№ 2а-5895/2022

УИД: 27RS0007-01-2022-007132-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2022 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Капитоновой М.В.,

при помощнике судьи Гливаковской И.А.,

с участием

представителя административного истца – адвоката Люмчикова В.А., действующего на основании ордера № 519 от 03 ноября 2022 года,

представителя административных ответчиков – ФИО1, действующего на основании доверенности от 11 января 2022 года, выданной сроком до 31 декабря 2022 года,

представителя административного ответчика – ФИО2, действующей на основании доверенности от 07 ноября 2022 года, выданной сроком до 31 декабря 2022 года,

представителя заинтересованного лица – ФИО3, действующей на основании доверенности от 01 января 2022 года, выданной сроком до 31 декабря 2022 года,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к военному комиссариату города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края», призывной комиссии города Комсомольска-на-Амуре по мобилизации граждан, призывной комиссии Хабаровского края по мобилизации граждан о признании незаконным решения о призыве по мобилизации на военную службу и об отмене этого решения,

УСТАНОВИЛ

ФИО4 обратился в суд с административным иском к военному комиссариату города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края о признании незаконным решения о призыве на военную службу по мобилизации и об отмене этого решения. В обоснование административных исковых требований указал, что в отношении него призывной комиссией по мобилизации, расположенной в военном комиссариате города Комсомольска-на-Амуре, принято решение о призыве на военную службу по мобилизации. Полагает, что решение о призыве на военную службу по мобилизации не законно, поскольку при принятии такого решения в отношении него не проведены медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Также считает, что это решение нарушает его права, так как является работником ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», занимает должность инженера. Из ответа Правительства Хабаровского края следует, что ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» включено в список организаций Хабаровского края, осуществляющих бронирование граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, что дает право на отсрочку в силу положений п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Также указывает, что имеет право на отсрочку о призыве на военную службу по мобилизации в силу положений Постановления Правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса», поскольку его работодатель в адрес военного комиссара города Комсомольска-на-Амуре направил список граждан, работающих в указанном предприятии, для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, в указанный список включен и он, при этом в силу положений Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 852 предоставление гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации возлагается на призывную комиссию по мобилизации муниципального образования.

Определением суда от (дата) привлечены к участию в деле в качестве административных соответчиков - Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Хабаровского края», призывная комиссия города Комсомольска-на-Амуре по мобилизации граждан, призывная комиссия Хабаровского края по мобилизации граждан, в качестве заинтересованного лица - ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод».

Административный истец, представитель административного ответчика - призывной комиссии Хабаровского края по мобилизации граждан, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, не явились, от представителя административного ответчика представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, связи с чем дело рассматривается в их отсутствие на основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ.

В судебном заседании представитель административного истца - адвокат Люмчиков В.А., действующий на основании ордера, административные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что (дата) в адрес военного комиссара города Комсомольска-на-Амуре был направлен список граждан, работающих в ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, в указанный список включен в том числе ФИО4 Согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от (дата) (№), действие этого постановления распространяется на правоотношения, возникшие с (дата). Считает, что решение о призыве на военную службу по мобилизации в отношении ФИО4 принято незаконно и подлежит отмене, поскольку административный истец имеет право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Представитель административных ответчиков - военного комиссариата города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ФКУ «Военный комиссариат (адрес)» ФИО1, действующий на основании доверенности, административные исковые требования не признал, поддержал доводы письменного отзыва на иск, согласно которому решением призывной комиссии по мобилизации, изложенном в протоколе от (дата) (№), административный истец призван на военную службу в рамках частичной мобилизации. Оснований для предоставления отсрочки административному истцу согласно ст.ст. 17, 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призывной комиссией не установлено.

Пунктами 16, 19, 22, 23, 24, 25 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 852 регламентирован порядок создания призывной комиссии по мобилизации муниципального образования и перечень функций, которые возлагаются на нее в период мобилизации. Согласно подп. «б» п. 22 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 852 на призывную комиссию по мобилизации на территории города Комсомольск-на-Амуре возложено предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации при наличии оснований.

Па основании п. 9 Указа № 647 гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 2 Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса» право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Актуальный перечень организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержден приказом Минпромторга России от 18 мая 2022 года № 1981. Основанием для включения в Реестр ОПК установлены пунктом 2 Положения о ведении Реестра, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 года № 96 «О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса». Перечень необходимых документов для рассмотрения вопроса о включении организации в Реестр ОПК указан в пункте 1.6.1 Административного регламента исполнения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной функции по ведению сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденного приказом Минпромторга России от 10 августа 2009 года № 721.

В адрес военного комиссариата только 05 октября 2022 года поступило письмо с информацией, что ПАО «НК Роснефть» включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Сведения о включении в указанный реестр ООО «РН - Комсомольский НПЗ» у военного комиссариата отсутствуют. Считает, что руководство ООО «РН - Комсомольский НПЗ» не проявил должной обязательности и не направило в военный комиссариат соответствующие документы, если таковые имеются, подтверждающие отнесения предприятия к организациям оборонно-промышленного комплекса и соответственно наличие у его работников основания для предоставления отсрочки.

Порядок организации бронирования граждан, пребывающих в запасе, определен Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03 февраля 2015 года № 664с «Инструкция по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время» (далее - Постановление Межведомственной комиссии № 664с). За состояние работы по бронированию в органах управления и организациях отвечают руководители соответствующих органов и организаций, однако ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» не провел заранее, до начала частичной мобилизации, мероприятия по бронированию в отношении административного истца. В п. 58 Постановления Межведомственной комиссии № 664с четко указано, что с объявлением мобилизации руководители органов управления и организаций обязаны: вручить забронированным сотрудникам удостоверения об отсрочке; в десятидневный срок сдать: в военные комиссариаты - чистые бланки спецучета, неврученные удостоверения и оформленные ведомости, в органы федеральной службы безопасности - неврученные удостоверения. Согласно п. 59 Постановления Межведомственной комиссии № 664с на весь период мобилизации прекращается бронирование граждан, пребывающих в запасе, призываемых на военную службу по мобилизации, если они в мирное время не были забронированы.

В судебном заседании дополнительно указал, что на момент принятия решения о призыве на военную службу по мобилизации ФИО4, т.е. на (дата), оснований для предоставления ему отсрочки согласно ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призывной комиссией по мобилизации не установлено, в том числе и то, что он является работником организации оборонно-промышленного комплекса. Сведения о том, что ПАО «НК «Роснефть» включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный приказом Минпромторга России, поступили в военный комиссариат Комсомольска-на-Амуре позже, после принятия решения о призыве по мобилизации ФИО4 После того, как (дата) в военный комиссариат (адрес) поступили сведения из ООО «РН - Комсомольский НПЗ» с приложением списков граждан, работающих в указанном предприятии, для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, (дата) состоялось заседание призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес), на котором принималось решение об утверждении списка граждан на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, по результатам которого было принято решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, пребывающим в запасе, работающих в ООО «РН - Комсомольский НПЗ», задействованных в выполнении государственного оборонного заказа, на 1863 человек, при этом руководителем ООО «РН - Комсомольский НПЗ» был представлен список граждан, по которым обращались с вопросом о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, был на количество 1875 человек. Тем самым, в отношении не всех работников ООО «РН - Комсомольский НПЗ» было принято положительное решение о предоставлении отсрочки. (дата) в отношении ФИО4 не было принято решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку тот ранее, а именно (дата) был призван на военную службу по мобилизации согласно протоколу заседания призывной комиссии по мобилизации (№) от (дата), и на тот момент оснований для предоставления ему отсрочки согласно ст. 18 Федерального закона от (дата) № 31-ФЗ призывной комиссией по мобилизации установлено не было.

Просит в иске отказать.

Представитель административного ответчика - призывной комиссии (адрес) по мобилизации граждан ФИО2, действующая на основании доверенности, административные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на административное исковое заявление, согласно которым, ссылаясь на требования Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации», считает, что решение призывной комиссии, оформленное в протоколе от (дата) (№) о призыве на военную службу по мобилизации ФИО4, является законным, обоснованным и не подлежит отмене.

Раздел 3 Положения о призыве граждан РФ по мобилизации регулирует порядок создания и состав призывной комиссии по мобилизации, а также определяет исчерпывающий перечень полномочий комиссии. Согласно пунктам 22, 23, 25 Положения о призыве граждан РФ по мобилизации призывная комиссия в период мобилизации не наделена полномочиями по проведению медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан.

На основании подпункта «б» пункта 21 Положения о призыве граждан РФ по мобилизации призывная комиссия в период мобилизации предоставляет гражданам отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации. Статья 23 Федерального закона от (дата) № 31-ФЗ говорит о том, что граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки. За состояние работы по бронированию в органах и организациях отвечают руководители соответствующих органов и организаций. Забронированные граждане, прибывающие в запасе, зачисляются на специальный воинский учет и освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время на срок действия предоставленной отсрочки, а также от военных сборов в мирное время. ФИО4 на специальном воинском учете до объявления частичной мобилизации не состоял, следовательно, на момент принятия решения о призыве по мобилизации отсрочки от призыва на военную службу не имелось.

Дополнительно в судебном заседании пояснила, что ФИО4 (дата) был призван на военную службу по мобилизации согласно протоколу заседания призывной комиссии по мобилизации и на тот момент оснований для предоставления ему отсрочки призывной комиссией по мобилизации установлено не было, списки граждан, работающих в ООО «РН-Комсомольский НПЗ», для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, поступили в военный комиссариат позже, в связи с чем ФИО4 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не предоставлена, так как решение призывной комиссии от (дата) является законным. Просит в иске отказать.

Представителем административного ответчика - призывной комиссии (адрес) по мобилизации граждан ФИО5, действующей на основании доверенности, представлены письменные возражения на административные исковые требования, согласно которым, ссылаясь на нормы Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента РФ от 07 декабря 2012 года № 1609, указывает, что призывная комиссия по мобилизации граждан (адрес) является ненадлежащим административным ответчиком.

На основании п. 1 постановления (адрес) от (дата) (№) «О призыве граждан по мобилизации в (адрес)» (далее - постановление Губернатора (№)) создана призывная комиссия по мобилизации граждан края. В соответствии с п. 3 постановления Губернатора (№) предписано создать в городских округах и муниципальных районах края, за исключением Аяно-Майского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов края, по представлению военного комиссара края призывные комиссии по мобилизации граждан муниципальных образований края.

Согласно п. 1.1. Положения о призывной комиссии по мобилизации граждан края, утвержденного постановлением Губернатора (№) (далее - Положение о призывной комиссии края), призывная комиссия является постоянно действующим органом, осуществляющим призыв граждан РФ по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени. В п. 2.1. Положения о призывной комиссии края установлено, что полномочия комиссии определены в Федеральном законе № 31-ФЗ, Положении о призыве по мобилизации.

Функции призывной комиссии по мобилизации муниципального образования в период мобилизации установлены в пп. «б» п. 22 Положения о призыве по мобилизации.

Таким образом, Положением о призыве по мобилизации разграничены полномочия призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ и муниципального образования.

Призывная комиссия по мобилизации граждан города Комсомольска-на-Амуре и призывная комиссия по мобилизации Хабаровского края - это самостоятельные коллегиальные органы, наделенные государственно-властными полномочиями, решения которых являются отдельными предметами обжалования.

В отношении административного истца призывной комиссией по мобилизации края никаких решений по вопросу призыва на военную службу по мобилизации не принималось. Административный истец в призывную комиссию по мобилизации края с жалобой на принятое призывной комиссией по мобилизации граждан города Комсомольска-на-Амуре решение о призыве его на военную службу по мобилизации не обращался.

Призывная комиссия по мобилизации края не вправе давать правовую оценку решениям, действиям призывной комиссии по мобилизации граждан города Комсомольска-на-Амуре, районного военного комиссариата, военного комиссариата края, принятым (осуществленным) данными органами в рамках реализации предоставленных полномочий.

В части требований административного истца о наличии оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указывает, что категории граждан и основания для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации установлены в ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ. Кроме того, в ч. 2 указанной статьи установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента РФ. Таким образом, основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации регулируются данным федеральным законом и принимаемыми во исполнение его положений нормативными правовыми актами.

Согласно п. 9 Указа Президента РФ 21 сентября 2022 года № 647 предписано предоставить гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан РФ, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством РФ. Также на основании Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 № 664 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных, научных организациях и иных организациях, определенных настоящим Указом.

Полномочиями на принятие решений с предоставлением гражданам отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации наделены комиссии по мобилизации муниципального образования (подп. «б» п. 22 Положения о призыве по мобилизации). Таким образом, комиссия по мобилизации муниципального образования правомочна определять наличие (отсутствие) у гражданина оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, а не призывная комиссия по мобилизации Хабаровского края.

Представитель заинтересованного лица - ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» ФИО3, действующая на основании доверенности, поддержала доводы письменного отзыва на иск, согласно которому ФИО4 является работником ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» (далее - ООО «РН-Комсомольский НПЗ»), занимает должность инженера отдела по реализации проектов повышения операционной эффективности, с ним заключен трудовой договор (№) от (дата). (дата) данный работник призван решением призывной комиссией по мобилизации военного комиссариата г. Комсомольска-на-Амуре на военную службу.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» является Ключевым обществом группы блока «Нефтепереработки и нефтехимии» ПАО «НК Роснефть» согласно перечню ПАО «НК «Роснефть» от (дата) исх. №АР-6835. (дата) ПАО «НК «Роснефть» письмом от (дата) исх. (№)дсп проинформировало ООО «РН-Комсомольский НПЗ», что Приказом Минпромторга России от (дата) (№) ПАО «НК Роснефть» включено в действующую редакцию сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса (письмо директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России от (дата) исх. (№)). (дата) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от (дата) (№) были подготовлены и направлены в адрес ПАО «НК «Роснефть» и военного комиссара города Комсомольска-на-Амуре списки граждан, работающих в ООО «РН-Комсомольский НПЗ», для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, в которые был включен, в том числе, инженер отдела по реализации проектов повышения операционной эффективности ФИО4 В свою очередь ПАО «НК «Роснефть» направило общим списком перечень работников ключевых обществ ПАО «НК «Роснефть» в Министерство обороны РФ в целях предоставления отсрочки по мобилизации. В соответствии с указаниями ГОМУГШ ВС РФ от (дата) (№) военный комиссариат Хабаровского края телеграммой от (дата) исх. (№) (документ «дсп», в распоряжении ООО «РН-Комсомольский НПЗ» отсутствует) направил военному комиссару (адрес) полученные от ПАО «НК «Роснефть» списки работников ООО «РН-Комсомольский НПЗ», которым предоставляется право на получение отсрочки на военную службу по мобилизации.

На дату призыва работника ООО «РН-Комсомольский НПЗ» ФИО4, т.е. на (дата), ПАО «НК «Роснефть» Приказом Минпромторга России от (дата) (№) уже было включено в действующую редакцию сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса, однако военному комиссариату (адрес) стало известно о наличии у ФИО4 права на получение отсрочки на военную службу по мобилизации, находящегося в учебном центре ВВО (адрес), фактически (дата). Согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от (дата) (№) «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса» постановление вступает в С. со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с (дата), в связи с чем полагает, что ФИО4 имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Дополнительно указала, что ООО «РН-Комсомольский НПЗ» как одно из Ключевых Обществ ПАО «НК «Роснефть» реализует продукцию для оборонно-промышленного комплекса.

Суд, ознакомившись с доводами стороны административного истца, возражениями представителей административных ответчиков, письменными пояснениями заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации провозглашено, что защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1, 2 статьи 59).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе (пункт 11).

Согласно статье 4 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» Президент Российской Федерации является Верховным ФИО6 и Российской Федерации (пункт 1). Президент Российской Федерации, в случаях агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации, возникновения В. конфликтов, направленных против Российской Федерации объявляет общую или частичную мобилизацию, вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе, отдает приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации о ведении военных действий (подпункт 4 пункта 2).

Согласно пункту 1 статьи 9 указанного Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация (пункт 1), установлено осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (пункт 2).

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, переводу экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.

В силу статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусмотрены основания для предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, в том числе:

- забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

- признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

- матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

- членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

- пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении В. конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (часть 1).

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации (часть 2).

Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и Указом Президента Российской Федерации от 05 октября 2022 года № 712 «О внесении изменений в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в образовательных и научных организациях по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в духовных образовательных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

На основании п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок организации бронирования граждан, пребывающих в запасе, определен Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03 февраля 2015 года № 664с «Инструкция по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время».

В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане обязаны являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время; выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас; предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, установленные мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований (статья 19 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направление граждан для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил РФ других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяется Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 20 Федерального закона № 31-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 852 утверждено «Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований» (далее – Положение от 30 декабря 2006 года № 852).

Пунктом 16 Положения от 30 декабря 2006 года № 852 предусмотрено, что в мирное время в каждом субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара создается призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования), осуществляющая призыв граждан по мобилизации.

На призывную комиссию по мобилизации муниципального образования в период мобилизации возлагаются следующие функции: уточнение объема и сроков поставки ресурсов военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований); утверждение списков граждан, переданных в комплектуемые воинские части; осуществление контроля за развертыванием объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в плановые сроки; осуществление оповещения и явки (доставки) граждан на пункты сбора военных комиссариатов, а также доставки на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации; организация охраны и поддержания общественного порядка на объектах базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также на маршрутах движения ресурсов, обеспечение организации розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям (подпункт «б» пункта 22 Положения от 30 декабря 2006 года № 852).

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов.

Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).

Решение призывной комиссии по мобилизации является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы (пункт 25 Положения от (дата) (№)).

Из материалов дела следует, что ФИО4, (дата) года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, проходил военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2020-2021 годах, является младшим сержантом запаса, категория запаса 1, группа учета РА, состав – сержанты, категория годности А, военно-учетные специальности 100915А – стрелок, 917634А – помощник солиста, что установлено из учетной карточки к военному билету серии (№).

Решением призывной комиссии (адрес) по мобилизации граждан, оформленным протоколом заседания призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) (№) от (дата) о призыве по мобилизации на военную службу, младший сержант запаса ФИО4 призван на военную службу в В.С. России по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от (дата) (№).

(дата) ФИО4 явился в военный комиссариат (адрес), откуда направлен в пункт временного размещения войсковой части (иные данные) для прохождения боевого слаживания и убытия к месту выполнения специальной военной задачи, в связи с призывом по мобилизации.

Обращаясь в суд с административным исковым заявлением со ссылкой на нарушение прав действиями по призыву на военную службу по мобилизации, ФИО4 указал, что административными ответчиками не проведен медицинский осмотр и медицинское освидетельствование перед его призывом на военную службу в связи с мобилизацией, а также указывает на нарушение его прав как работника ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», поскольку подлежит бронированию, и не должен призываться на военную службу по мобилизации в связи с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации согласно Постановлению Правительства РФ от (дата) (№).

По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия).

При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный же ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Рассматривая доводы административного истца о нарушении его прав во время призыва на военную службу по мобилизации в связи с тем, что в отношении него не проведены медицинский осмотр и медицинское освидетельствование, суд приходит к следующему.

Пунктами 16, 19, 22, 23, 24, 25 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 852 регламентирован порядок создания призывной комиссии по мобилизации муниципального образования и перечень функций, которые возлагаются на нее в период мобилизации. Военным комиссариатом города Комсомольска-на-Амуре ФИО4 включен был в именной список граждан запаса, призванных на военную службу по мобилизации. Данный список предоставлен в призывную комиссию (адрес) по мобилизации для вынесения решением о призыве граждан на военную службу по мобилизации.

Положениями норм вышеуказанного законодательства не предусмотрено обязательного проведение медицинского осмотра и/или медицинского освидетельствования граждан в рамках общей или частичной мобилизации, поскольку в С. положений Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запас Вооруженных сил РФ состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса (статья 51.2). Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва. В условиях мобилизации, которая проводится в кратчайшие сроки, в отношении мобилизационного людского ресурса не проводится медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе, категория годности таких граждан указана в их военном билете.

Кроме того, нормами Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 года № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» определены требования, что каждый владелец военного билета в Российской Федерации ознакомлен с выдержкой обязанностей граждан по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, изложенными на странице 35, которые в частности указывают, что граждане обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, но месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья, месте работы или должности.

Также пунктами 24 и 25 Методики медицинского осмотра и, при необходимости, медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу по мобилизации, утвержденной первым заместителем Министра обороны Российской Федерации 25 сентября 2022 года, предусмотрено, что медицинский осмотр граждан, призванных на военную службу по мобилизации и прибывших к месту прохождения военной службы, с целью исключения увечья, заболевания, по которому в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, проводится силами медицинской службы воинской части. При выявлении по результатам медицинского осмотра у гражданина призванного на военную службу по мобилизации и прибывшего в воинскую часть, увечья, заболевания, по которому в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, начальник медицинской службы воинской части письменно докладывает командиру (начальнику) воинской части о необходимости направления данного гражданина в военно-медицинскую организацию, в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения, для проведения медицинского обследования и, при необходимости, медицинского освидетельствования. Таким образом, в воинской части проводится медицинский осмотр и, в случае выявления признаков заболевания, предусматривающего освобождение от военной службы, мобилизованный будет направлен в медицинскую организацию для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссией.

Тем самым, доводы административного истца о нарушении его прав в связи с не проведением в отношении него медицинских мероприятий не может быть принят во внимание, поскольку судом таких нарушений в С. вышеприведенных положений действующего законодательства не выявлено.

Рассматривая доводы административного истца о наличии у него отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в связи с его бронированием работодателем, суд приходит к следующему.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, - это осуществление органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами (руководителями, специалистами, высококвалифицированными рабочими и служащими). Эта работа заключается в предоставлении определенным категориям работающих граждан, пребывающих в запасе, отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ).

Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки (п. 2 ст. 23 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ).

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03 февраля 2015 года № 664с) (далее - Постановление Межведомственной комиссии от 03 февраля 2015 года № 664с).

На основании п. 2 Постановления Межведомственной комиссии от 03 февраля 2015 года № 664с работа по бронированию граждан, пребывающих в запасе, проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Межведомственной комиссии.

В силу положений Постановления Межведомственной комиссии от 03 февраля 2015 года № 664с, за состояние работы по бронированию в органах управления и организациях отвечают руководители соответствующих органов и организаций. Забронированными считаются граждане, на которых оформлены удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время. Отсрочка от призыва граждан, пребывающих в запасе, на военную службу может предоставляться на срок до шести месяцев со дня объявления мобилизации. Удостоверения об отсрочке от призыва оформляются военным комиссариатом (органом местного самоуправления) по месту постановки организации на воинский учет. До мобилизации или военных действий удостоверения об отсрочке хранятся у работодателя.

Забронированные граждане, пребывающие в запасе, снимаются с общего учета и подлежат постановке на специальный воинский учет (п. 16 Положения о воинском учете, п. 14 Методических рекомендаций по ведению воинского учета).

В соответствии с п. 59 Постановления Межведомственной комиссии от 03 февраля 2015 года № 664с на весь период мобилизации прекращается бронирование граждан, пребывающих в запасе, призываемых на военную службу по мобилизации, если они в мирное время не были забронированы.

Стороной административного истца и заинтересованным лицом не представлено документов о наличии у ФИО4 специального удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время, сторонами не представлено сведений о наличии списков граждан-работников, которые были забронированы, с предоставлением такого списка в военкомат и оформлением отсрочки от призыва забронированных работников по правилам, изложенным выше, до начала мобилизации (т.е. до (дата)).

Принимая во внимание представленные доказательства, суд приходит к выводу, что списков забронированных работников от работодателя ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» в период до (дата) в военный комиссариат (адрес) не поступало, ФИО4 в военкомате не состоял на специальном воинском учете, удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время не имеет, тем самым, не мог рассчитывать на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации, предусмотренной пунктом 1 частью 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Рассматривая вопрос о наличии у административного истца отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации как гражданину, который является работником предприятия, которое включено в список предприятий оборонно-промышленного комплекса, судом учитывается следующее.

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1725 утверждены «Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса», которыми определены категории граждан Российской Федерации из числа работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса (далее - организации), которым предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, и порядок предоставления этого права (далее – Правила от 30 сентября 2022 года № 1725).

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

В соответствии с п.п. 2, 3, 4 Правил от 30 сентября 2022 года № 1725 право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется: руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Перечень организаций разрабатывается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с разбивкой по субъектам Российской Федерации …, утверждается… и направляется в Министерство обороны Российской Федерации.

Выписки из перечня организаций доводятся Министерством обороны Российской Федерации до военных комиссариатов соответствующих субъектов Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что ФИО4 с (дата) по настоящее время работает в ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», занимает должность инженера отдела по реализации проектов повышения операционной эффективности, с ним заключен трудовой договор (№) от (дата).

(дата) за исх. (№) вице-президент по переработке и нефтехимии ПАО «НК Роснефть» ФИО7 в адрес генеральных директоров на основании приказа (№) от (дата) направил перечень Обществ Группы Блока «Нефтепереработка и нефтехимия», которые относятся к Ключевым Обществам Группы. В указанном перечне содержится ООО «РН-Комсомольский НПЗ» ((иные данные)).

Приказом Минпромторга России от (дата) (№) ПАО «НК Роснефть» включено в действующую редакцию сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса, что подтверждается письмом директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России от (дата) исх. (№).

(дата) ПАО «НК «Роснефть» письмом от (дата) исх. (№)(дсп) проинформировало ООО «РН-Комсомольский НПЗ», что ПАО «НК Роснефть» включено в действующую редакцию сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса.

(дата) ООО «РН-Комсомольский НПЗ» подготовлены и со ссылкой на п. 5 Постановлением Правительства РФ от (дата) (№) направлены в адрес ПАО «НК «Роснефть» и военного комиссара (адрес) списки граждан, работающих в ООО «РН-Комсомольский НПЗ», для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Военным комиссаром (адрес) указанное письмо от (дата) (№)дсп со списками граждан, работающих в ООО «РН-Комсомольский НПЗ», для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, в которые был включен, в том числе, инженер отдела по реализации проектов повышения операционной эффективности ФИО4 (под номером (иные данные)), были получены.

(дата) состоялось заседание призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес), на котором принималось решение об утверждении списка граждан на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, по результатам которого было принято решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, пребывающим в запасе, работающих в ООО «РН - Комсомольский НПЗ», задействованных в выполнении государственного оборонного заказа, на (иные данные) человек (из предоставленного списка на (иные данные) человек). Согласно пояснениям представителей административных ответчиков, данных в суде по представленному протоколу от (дата) (№), в отношении ФИО4 (в представленном работодателем списке под номером (иные данные)) не принималось решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку тот (дата) уже был призван на военную службу по мобилизации и на момент его призыва оснований для предоставления ему отсрочки согласно ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ призывной комиссией по мобилизации установлено не было.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, с учетом приведенных нормативных актов, суд приходит к выводу, что ФИО4, находясь в трудовых отношениях с ООО «РН - Комсомольский НПЗ», относящегося на основании приказа (№) от (дата) к Ключевым Обществам Группы Блока «Нефтепереработка и нефтехимия» ПАО «НК Роснефть», включенного в свою очередь приказом Минпромторга России от 27 сентября 2022 года в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, а также будучи внесенным работодателем в список работников для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, мог рассчитывать на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации, предусмотренной частью 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также в силу положений п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 и Постановления Правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса».

Вместе с тем, на день вынесения решения призывной комиссией (адрес) по мобилизации в части призыва ФИО4 на военную службу по мобилизации, а именно (дата), а также (дата) при наличии в военкомате (адрес) списков работников ООО «РН-Комсомольский НПЗ», представленном работодателем для предоставления работниками отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в С. положений Постановления Правительства РФ от (дата) (№), вопрос наличия либо отсутствия отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации по указанным выше основаниям, призывной комиссией рассмотрен не был. При этом судом принимается во внимание, что на дату призыва ФИО4 ПАО «НК «Роснефть» Приказом Минпромторга России от (дата) было включено в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, а в С. положений пункта 2 Постановления Правительства РФ от (дата) (№) «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса» действие законодательства распространяется на правоотношения, возникшие с (дата).

При таких обстоятельствах принятое призывной комиссии (адрес) по мобилизации граждан решение, оформленное протоколом заседания призывной комиссии (№) от (дата), в части призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации ФИО4 нельзя признать законным, поскольку не разрешение вопроса отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации нарушает права и законные интересы административного истца, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в части оспаривания решения по указанным основаниям.

Согласно подп. «б» пункта 22 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от (дата) (№), на призывную комиссию по мобилизации муниципального образования в период мобилизации возлагается, в том числе, предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации.

В С. положений п. 5 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, утвержденных Постановлением Правительства РФ от (дата) (№), отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.

Принимая во внимание вышеуказанное, а также то, что при принятии решения призывной комиссией по мобилизации не был рассмотрен вопрос о наличии либо отсутствии отсрочки у административного истца, суд полагает, что надлежащим образом восстановления права в данном случае будет являться возложение на призывную комиссию (адрес) по мобилизации граждан обязанности рассмотреть вопрос о предоставлении ФИО4 отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, с учетом того, что административный истец уже призван и находится в войсковой части, в течение трех дней после вступления в законную С. решения суда по настоящему делу.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 188 КАС РФ для обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО4 – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение призывной комиссии города Комсомольска-на-Амуре по мобилизации граждан, оформленное протоколом заседания призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) (№) от (дата), в части призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации ФИО4, (дата) года рождения.

Возложить на призывную комиссию (адрес) по мобилизации граждан обязанность рассмотреть вопрос о предоставлении ФИО4, (дата) года рождения, отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в течение трех дней после вступления в законную С. решения суда.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Капитонова

Решение в окончательной форме составлено (дата)