Дело № 2-664/2025 76RS0022-01-2025-000076-53

Мотивированное решение от 26.02.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2025 г.

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Т.В.,

при секретаре Егоровой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению КУМИ мэрии г.Ярославля о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

установил :

КУМИ мэрии г.Ярославля обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области объект недвижимого имущества - сооружение: сети газоснабжения, протяженностью 19 м., расположенные: <адрес>, с кадастровым номером №, был принят на учет как бесхозяйный, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Заявитель просит признать право собственности муниципального образования г. Ярославля на указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества, рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Заинтересованные лица МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Министерство имущественных отношений Ярославской области, Управление Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения надлежаще извещены. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области объект недвижимого имущества - сооружение: сети газоснабжения, протяженностью 19 м., расположенные: <адрес>, с кадастровым номером №, был принят на учет как бесхозяйный, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно имеющимся в деле документам, указанный объект на техническом учете не состоит, в Реестре имущества, находящегося в собственности Ярославской области, не значится, сведения о нем, как об объекте инженерной инфраструктуры, отсутствуют в реестре федерального имущества, в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на данный объект.

Согласно п.1, п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

На основании ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что объект недвижимого имущества объект недвижимого имущества - сооружение: сети газоснабжения, протяженностью 19 м., расположенные: <адрес>, с кадастровым номером №, не имеет собственника и принят на учет в установленном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление КУМИ мэрии г.Ярославля (ИНН <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования города Ярославля на бесхозяйный объект недвижимого имущества - сооружение: сети газоснабжения, протяженностью 19 м., расположенные: <адрес>, с кадастровым номером №.

Решение суда может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В.Пивоварова