РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 февраля 2025 г.
Ольхонский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Афанасьевой Т.В., при секретаре Бороевой Е.М., с участием процессуального истца старшего помощника прокурора М.О.А., действующей в защиту интересов О.О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску прокурора <адрес> в защиту интересов О.О.А. к Акционерному обществу «И» об обязании осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> в защиту интересов О.О.А. обратился в Ольхонский районный суд с иском к Акционерному обществу «И» (далее - АО «И») об обязании осуществить мероприятия по технологическому присоединению жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании процессуальный истец М.О.А. заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении, срок для исполнения установить в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Истец О.О.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик АО «И» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав процессуального истца, материального истца исследовав и оценив представленные суду письменные доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), находит исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Под однократностью понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, а также построенных линий электропередачи, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, указанной в документах, подтверждающих технологическое присоединение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации Постановлением от 27.12.2004 № 861 утвердило Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила № 861).
При осуществлении первичного технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя все технические параметры такого присоединения закрепляются за присоединенными энергопринимающими устройствами и фиксируются в документах о технологическом присоединении, в частности в акте об осуществлении технологического присоединения. Такими техническими параметрами являются: максимальная мощность энергопринимающих устройств, категория надежности, количество точек присоединения, уровень напряжения, на котором присоединены энергопринимающие устройства.
Исходя из положений пункта 3 Правил № 861 следует, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения настоящих Правил и наличия технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицом, указанным в пункте 14 настоящих правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином, предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Так, сетевая организация обязана выполнить мероприятия по технолоигческому присоединению энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно ( с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются физическими лицами для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В нарушение вышеуказанных требований закона и договора мероприятия по технологическому присоединению сетевой организацией по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не исполнены, чем нарушены законные права и интересы на благоприятные условия жизни и быта.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные названными Правилами; заключение договора является обязательным для сетевой организации; при необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением (пункт 6 данных Правил).
Действующее правовое регулирование устанавливает, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям представляет собой комплекс мероприятий и осуществляется на основании возмездного договора, заключаемого сетевой организацией с обратившимся к ней лицом (заявителем). По условиям этого договора сетевая организация обязана реализовать мероприятия, необходимые для осуществления такого технологического присоединения (в том числе разработать технические условия), а заявитель обязан помимо прочего внести плату за технологическое присоединение (пункт 4 статьи 23.1, пункт 2 статьи 23.2, пункт 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике, подпункт "е" пункта 16, пункты 16(2), 16(4), 17, 18 Правил технологического присоединения).
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «И» и О.О.А. заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, запрашиваемая мощность 15 кВт, уровень напряжения 0,4 кВ.
Пунктом 4 данного договора предусмотрено, что технические условия являются неотъемлемой частью договора. Срок действия технических условий составляет 2 (два) года со дня заключения настоящего договора.
Согласно п. 5 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 (шесть) месяцев со дня заключения настоящего договора.
В соответствии с п. 6 договора сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнять обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя, а также урегулировать отношения с третьими лицами до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях. В течение 8 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устровйств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). Не позднее 8 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем пункта, с соблюдением срока, установленного п.5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4кВ и ниже, сетевая организация составляет в форме электронного документа и размещает в личном кабинете заявителя уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица сетевой организации, в течение одного рабочего дня со дня выполнения сетевой организацией мероприятий, предусмотренных техническими условиями, отнесенных к обязанностям сетевой организации.
Пунктом 10 договора № установлен размер платы за технологическое присоединение в соответствии с Приказами Службы по тарифам <адрес> №-спр от ДД.ММ.ГГГГ и составляет 62 880,00 руб., в том числе НДС 20 % 10 480,00 руб.
В приложении к договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в пунктах 11.1, 11.2, 11.3, 11.4 содержатся технические условия для присоединения к электрическим сетям.
Обязательства по оплате услуг сетевой организации О.О.А. исполнены в соответствии с условиями договора, что подтверждается квитанциями и не оспорено ответчиком.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ О.О.А. известила АО "И" о выполнении ею технических условий.
Таким образом, судом установлен факт неисполнения ответчиком обязанности по технологическому присоединению принадлежащего О.О.А. жилого дома к электрическим сетям.
Удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), часть 2 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание отсутствие подписанного сторонами акта об осуществлении технологического присоединения, суд находит требование процессуального истца об обязании ОАО "И" осуществить технологическое присоединение принадлежащего О.О.А. жилого дома законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При этом, учитывая необходимость проведения ответчиком указанных им работ, суд полагает возможным возложить на ответчика обязанность исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Прокурор при предъявлении иска на основании ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты госпошлины, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб. в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Возложить на Акционерное общество «И» (ИНН №, ОГРН №) обязанность исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения № от ДД.ММ.ГГГГ по технологическому присоединению жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Акционерного общества «И» (ИНН №, ОГРН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Т.В. Афанасьева