копия

Дело № 2-977/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Можайск Московской области 17 июля 2023 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миронова А.С., при секретаре Коротковой К.В., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Можайского городского округа Московской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, 3-е лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО, о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации, -

установил :

Истцы обратились в суд с указанным иском, просив признать за ними, за каждым, право собственности на 1/3 долю жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, ссылаясь на обладание данным жилым помещением на основании договора соцнайма с 19.10.2011 г. и отказ Администрации Можайского городского округа Московской области передать им спорный объект недвижимости в долевую собственность из-за его отсутствия в реестре муниципального имущества.

Истцы в суд не явились, представлять свои интересы поручили представителю, на основании ордера.

Представитель истца в суд не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель ответчика - Администрация Можайского городского округа Московской области, ФИО4, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, разрешение спора оставил на усмотрение суда.

Ответчик - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направило, отзывов и возражений на иск не представило.

Третье лицо, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направило, отзывов на иск не представило.

Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:

В судебном заседании из материалов дела установлено, что между Администрацией городского поселения Можайск Можайского муниципального района М.О. и ФИО1 19.10.2011 г. был заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, также в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения в указанный объект недвижимости вселены: ФИО2, ФИО3, ФИО3, ФИО6

Из поквартирной карточки вышеуказанного жилого помещения усматривается, что в нем с 2002 г. и по настоящее время зарегистрированы: ФИО1, ФИО2 и ФИО3

На основании решения Администрации Можайского ГО истцам отказано в передаче в собственность вышеуказанного жилого помещения в связи с тем, что данный объект недвижимости отсутствует в реестре муниципального имущества Можайского ГО МО.

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон «О приватизации») не подлежат приватизации жилые помещения находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий к ним приравненных и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В силу ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Данное положение закона закреплено в ст.49 ЖК РФ.

На основании ст.1 Закона «О приватизации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно ст.2 Закона «О приватизации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст.6 Закона «О приватизации»).

Частью 1 ст.4 Закона «О приватизации» определено: не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

В соответствии со ст.8 Закона, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Как следует из обстоятельств дела, установленных судом, истцы вселены в спорную квартиру с 2002 г., как наниматель и члены семьи нанимателя жилого помещения, а в настоящее время является нанимателями данного жилья, на основании договора социального найма от 19.10.2011 года.

Факт проживания истцов в спорном жилье на правах социального найма, а не на ном праве, объективно и достоверно подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доказательств того, что ранее истцы являлись участниками приватизации жилья, суду не представлено и в ходе рассмотрения дела по существу не получено.

Учитывая указанные выше обстоятельства и названные нормы материального права, суд считает требование истцов законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12-14, 194-199 ГПК РФ, -

решил :

Иск ФИО1, ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт серии № выдан Отделением УФМС России по Московской обл. в Можайском районе, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, право собственности, за каждым, по 1/3 доле жилого помещения, расположенного по адресу: М<адрес>, в порядке приватизации.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московском областном суде через Можайский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.С. МИРОНОВ

Решение суда в окончательной форме принято 24 июля 2023 года.

Судья А.С. МИРОНОВ

копия верна ______________________ (Миронов)