Дело № 5-10/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Сунтар 06 февраля 2023 года

Судья Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Федорова А.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <......>

установил:

../../.... УУП ОМВД России по <.....> ФИО3 в отношении гр. ФИО1 составлен административный протокол по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Как видно из материалов дела и протокола об административном правонарушении, ../../.... в 22 ч. 00 м. гр. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в <.....> Республики Саха (Якутия), на почве возникших неприязненных отношений ударил кулаком правой руки в область губы Потерпевший №1, тем самым причинив ей физическую боль.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью и раскаялся.

Потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что ../../.... в ходе ссоры ФИО1 нанес ей удар в область губы, причинив ей физическую боль.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Из заключения эксперта № от ../../.... следует, что у Потерпевший №1 обнаружены ушибы мягких тканей рта и шеи, рана слизистой оболочки рта, которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

../../.... по результатам административного расследования в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 кроме его признательных показаний подтверждается: - рапортами ОД, УУП; - протоколом об административном правонарушении № от ../../....; - объяснением гр. Потерпевший №1 от ../../....; - объяснением самого ФИО1 от ../../....; - заключением эксперта № от ../../.....

Исследовав в совокупности имеющиеся доказательства по делу, прихожу к выводу, что административное правонарушение, совершенное ФИО1 правильно квалифицировано по ст. 6.1.1. КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как видно из приложенной к материалам дела справки о результатах проверки в ОСК гр. ФИО1 в момент совершения административного правонарушений судимости не имеет, однако ../../.... в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения за нарушения общественного порядка и по ст. 20.21 КоАП РФ.

При назначении наказания обстоятельством смягчающим административную ответственность следует признать полное признание вины, обстоятельством отягчающим ответственность, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания судья учитывает, что ФИО1 совершил побои в отношении женщины, то есть более слабого человека, что увеличивает степень тяжести совершенного административного правонарушения.

Учитывая смягчающее и отягчающее обстоятельства, характер и фактические обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, признавая, что применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде ареста, предусмотренной санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Поскольку мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания в отношении ФИО1 не применена, срок административного ареста подлежит исчислению с 18 часов 10 минут ../../.....

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил :

Признать ФИО1, ../../.... года рождения, уроженца <.....> Якутской АССР, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с отбыванием наказания в помещении административно арестованных ОМВД России по <.....>.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 18 часов 10 минут ../../.....

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию постановления направить в ОМВД России по <.....> и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сунтарский районный суд.

Судья п/п А.Н. Федорова

Копия верна

Судья А.Н. Федорова