№5-1319/2022
Постановление
о прекращении производства по делу
12 октября 2022 года г. Моздок РСО-Алания
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Карабахциева О.К., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, составленный и направленный ОМВД РФ <адрес> РСО-Алания в отношении ФИО1 Саит-Селимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, разъяснив ФИО1 права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ,
установил:
Согласно представленному протоколу и приложенным материалам (рапортам сотрудников полиции, объяснениям ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут ФИО1, находясь во дворе домовладения, распложенного по адресу: <адрес> <адрес>, после совместного отдыха и возникшей ссоры и драки, кричал на ФИО3 (хозяйку дома), выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования успокоиться не реагировал.
ФИО1 в ходе судебного заседания вину в совершении указанного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Часть 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, которое влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что действия ФИО1 мотивированы личными неприязненными отношениями и ссорой с ФИО3, ссора между ФИО1 и ФИО3 происходила во дворе дома ФИО3, который не может быть признан общественным местом.
В силу положений чч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Поскольку в действиях ФИО1 нет состава мелкого хулиганства - правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, производство по делу подлежит прекращению, согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
Прекратить производство по делу в отношении ФИО1 Саит-Селимовича по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, на основании п.2ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
судья О.К.Карабахциева