Дело №а-5272/2022
УИД 34RS0№-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2022 года
Дзержинский районный суд в составе:
председательствующего судьи Сиохиной Ю.К.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО2,
представителя административного истца – ГУ МВД России по ФИО3,
административного ответчика ФИО1,
с участием помощника прокурора ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по к гражданину Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,
установил:
ГУ МВД России по обратились в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в специальное учреждение.
В обоснование заявленных требований указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ по приговору Суданского городского суда Республики Крым гражданин Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано нежелательным сроком на 3 (три) года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-нв, согласно которому гражданину Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 3 (три) года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по , руководствуясь п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о депортации гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом гражданин Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по .
В связи с необходимостью исполнения решения о депортации ФИО1, ГУ МВД России по просит продлить срок содержания гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по до исполнения решения о депортации, на срок, не превышающий 60 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом гражданину Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, продлен срок пребывания на 60 дней, а именно по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Представитель административного истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить. При этом указала, что учитывая политическую обстановку и проводимую Российской Федерацией специальную операцию на территории ЛНР И ДНР, исполнить решение о депортации ФИО1 в установленный срок не представилось возможным.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административными исковыми требованиями согласился.
Помощник прокурора ФИО4 полагала заявленные требования административного истца законными и обоснованными.
Выслушав участвующих в деле лиц, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ).
В соответствии с п. 11 и п. 12 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В силу п. 1, 4 ст. 35.1 Закона N 115-ФЗ, содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 9 ст. 31 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В соответствии со ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции) в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.
Как следует из материалов административного дела ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Украины, что подтверждено паспортом гражданина Украины.
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Суданского городского суда Республики Крым гражданин Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано нежелательным сроком на 3 (три) года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-нв, согласно которому гражданину Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 3 (три) года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по , руководствуясь п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о депортации гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом гражданин Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по .
Указанное решения не обжаловано, вступило в законную силу.
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом гражданину Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, продлен срок пребывания на 60 дней, а именно по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ДД.ММ.ГГГГ судом данное решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения.
На момент рассмотрения дела ранее принятое распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) административного ответчика, а также решения о депортации не отменены.
Таким образом принимая во внимание объяснения сторон, а также приведённые выше обстоятельства, установленные судом, учитывая политическую обстановку и проводимую Российской Федерацией специальную операцию на территории ЛНР И ДНР суд приходит к выводу о том, что неисполнение решение о депортации в отношении ФИО1 в срок 60 дней, на который приведенным выше решением суда административный ответчик помещен в спецучреждение, имело место по объективным причинам.
Согласно ч.1 ст. 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
В силу п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и пункта 3 статьи 2 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (подписан в г. Страсбурге 16 сентября 1963 года) право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.
На основании ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Лояльность к правопорядку страны пребывания, признание и соблюдение российских законов являются одними из основных критериев для определения возможности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1, являясь гражданином Украины, пребывая на территории Российской Федерации, лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, на территории Российской Федерации им совершено умышленное преступление, судимость не погашена.
Совершение преступления виновным лицом порождает его особые правовые отношения с государством, служащие основанием введения для него дополнительных правовых обременений, как для лица, которое обладает повышенной опасностью для общества.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможности закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены в том числе общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.
Таким образом, учитывая изложенные выше обстоятельства, отсутствие законных оснований пребывания (проживания) гражданина Украины ФИО1 на территории Российской Федерации, отсутствие у него постоянного места жительства на территории России, а также окончание срока, на который он помещен в специальное учреждение, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований ГУ МВД России по о продлении срока пребывания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД по до исполнения решения о его депортации.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения о депортации, как и доказательств, подтверждающих прекращение оснований для содержания ФИО1 в специальном учреждении, в материалах дела не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 268 КАС РФ, в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
Принимая во внимание приведенные выше нормы и разъяснения, суд полагает заявленные ГУ МВД России по требования обоснованными, в связи с чем полагает необходимым продлить срок пребывание ФИО1 в специальном учреждении на срок, не превышающий 60 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в период которого административный истец будет иметь возможность получить необходимые документы, принять иные достаточные и эффективные меры для исполнения решения о депортации.
При этом, уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление ГУ МВД России по – удовлетворить.
Продлить срок пребывания гражданину Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащему депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по на срок 60 дней, а именно по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Дзержинский районный суд со дня вынесения.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ Ю.К. Сиохина
Копия верна
Судья Ю.К. Сиохина