ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года
с. Измалково
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Лазаревой О.В.,
при секретаре Поляковой Н.И.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-А366/2022 по исковому заявлению ФИО4 к администрации сельского поселения Афанасьевский сельский совет Измалковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации сельского поселения Афанасьевский сельский совет Измалковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону. В обоснование иска указала, что ее отцу ФИО10, умершему ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности принадлежала доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, восточнее, южнее, северо-западнее д. Бараново, размером 8,29 га. Она является единственным наследником после смерти ФИО10, обратившимся к нотариусу в установленный срок с заявлением о принятии наследства, получила свидетельство о праве на наследство на денежные средства. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 1 июня 2021 года нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанную земельную долю, поскольку в наследственном деле имеется копия завещания ФИО10, удостоверенного 18 августа 2008 года нотариусом ФИО5, согласно которому вышеуказанное имущество завещано не в пользу истца, при этом в завещании не указан адрес места регистрации или места работы наследника по завещанию. Она является единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО10, остальные дети умершего и наследник по завещанию фактически наследство после смерти умершего не приняли. Просит признать за ней право собственности на долю земельного участка площадью 8,29 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства с КН №, находящегося по адресу: Липецкая область, №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Елецкого районного суда Липецкой области о принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству от 3 октября 2022 года привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, крестьянское (фермерское) хозяйство «Родничок».
Определением Елецкого районного суда Липецкой области от 19 октября 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО6, ФИО7, ФИО8.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, уведомлена о рассмотрении дела надлежащим образом, об отложении дела не просила.
Представитель истца ФИО4 по доверенности - ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить. Указал, что истец является дочерью умершего ФИО15 В установленный законом 6-месячный срок родные братья истца в наследство не вступили, не возражали против принятия наследства умершего отца ФИО4. Наследник по завещанию ФИО8 наследственных прав не заявил, фактически в наследство не вступил.
Представитель ответчика - администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области, надлежащим образом извещенного о времени, дате и месте судебного заседания, в заседание не явился. В письменном заявлении в адрес суда просил дело рассмотреть в отсутствие представителя администрации сельского поселения, а также указал, что ответчик признает заявленные исковые требования, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО8, надлежащим образом уведомлен о времени, дате и месте судебного заседания, в письменном заявлении в адрес суда просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6, ФИО7, представитель КФХ «Родничок» в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, также не явились, причина неявки суду не известна.
Суд с учетом мнения представителя истца счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения представителя истца ФИО4 по доверенности -ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно статье 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным кодексом.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьями 1113, 1114 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Из материалов дела следует, что при жизни ФИО10 на праве собственности принадлежал земельный участок общей площадью 82 900 кв.м. в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 9169500 кв.м, расположенный по адресу: Липецкая область, ДД.ММ.ГГГГ, расположенного в границах участка. Право собственности зарегистрировано 15 ноября 2007 года (л.д. 9, 66).
Согласно Выписке из ЕГРН, данный земельный участок находится в аренде у крестьянского (фермерского) хозяйства «Родничок». Договор аренды зарегистрирован 24 апреля 2018 года. Срок действия договора с 19 ноября 2008 года по 19 ноября 2033 года (л.д. 14-70).
Таким образом, суд находит установленным, что на момент смерти наследодателю ФИО10 принадлежал на праве собственности земельный участок общей площадью 8,29 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства общей площадью 9169500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный в границах участка.
В силу пункта 1 статьи 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Согласно пункту 1 статьи 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих в круг наследников по закону.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.8).
Информация администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области подтверждает, что истец ФИО4 является дочерью ФИО10, то есть наследником по закону первой очереди на основании положений статьи 1142 ГК РФ (л.д.12).
При жизни наследодателем составлено завещание, удостоверенное 18 августа 2008 года ФИО5, нотариусом нотариального округа города Ельца Липецкой области, зарегистрированное в реестре за № 8605, согласно которому ФИО10 завещал земельную долю площадью 8,29 га (восемь целых двадцать девять сотых) га, находящуюся в коллективно-долевой собственности СХПК «Афанасьевский» Измалковского района Липецкой области, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Судом установлено, что на момент рассмотрения настоящего спора в суде указанное завещание от 18 августа 2008 года никем не оспорено и не отменено, доказательств обратного лицами, участвующими в деле, суду не представлено.
Согласно ответу нотариуса на запрос суда, в производстве нотариуса нотариального округа Измалковского района Липецкой области имеется наследственное дело № 48/2021 к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО10.
К нотариусу обращалась дочь наследодателя ФИО4, зарегистрированная по адресу: <адрес>, с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство.
18 мая 2021 года ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на наследство, состоящее из прав на денежные средства.
2 июня 2022 года ФИО4 направлено постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем, что наследственное имущество, состоящее из общей долевой собственности 8,29 га на земельный участок с КН №, завещано не в пользу ФИО4.
В наследственном деле имеется копия завещания ФИО10, полученная по запросу от нотариуса нотариального округа города Ельца Липецкой области ФИО11, в соответствии с которым ФИО10 завещал земельную долю площадью 8,29 га, находящуюся в коллективно-долевой собственности СХПК «Афанасьевский» Измалковского района Липецкой области ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В силу положений статей 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока шестимесячного срока со дня открытия наследства.
Таким образом, при наличии завещания ФИО12 право на принятие наследства по закону у истца может возникнуть только в случае непринятия наследства наследником по завещанию. Такое право истец мог реализовать с 9 мая 2021 года по 9 августа 2021 года.
Согласно заявлению ФИО4 от 30 марта 2021 года, наследниками к имуществу ФИО3 также являются: сын – ФИО6, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и сын – ФИО7, зарегистрированный по адресу: <адрес>, которые наследство не принимали (л.д. 74).
Согласно справке нотариуса нотариального округа Измалковского района Липецкой области от 13 августа 2022 года, по состоянию на дату справки, ФИО4 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства (л.д. 13).
Данное обстоятельство указывает на установление факта принятия наследства, что влечет для истца юридические последствия, так как связано с получением наследства ФИО10.
Как следует из пояснений представителя истца и ответа нотариуса, наследник по завещанию ФИО8 после смерти ФИО10 каких-либо действий и мер по принятию наследства в течение установленного законом срока не совершил, нотариусу заявления о принятии наследства не подавал.
Доказательств, подтверждающих фактическое принятие наследства, суду не представлено, ФИО8 зарегистрированным и проживающим в доме, где проживал наследодатель ФИО10 на момент смерти, не значился.
В отзыве на исковое заявление от 19 декабря 2022 года, ФИО8 указал, что ему ничего не известно о завещании ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ, он не имеет никаких притязаний на долю земельного участка ФИО12 площадью 8,29 га в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с КН № (Единое землепользование). Разрешение иска оставил на усмотрение суда.
Согласно информации администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет от 9 сентября 2022 года № 624, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, постоянно был зарегистрирован на день смерти по адресу: <адрес> Совместно с ним на момент его смерти были зарегистрированы: дочь – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зять – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внук – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завещание ФИО10 в администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет не удостоверялось (л.д. 12).
Поскольку наследник по завещанию ФИО8 действий по принятию наследства ФИО10 по собственному волеизъявлению в течение установленного законом шестимесячного срока со дня открытия наследства не совершал, то вступив во владение наследственным имуществом умершего ФИО10 в марте 2021 года истец приняла наследство отца.
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности, а в совокупности подтверждают доводы истца о том, что ФИО10 на день смерти принадлежал земельный участок, что иные наследники по завещанию и по закону наследство умершего ФИО10 не принимали, а она является наследником по закону, приняла наследство после смерти ФИО10.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
Частью 4 статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и его принятие судом.
В представленном в суд заявлении ответчик исковые требования признал в полном объеме, при этом последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, ответчику известны, данное заявление приобщено судом к материалам дела в ходе судебного разбирательства по правилам статьи 173 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении исковых требований, поскольку признание иска ответчиком по делу не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 173, 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО4 к администрации сельского поселения Афанасьевский сельский совет Измалковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на долю земельного участка общей площадью 8,29 га из земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером № (Единое землепользование), находящегося по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Данное решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО4 на вышеуказанное недвижимое имущество в установленном законом порядке.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Лазарева
Решение в окончательной форме принято судом 26 декабря 2022 года.
Судья О.В. Лазарева