2-794/2023

50RS0033-01-2022-009411-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щипанова И.Н.,

при секретаре Вербиной А.А.,

с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2 на основании доверенности ФИО3,

представителя ответчика – администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском об установлении факта принятия наследства, определении долей в праве долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> признании права общей долевой собственности на указанную квартиру.

В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО. Истец ФИО1 являлась женой ФИО, истец ФИО2 – их сын. Указанная выше квартира принадлежала ФИО, ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности, в равных долях на основании договора приватизации. ДД.ММ.ГГГГ они заключили договор дарения данной квартиры ФИО5 Решением Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанный договор был признан недействительным. Данное решение вступило в законную силу. Истцы фактически приняли наследство после смерти ФИО в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

В судебном заседании сторона истцов заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика – администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> в судебном заседании заявил об отсутствии возражений против удовлетворения иска А-вых.

Третье лицо – представитель Управления Росреестра по <адрес> - в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав доводы иска и материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО.

Истец ФИО1 являлась женой ФИО, истец ФИО2 – их сын.

При жизни ФИО, а также ФИО1 и ФИО2 на основании договора на передачу квартир в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности, в равных долях – по 1/3 доле в праве собственности каждому - принадлежала квартира по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ А-вы заключили договор дарения данной квартиры с ФИО5

Решением Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанный договор был признан недействительным, право собственности ФИО6 на квартиру по адресу: <адрес> прекращено. Признано право общей долевой собственности, в равных долях – по 1/3 доле в праве собственности каждого - на указанную квартиру за ФИО, ФИО1 и ФИО2

Данное решение вступило в законную силу, однако переход права собственности в установленном порядке не зарегистрирован в связи с тем, что ФИО умер до вынесения этого решения.

Из ответа на судебный запрос нотариуса Орехово-Зуевского нотариального округа ФИО7 следует, что в ее производстве имеется наследственное дело №, открытое к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО

Из материалов наследственного дела следует, что к нотариусу в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО8

Также в судебном заседании установлено расширенной выпиской из домовой книги, что наследодатель и истцы зарегистрированы по одному адресу: <адрес> 1971 и 1979 г., в том числе на дату смерти ФИО Истцы зарегистрированы в спорной квартире по настоящее время.

В соответствии с общим правилом, установленным пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства, как об этом указано в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 данной статьи).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В пункте 36 указанного Постановления Пленума разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что после смерти ФИО его жена ФИО1 и сын ФИО2, являясь наследниками первой очереди, в установленном порядке приняли имущество наследодателя в виде денежных вкладов и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, т.к. на день смерти ФИО были зарегистрированы вместе с ним в одном жилом помещении, после его смерти продолжают пользоваться данным наследственным имуществом, что не оспаривается. ФИО1 также в установленный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Указанные обстоятельства в судебном заседании подтверждены представленными письменными материалами дела и заинтересованными лицами не опровергнуты.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела иных лиц, претендующих на указанное в иске имущество, не установлено, заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, ст.ст. 195-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт РФ серия № №), ФИО2 (паспорт РФ серия № №) удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ФИО2 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> – после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определить доли ФИО1, ФИО2 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> равными – по ? доле в праве собственности каждого.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья: И.Н. Щипанов

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ