 соглашения от ДД.ММ.ГГГГг., стороны оценили квартиру в 2 600 000 рублей и согласовали порядок расчета по договору купли-продажи вышеуказанной квартиры, указали, что в договоре купли-продажи считают необходимым и указывают сумму 1 000 000 рублей, а согласно п. 4 соглашения дополнительная сумма в размере 1 600 000 рублей передается после получения зарегистрированных документов.

Согласно п. 11 договора купли-продажи от 26.08.2011г. ФИО5 сохраняла право проживания до 22.09.2011г.

Соглано расписке от 26.08.2011г. ФИО5 получила от ФИО3 1 000 000 рублей. Согласно расписке от 19.09.2011г. ФИО5 получила от ФИО3 1 600 000 рублей.

Кроме того, свидетель ФИО3 пояснил, что заключали договор через агенство, все было через банк, через ячейки. После окончательного расчета между сторонами 19.09.2011г. денежные средства были зачислены на расчетный счет ФИО5 №, открытом в ПАО «Сбербанк России» 2 700 000 руб.

Суд принимает во внимание, что согласно мониторингу цен вторичного жилья в <адрес>, предоставленной федеральной сетью агентств недвижимости «Эксперт», средняя стоимость одного квадратного метра жилья однокомнатной квартиры составляет 78 458 рублей. Площадь квартиры, находящейся по адресу: <адрес> составляет 34,3 кв.м., то есть средняя стоимость квартиры составляет 2 691 109 рублей, что соответствует сумме денежных средств в размере 2 700 000 рублей, зачисленных на расчетный счет №, открытом в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО5

Судом установлено, что 28.09.2011г. между ФИО10 и ФИО5 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>, согласно которому стоимость квартиры составляет 2 700 000 рублей, 30 000 рублей переданы в день подписания предварительного договора.

Согласно выписке по счету № Приморское ОСБ №, где вкладчиком является ФИО5 07.10.2011г. произведен перевод денежных средств на счет №.8ДД.ММ.ГГГГ.0401327.

10.10.2011г. между ФИО5 и ФИО10 заключен основной договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>. Цена договора определена в размере 2 094 000 руб. Согласно расписке от 10.10.2011г. ФИО10 выплачено 2 670 000 рублей.

Согласно выписке из лицевого счета №.8ДД.ММ.ГГГГ.0401327 10.10.2011г. произошло списание денежных средств в размере 2 700 000 рублей, что соответствует дате заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес> между ФИО5 и ФИО10

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российсой Федерации имущество, принадлежащее каждому из супругов по безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Суд приходит к выводу, что спорная квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, являющиеся личными денежными средствами ФИО13

Суд считает несостоятельными доводы ФИО4 о том, что решением Первореченского районного суда <адрес> от 14.04.2021г. по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО9 о признании договора дарения недействительным, установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>, приобретено на общие денежные средств. Суд указал, что стороны состояли в зарегистрированном браке, в связи с чем пришел к выводу, что часть денежных средств на покупку указанной квартиры внесена за счет общего имущества супругов.

Апелляционным определением судебной колллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от 18.08. 2021г. решение оставлено без изменения.

Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022г. решение Первореченского районного суда <адрес> от 14.04.2021г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от 18.08.2021г. - оставлены без изменения.

В обоснование доводов ФИО4ссылается на положения ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, в соответствии с которой указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Доводы ФИО4 несостоятельны, поскольку при рассмотрении дела в Первореченском районном суде <адрес> в качестве ответчика участвовала и ФИО9 Также не рассматривалось требование о признании спорной квартиры личным имуществом ФИО5

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд не принимает доводы ФИО4 о ненадлежащем поведении ФИО5, в связи чем истец по первоначальному иску просит отступить от равентсва долей при разделе имущества.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно справке № от 25.10. 2021г. ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения <адрес> ФИО5 на диспансерном наблюдении не состоит.

Согласно справке судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО14 от 14.12.2021г. у ФИО5 отсутствует задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2.

Согласно справке ООО «Ваша Стоматология» от 27.10.2021г. ФИО5 работала в должности гигиениста стоматологического с 26.07.2021г. За время работы в коллективе проявила себя с положительной стороны. За период трудовой деятельности не имеет дисциплинарных замечаний. Коммуникабельная. Не имеет вредных привычек.

Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО5, трудовой книжки в период брака с 2007г. по 16.09.2011г. она имела заработок.

Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО4, он имел заработок с 11.01.2011г. по 15.09.2011г. Согласно трудовой книжке в период брака проходил службу по контракту в Вооруженных Силах РФ по 06.10.2010г., иных сведений о заработке суду не представил.

Стороны не представили никаких доказательств о зачислении иных денежных средств на счет, кроме как полученных от продажи квартиры по адресу: : <адрес>.

Из пояснений ФИО4 следует, что после расторжения брака он добровольно прекратил право пользования спорной квартирой, выехал из квартиры, в квартире не проживает.

20.06.2017г. ФИО4 приобрел квартиру по адресу: <адрес> обход, <адрес> на средства ипотечного кредита, кредитный договор №/ИКР-17РБ от 20.06.2017г., в которой проживает по настоящее время.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российсой Федерации имущество, принадлежащее каждому из супругов по безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Доводы представителя ФИО5 о пропуске срока исковой давности судом отвергнуты, поскольку как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998г. № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

ФИО4 стало известно о нарушении его прав из ответа УФССП России от 16.03.2020г. в котором было указано, что ФИО5 имущества не имеет, а также из выписки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 09.04.2020г. о смене собственика имущества.

Суд приходит к выводу, что спорная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес> была приобретена на денежные средства, полученные от продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, являющиеся личными денежными средствами ФИО13

На основании изложенного суд приходит к выводу, что права ФИО4 не нарушены, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

В удовлетворении искового заявления ФИО4 к ФИО5 о разделе совместно нажитого имущества супругов – отказать.

Встречное исковое заявление ФИО5 к ФИО4 о признании квартиры личным имуществом – удовлетворить.

Признать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. им. Калинина, <адрес>, общей площадью 54,5 кв.м. личным имуществом ФИО5 /ДД.ММ.ГГГГ года рождения/.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий:

Мотивированный текст решения изготовлен 28.11.2022г.