Мотивированное решение составлено 01.09.2021 года

Дело №а-6514/2022 ДД.ММ.ГГГГ года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Зубанова К.В.,

при секретаре Комлевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску судебного пристава исполнителю Кунцевского отдела судебных приставов УФССП по Москве – ФИО1 к ФИО2 об установлении временного ограничения на выезд с территории РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с требованиями к ФИО2 об установлении временного ограничения на выезд с территории РФ.

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ СПИ Кунцевского ОСП было возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении административного ответчика. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ требования исполнительного документа не исполнены.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения административных требований, пояснил, что получал копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ч. 6 ст. 226 КАС РФ, выслушав административного истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП (л.д. 7) в отношении ответчика о взыскании исполнительного сбора в размере 402 779,63 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с должника взысканы денежные средства в размере 44 310,91 рублей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации", право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Как указано в ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, в том числе, согласно п. 15 ч. 1 указанной правовой нормы, устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 206-ФЗ) при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве" применение такой меры принудительного исполнения как временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации допускается, если сумма задолженности по такому исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более.

Предметом взыскания является задолженность по исполнительскому сбору на сумму более 30000 рублей, а потому в отношении должника может быть установлено ограничение на выезд.

При таких обстоятельствах, суд полагает подлежащими удовлетворению заявленные требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить ФИО2 временное ограничение на выезд с территории РФ до момента погашения задолженности по исполнительскому сбору в порядке исполнительного производства 78565/20/77007-ИП.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья К.В. Зубанов