№ 2-210/2023

72RS0019-01-2022-004437-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 24 января 2023 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Ханбиковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, назначении пенсии. Требования она мотивировала тем, что решением от ДД.ММ.ГГГГ Отделение отказало ей в досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью. В специальный стаж, в том числе не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как организационно-правовая форма юридического лица – АНО – не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. С решением она не согласна, потому что должностные обязанности работников при реорганизации не изменились. В связи с этим истец просила признать незаконным решение Отделения № об отказе в назначении пенсии; обязать ответчика включить в ее специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначить страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Определением от 24.01.2023 ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области заменено его правопреемником Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области.

Истец в судебном заседании на требованиях настаивала, пояснила, что после реорганизации в АНО и обратно не изменились ее функции, условия оплаты труда, педагогическая нагрузка.

Представитель ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Выслушав истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии со ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 настоящей статьи (п.19 ч.1); страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пп.19 - 21 ч.1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону (ч.1.1).

Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается досрочно воспитателю, работавшему в детском саду всех наименований.

Согласно ч.2 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из трудовой книжки ФИО1 (л.д.15-20) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ принята воспитателем в МОУ «Детский сад № 29»; ДД.ММ.ГГГГ МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Рябинушка» реорганизовано в АНО Детский сад «Рябинушка»; ДД.ММ.ГГГГ продолжает работать воспитателем; уволена ДД.ММ.ГГГГ переводом в МАДОУ «Детский сад № 29».

Решением ГУ - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14) ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, так как не выработан специальный стаж. В специальный стаж, в том числе не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как организационно-правовая форма юридического лица – АНО – не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При этом специальный стаж составляет 22 года 6 месяцев 16 дней.

Допрошенные в судебном заседании свидетели С., Х. показали, что работали вместе с истцом в одном детском саду. При реорганизации детского сада в АНО и обратно должностные обязанности, нагрузка, условия оплаты труда сотрудников не менялись. Не доверять их показаниям у суда нет оснований, так как они логичны, последовательны, подтверждаются копиями должностных инструкций воспитателя МДОУ «Детский сад № 29» (л.д.32-36), АНО «Детский сад «Рябинушка» (л.д.27-31), МАДОУ «Детский сад № 29» г. Тобольска (л.д.37-44); копиями уставов МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29» (л.д.45-63), АНО «Детский сад «Рябинушка» (л.д.64-77), МАДОУ «Детский сад № 29» г. Тобольска (л.д.78-95).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24) следует, что МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Рябинушка» на основании распоряжения Главы г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ № реорганизовано в АНО Детский сад «Рябинушка», ликвидированную на основании распоряжения Главы Администрации г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со ст.120 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.09.2014) учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.

Согласно ст.19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, а также других обстоятельств. Поэтому суд считает необходимым исходить из фактического вида деятельности образовательного учреждения и занимаемой истцом должности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что истец в заявленный период осуществляла педагогическую деятельность в детской дошкольной организации, ее права не должны быть ущемлены.

Поэтому суд считает возможным включить периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Из заявления ФИО1 (л.д.206-208) следует, что она обратилась за назначением пенсии ДД.ММ.ГГГГ.

Ее специальный стаж по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом периода, включенного судом (2 года 5 месяцев 25 дней), составил 25 лет 11 дней.

В силу приложения 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае возникновения права на страховую пенсию по старости в 2022 г. страховая пенсия может быть назначена не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на нее.

Принимая во внимание, что в 2022 г. она выработала 25 лет педагогического стажа, пенсия может быть ей назначена досрочно в 2026 г.

Соответственно, необходимо отказать в удовлетворении требований о признании незаконным решения Отделения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, возложении на Отделение обязанности назначить ей пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Другие доказательства суду не представлены.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области (ИНН <***>) включить в стаж ФИО1 (паспорт <...>), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отказать ФИО1 (паспорт <...>) в удовлетворении остальной части требований.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.А. Галютин

Решение в окончательной форме изготовлено 25.01.2023.