ПРОХЛАДНЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Дело № 2-169/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный

19 января 2023 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе

судьи Бликанова А.В.,

при секретаре Шариповой З.М.,

с участием истца ФИО10,, представителя ответчиков ФИО2 К.А. и ФИО2 М.А. – адвоката Главной Прохладненской коллегии адвокатов ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 ФИО2 ФИО3 и ФИО4 о признании их утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 обратился в Прохладненский районный суд КБР с исковым заявлением, в котором просит признать ФИО2 К.А. и ФИО2 М.А. утратившими право пользования принадлежащим ему жилым помещением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил удовлетворить.

Поскольку местонахождение ответчиков ФИО2 К.А. и ФИО2 М.А. неизвестно, к участию в деле в качестве их представителя привлечен адвокат Главной Прохладненской коллегии адвокатов ФИО8, который иск не признал и просил отказать в его удовлетворении.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, Прохладненский районный суд ФИО5 Республики приходит к следующему.

В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела, ФИО10 принадлежит на праве собственности жилой дом по адресу: КБР, <адрес>, в котором на регистрационном учете состоят ответчики ФИО2 К.А. и ФИО2 М.А.

По указанному адресу ответчики не проживают с 2017 года, их отсутствие не носит временного характера, бремя содержания дома они не несут, членами семьи ФИО10 не являются.

При таких обстоятельствах, учитывая, что наличие регистрации в принадлежащем истцу жилом помещении посторонних лиц нарушает его права, суд на основании приведенных правовых норм находит необходимым удовлетворить заявленный по делу иск и признать ФИО2 К.А. и ФИО2 М.А. утратившими право пользования жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

РЕШИЛ:

иск ФИО10 ФИО2 ФИО3 и ФИО4 о признании их утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Прохладненского районного суда А.В. Бликанов

Копия верна: судья Прохладненского районного суда А.В. Бликанов