РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 22 марта 2023 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Завьяловой С.И., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела №2-17/2023 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о выселении без предоставления другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ адрес обратился в Бутырский районный суд адрес с исковым заявлением о выселении ФИО1 из жилого помещения – комнаты №2 по адресу: Москва, адрес, без предоставления другого жилого помещения и возложении на последнего обязанности освободить жилое помещение по вышеуказанному адресу от находящегося имущества и передать его ДГИ в освобожденном виде, при этом указав, что комната №2, расположенная по адресу: Москва, адрес, принадлежит на праве собственности адрес. В результате проверки ДГИ адрес установил, что в указанной комнате без законных оснований проживает ответчик ФИО1 Спорная комната ему в установленном законом порядке не предоставлялась, договор социального найма не заключался, в добровольном порядке освободить жилое помещение по указанному адресу ответчик отказался.
Представитель истца ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала и настаивала на их удовлетворении в полном объеме, по доводам приведенным в иске.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал относительно предмета заявленных требований, указав, что не имеет в собственности иного пригодного для проживания жилого помещения.
Председательствующий, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые по делу обстоятельства, а также с учетом позиции прокурора, полагавшего, что требования искового заявления подлежат удовлетворению в полном объеме, - приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами. Согласно п.2 Постановления Верховного Совета № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, адрес и Санкт-Петербурга в муниципальную собственность» к объектам муниципальной собственности относится жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам.
Полномочия собственника в отношении данного имущества на территории адрес осуществляет адресМосквы в соответствии с Положение о Департаменте городского имущества адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы № 99-ПП. В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользование и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Материалами гражданского дела установлено, что спорное жилое помещение представляет собой комнату №2, расположенную по адресу: Москва, адрес, находящуюся в собственности адрес и отнесенную к специализированному жилищному фонду - жилые помещения в общежитиях. Названное жилое помещение учтено в реестре ДГИ адрес в качестве свободных и не обретённых правами пользования третьих лиц.
07 ноября 2020 года, а в последствии 24 ноября 2020 года сотрудниками ДГИ адрес было проведено обследование (осмотр) вышеуказанного жилого помещения, в результате которого было установлено, что жилое помещение – комната №2 используется ответчиком ФИО1 для постоянного проживания, в отсутствие правоустанавливающих документов или договора, при этом жилое помещение освобождать отказался. По факту осмотра был составлен акт осмотра.
Анализируя собранные по делу доказательства и реализуя представленные суду законом дискреционный полномочия по оценке доказательства, находит требования истца о выселении ответчиков из жилого помещения – состоятельными и подлежащими удовлетворения в силу следующего.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных правоотношений, которые в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Частями 3 и 4 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в порядке, установленном настоящим Кодексом, если иной порядок не предусмотрен Федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта Российской Федерации.
В силу ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Как судом указывалось ранее, ответчик занимает спорное жилое помещение в отсутствие на то правоустанавливающих документов, последний не обращался в органы жилищной политики адрес с просьбой о заключении в отношении спорного недвижимого имущества правовых документов. Действия ответчика нарушают имущественные права истца, как собственника спорного имущества. Присутствие и проживание ответчика в квартире по адресу: адрес фактически не позволяют истцу реализовывать в отношении него – имущества, свои вещные права связанные с управлением и распоряжением квартиры.
Также суд полагает необходимым отметить, что названное жилое помещение ранее входило в специализированный фонд служебных жилых помещений находящихся в оперативном управлении ГУ МВД России по адрес и предоставлялось сотрудникам МВД для временного проживания на период прохождения службы в органах внутренних дел.
Ответчик ФИО1 в период с 26 июля 1982 года по 16 июля 1993 года проходил службу в подразделениях ГУ МВД России по адрес и на период службы последнему во временное владение и пользование было представлено койко-место в комнате общежитии №2 по адресу: адрес.
16 июля 1993 года служебный контракт с ФИО1 был расторгнут, последний нуждающимся в улучшении жилищных условий не признавался.
Заочным решением Бутырского районного суда адрес от 21 июня 2010 года ФИО1 был признан утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Москва, адрес.
Решение суда вступило в законную силу и было исполнено 27 сентября 2010 года, о чем имеется отметка в выписке из домовой книги.
Разрешая заявленные требования по существу, суд руководствовался положениями ст.ст. 10-11, 60, 61, 63 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, исходил из того, что спорное жилое помещение было представлено ответчику для временного проживания на период прохождения службы в ГУ МВД России по адрес, после расторжения служебного контракта с ГУ МВД России по адрес ответчик из спорного жилого помещения не выехал и продолжил проживать и пользовать спорным жилым помещением в отсутствие на то правоустанавливающих документов. Своими действиями по самовольному вселению и проживанию в спорной комнате ответчик, ущемляет законные имущественные права ДГИ адрес как собственника, доказательств законного вселения и проживания ответчиком представлено не было, в связи с чем, суд пришел к выводу об обоснованности и законности требований истца о выселении ответчика без предоставления иного жилого помещения, а также обязании ответчика освободить жилое помещение по вышеуказанному адресу от находящегося имущества и передать его ДГИ в освобожденном виде.
Отсутствие у ответчика иного пригодного для проживания жилого помещения не является безусловным основанием для проживания в жилом помещении находящимся в собственности адрес в отсутствие на то правоустанавливающих документов.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о выселении без предоставления другого жилого помещения – удовлетворить.
Выселить ФИО1, паспортные данные из комнату №2, расположенной по адресу: адрес, без предоставления другого жилого помещения.
Обязать ФИО1, паспортные данные освободить жилое помещение комнату №2, расположенной по адресу: адрес от находящегося имущества и передать вышеуказанное жилое помещение ДГИ в освобожденном виде.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение одного месяца.
Федеральный судья: С.И. Завьялова