ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Каримова Д.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просила признать ответчика ФИО1 утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и снять его с регистрационного учета.

Заявленные требования мотивированны тем, что ФИО2 принадлежит на праве собственностиквартира, назначение: жилое, общая площадь 51,9 кв.м., расположенная по адресу <адрес>, <адрес> что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

В данной квартире зарегистрированы: ФИО9 (ФИО8) Г.В., ФИО4, ФИО1, что подтверждается выданной справкой.

Ответчик был вселен в вышеуказанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время ответчик длительное время не проживает в данной квартире. Его выезд носит семейный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил.

Ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день. Адрес его фактического проживания не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. С момента выезда ответчика, истец перестал с ним поддерживать отношения, все отношения с ним прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Истец как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей ей на праве собственности квартире существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, представила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания, возражений относительно удовлетворения заявленных требований не представил.

Представитель третьего Отдел полиции по <адрес> УМВД России по <адрес> заседание не явился, в надлежащем порядке извещен о месте и времени судебного заседания, причины неявки суду не сообщил.

Ввиду неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, с учетом мнения истца и в соответствии с положениями ст. 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 был заключен брак, который на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от ДД.ММ.ГГГГ № прекращен, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака №, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии II-EP №, выданным ДД.ММ.ГГГГ 96300020 Отдел ЗАГС <адрес> городского округа Тольятти управления ЗАГС <адрес>.

Из представленного свидетельства о перемене имени ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переменила фамилию на «ФИО9», о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о перемени имени №.

Согласно выписке ООО УК «АТП Сервис» из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО9 (ФИО8) ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (собственник) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын) с ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Из искового заявления и представленных документов следует, что в указанном жилом помещении ответчик фактически не проживает, своих вещей там не хранит, бремя содержания квартиры не несет, членом семьи собственников жилого помещения не является, какие-либо договорные обязательства между истцами и ответчиком в отношении указанного жилого помещения отсутствуют.

Сведений, опровергающих изложенные в исковом заявлении доводы, материалы дела не содержат, каких-либо возражений ответчиком не представлено.

Наличие регистрации ответчика в спорном жилом помещении не позволяет истцам в полной мере осуществлять правомочия собственников по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им жилым помещением, т.е. нарушает их права как собственников.

Сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, в том числе и права пользования жилым помещением без согласия собственника.

Принимая во внимание, что спорный объект не является местом постоянного или преимущественного проживания ответчика, следовательно, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по указанному выше адресу, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения уточненных заявленных ФИО2 исковых требований.

Согласно п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>Б, <адрес>, является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>

Снять ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №)с регистрационного учета по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Центральный районный суд <адрес> в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения.

Ответчиком решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Д.С. Каримов

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 19.12.2023г.

Председательствующий Д.С. Каримов