Дело № 12-367/2023

РЕШЕНИЕ

г. Ачинск Красноярского края 14 сентября 2023 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов С.Г.,

с участием защитника Эмирагаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Эмирагаева Т.Р., действующего в интересах юридического лица, привлеченного к административной ответственности, – акционерного общества «Краевое автотранспортное предприятие» (далее – АО «Краевое АТП») на постановление государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО от 03 июля 2023 года № 633440 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО от 03 июля 2023 года № 633440 юридическое лицо – АО «Краевое АТП» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей в связи со следующем. Юридическое лицо – АО «Краевое АТП» 31.05.2023 в 07 часов 30 минут по адресу: <адрес> выпустило на линию транспортное средство ПАЗ VECTOR NEXT г/з № для осуществления перевозки пассажиров по регулярному межмуниципальному маршруту № 527 «Балахта - Ачинск», не обеспечив при проведении предрейсового контроля технического состояния проверку исправности аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, о чем свидетельствует отсутствие сведений о транспортном средстве, переводчике, аппаратуре спутниковой навигации, установленной на транспортном средстве, навигационной информации от транспортного средства в комплексной информационно-аналитической системе контроля транспортных средств с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС при осуществлении контроля за безопасностью перевозок пассажиров и опасных грузов в режиме реального времени (далее – КИАСК-ТС-РВ), выявленном в ходе проведения постоянного рейда.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник юридического лица – АО «Краевое АТП» Эмирагаев Т.Р. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Свои доводы мотивирует тем, что транспортное средство ПАЗ VECTOR NEXT г/з № оснащено аппаратурой спутниковой навигации ОРБИТА, соответствующей требованиям нормативных документов, которая находится в исправном состоянии, что подтверждается выгрузками из программного обеспечения по мониторингу транспортных средств. Обязанность передачи данных о транспортном средстве, переводчике, аппаратуре спутниковой навигации, установленной на транспортном средстве, навигационной информации от транспортного средства в Ространснадзор законодательством в сфере безопасности дорожного движения не предусмотрена. Административная ответственность за нарушение требований п.п. 3, 4 Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216, нормами КоАП РФ не предусмотрена. Протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в нем дана неверная квалификация действиям юридического лица, неверно указано место совершения административного правонарушения, поскольку транспортное средство по маршруту № 527 «Балахта-Ачинск» выпускается на линию по адресу: <адрес> – по месту нахождения Балахтинского филиала АО «Краевое АТП». При этом, транспортные средства в Балахтинском филиале АО «Краевое АТП» подключены к оператору ГАИС «Эра-Глонасс» для обеспечения передачи данных в Ространснадзор. Заявленное защитником АО «Краевое АТП» в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ходатайство об его прекращении рассмотрено административным органом уже после вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Законный представитель АО «Краевое АТП», будучи надлежащим образом уведомленным о судебном заседании, в суд не явился, ходатайств в адрес суда не направил, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Защитник юридического лица – Эмирагаев Т.Р. в судебном заседании доводы жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям. Дополнительно пояснил, что во исполнение требований Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216, работоспособность системы ЭРА-ГЛОНАСС на транспортном средстве ПАЗ VECTOR NEXT г/з №, во исполнение требования о передаче соответствующей информации в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, АО «Краевое АТП» обеспечена с 29.06.2023, что подтверждается свидетельством № 1144868 о прохождении идентификации аппаратуры спутниковой навигации в Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы судья обязан проверить законность и обоснованность вынесенного постановления. При этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.

В соответствии ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), в числе прочего, обязаны организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта; соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

В силу п.п. 3, 9 Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 30.04.2021 № 145, при организации и осуществлении перевозок пассажиров и (или) грузов юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования, обязаны обеспечивать безопасность эксплуатируемых транспортных средств, в том числе, посредством проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств в соответствии с порядком организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, устанавливаемым Минтрансом России в соответствии со статьей 20 Федерального закона N 196-ФЗ (не распространяется на физических лиц).

В соответствии с п. 7 Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, утвержденного приказом Минтранса России от 15.01.2021 № 9, при проведении контроля должна быть проверена исправность аппаратуры спутниковой навигации (если обязательность ее установки предусмотрена законодательством Российской Федерации).

Пунктами 2, 3 Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216, установлено, что оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации.

Транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, которая обеспечивает определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС": в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта; в региональные, муниципальные и иные информационные системы (по решению собственника (владельца) транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи).

Из материалов дела следует, что АО «Краевое АТП» 31.05.2023 в 07 часов 30 минут выпустило на линию транспортное средство ПАЗ VECTOR NEXT г/з № для осуществления перевозки пассажиров по регулярному межмуниципальному маршруту № 527 «Балахта - Ачинск», не обеспечив при проведении предрейсового контроля технического состояния проверку исправности аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, о чем свидетельствует отсутствие сведений о транспортном средстве, переводчике, аппаратуре спутниковой навигации, установленной на транспортном средстве, навигационной информации от транспортного средства в КИАСК-ТС-РВ.

Факт совершения административного правонарушения и вина АО «Краевое АТП» в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от 16.06.2023 № 045127, актом постоянного рейда от 31.05.2023 № 484/23, протоколом инструментального обследования от 31.05.2023 (приложение к акту), протоколом осмотра автобуса в ходе постоянного рейда от 31.05.2023, скриншотами данных программного комплекса, копиями СТС, водительского удостоверения № А.Л., карты маршрута регулярных перевозок, путевого листа автобуса № 2363, решения о проведении постоянного рейда от 24.04.2023 № 1312/2023, свидетельства № 1144868 о прохождении идентификации аппаратуры спутниковой навигации в Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», показаниями свидетеля <данные изъяты> Д.Т. в судебном заседании, являющегося сотрудником АО «Краевое АТП», показавшего, что во исполнение требований Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216, работоспособность системы ЭРА-ГЛОНАСС на транспортном средстве ПАЗ VECTOR NEXT г/з №, во исполнение требования о передаче соответствующей информации в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, АО «Краевое АТП» обеспечена с 29.06.2023, что подтверждается свидетельством № 1144868 о прохождении идентификации аппаратуры спутниковой навигации в Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

При таких обстоятельствах, вывод должностного лица Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО о виновности АО «Краевое АТП» является обоснованным, действиям юридического лица дана правильная квалификация по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в соответствии с требованиями закона, в пределах санкции статьи.

Представленные защитником Эмирагаевым Т.Р. в судебном заседании доказательства (справка КГКУ «Краевое транспортное управление», сведения о перемещении транспортного средства ПАЗ VECTOR NEXT г/з № на 31.05.2023), в обоснование довода о рабочем состоянии системы ГЛОНАСС на указанном транспортном средстве по состоянию на 31.05.2023, на выводы суда о виновности АО «Краевое АТП» в совершении административного правонарушения не влияют, поскольку в рамках настоящего дела юридическому лицу вменяется иное нарушение, выразившееся в осуществлении перевозки пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, в ходе которого подлежала проверке исправность аппаратуры спутниковой навигации, установленной на транспортном средстве, в части соответствия требованиям, предъявляемым Правилами оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216.

Судья не принимает довод защитника Эмирагаева Т.Р. о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении АО «Краевое АТП» в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, установившего запрет на их проведение, по следующим основаниям.

В силу п. 11 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, ограничения, установленные настоящим постановлением, не распространяются на организацию и проведение (осуществление) в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" специальных режимов государственного контроля (надзора).

В соответствии с положениями главы 18 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проведенное 31.05.2023 государственным инспектором Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО СВИ контрольное (надзорное) мероприятие – постоянный рейд отнесено к категории специальных режимов государственного контроля (надзора), соответственно, его проведение не противоречит требованиям Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336.

В ходе производства по делу об административном правонарушении существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело в отношении АО «Краевое АТП», не допущено.

Данных, объективно свидетельствующих о том, что заявленное защитником Эмирагаевым Т.Р. ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении рассмотрено должностным лицом административного органа за пределами рассмотрения дела, не имеется, поскольку в материалах дела представлено определение о его рассмотрении, датированное 03.07.2023. Кроме того, указанные в ходатайстве доводы рассмотрены в рамках настоящего производства по жалобе.

Указание в обжалуемом постановлении сведений о выпуске транспортного средства ПАЗ VECTOR NEXT г/з № на линию в <адрес> (по юридическом адресу АО «Краевое АТП») на квалификацию действий виновного юридического лица не влияет, противоправные действия которого были пресечены контролирующим органом в рамках постоянного рейда на территории г. Ачинска.

В связи с изложенным, судья приходит к выводу, что обжалуемое постановление является законным и обоснованным, а жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО от 03 июля 2023 года № 633440 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица - акционерного общества «Краевое автотранспортное предприятие» оставить без изменения, а жалобу защитника – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в соответствии со статьей 30.9 КоАП РФ в течение десяти дней с момента получения копии решения.

Судья С.Г. Насонов