5-77/2025
24RS0028-01-2025-002014-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск 12 мая 2025 года
Судья Кировского районного суда г. Красноярска Орлова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по адресу <адрес>, не исполнил законное требование инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» о прекращении противоправных действий, а именно не выполнил требование сотрудника полиции об устранении несоответствия светопропускаемости передних боковых стекол на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и не удалил с них пленочное покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что спустя три- четыре дня после получения требования об удалении тонировки и до ДД.ММ.ГГГГ автомобиль находился в ремонте, впоследствии о том, что необходимо удалить тонировочную пленку забыл и поехал на автомобиле на работу.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На основании положений ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрено, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Суд, изучив материалы рассматриваемого дела, заслушав ФИО1, приходит к выводу, что событие правонарушения является установленным, а вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установившем событие правонарушения, с которым ФИО1 был ознакомлен
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, с которым был ознакомлен;
- требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, с которым ФИО1 был ознакомлен;
- требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах.
В силу ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с пунктами 4.2, 4.3 Приложения № к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР №), утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Согласно п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии установленных дополнительных предметов или нанесенных покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя.
Принимая во внимание установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, совершенного против порядка управления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Принимая во внимание изложенное, а так же фактические обстоятельства содеянного, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста, поскольку только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.
При этом обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 указанного наказания, в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Содержать ФИО1 в специальном приемнике МУ МВД России «Красноярское».
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в десятидневный срок со дня вручения или получения его копии через Кировский районный суд г. Красноярска.
Судья И.А. Орлова