64RS0010-01-2022-002209-71

ДЕЛО № 2-1-1475/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Карпинской А.В.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Романовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Финанби» о компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в Вольский районный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Финанби» (далее по тексту – ООО МКК «Финанби») о компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что ООО МКК «Финанби», в нарушение части 6 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», при отсутствии на то его согласия, осуществляло обработку его персональных данных. Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области (далее по тексту – УФССП России по Саратовской области) от 26 января 2022 года № 332/21/64008-АД ООО МКК «Финанби» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Указанными действиями ответчика ему, истцу, был причинен моральный вред, выразившейся в постоянном нервном напряжении от звонков представителей ответчика; он не мог спокойно осуществлять возложенные на него трудовые функции; в семье постоянно было напряжение из-за непрекращающихся звонков (как будто это он был должником), воспитанием детей занимался не надлежаще, что отразилось на их учебе; начались проблемы с повышением внутреннего кровяного давления. Он никогда не нарушал взятых на себя кредитных обязательств, не допускал просрочек платежей, у него очень хорошая кредитная история, и звонки представителей ответчика очень сильно вводили его в стрессовое состояние. 25 марта 2022 года он направил ответчику претензию о добровольной компенсации ему причиненного морального вреда, но она осталась без ответа.

В связи с этим истец просит взыскать с ответчицы компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, также почтовые расходы на отправку досудебной претензии и копии искового заявления ответчику в размере 121 рубля и расходы по уплате государственной пошлины – 300 рублей.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал, дал объяснения, аналогичные изложенным в иске, указав, что звонки от ООО «Финанби» стали поступать ему в прошлом году, на протяжении около двух недель звонки были практически ежедневными – от него требовали, чтобы он передал информацию о долге заемщику, который, со слов представителя ответчика, указал его номер телефона в своем договоре. Однако он своего согласия на это не давал, к договору займа никакого отношения не имеет.

Ответчик, будучи надлежащим образом извещенным от времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, возражений на иск не представил.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, суд приходит к следующему.

Согласно статье 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту – Закон о персональных данных), персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (пункт 1); персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (пункт 1.1); обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (пункт 3); распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (пункт 5); предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц (пункт 6).

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Закона о персональных данных обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается, помимо прочего, с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии со статьей 9 вышеназванного Закона, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором (пункт 1).

Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора (пункт 3).

Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона (пункт 8).

Как следует из материалов дела и установлено судом, 25 мая 2021 года и 11 августа 2021 года от ООО МКК «Финанби» на телефон истца <***> поступали звонки с требованием передачи информации о долге заемщику ФИО2, который, со слов звонившего, указал его номер телефона в своем договоре. Сам ФИО1 перед ООО МКК «Финанби» долгов не имеет, в каких-либо договорных отношениях с ответчиком не состоит. Указанные доводы ответчиком не опровергнуты.

Следовательно, в таком случае сбор, обработка, передача, распространение персональных данных истца возможны только с его согласия. Однако в материалах дела отсутствуют доказательства предоставление истцом ответчику такого согласия на совершения действий в отношении его персональных данных. Не представлено таких доказательств и ответчиком.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела об административных правонарушениях в отношении ООО МКК «Финанби», а также постановлением заместителя руководителя УФССП России по Саратовской области от 26 января 2022 года №-АД, согласно которому ООО МКК «Финанби» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Данное постановление обжаловано не было, вступило в законную силу.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Пункт 2 статья 17 Закона о персональных данных предоставляет субъекту персональных данных право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков (статья 24 указанного Закона).

Поскольку в судебном заседании был подтвержден факт, что ФИО1 согласия на обработку своих персональных данных ООО МКК «Финанби» не давал, однако, в его адрес посредством телефонных звонков поступали требования о погашении задолженности третьим лицом (ФИО2, телефонный номер, по которому ответчик производил звонки, принадлежит истцу, который заемщиком либо поручителем по займам не является, в каких-либо договорных отношениях с ответчиком не состоит, доказательств отсутствие нарушения ответчиком прав истца, как субъекта персональных данных, ответчиком не представлено, равно как и доказательств того, что ФИО1 дал разрешение на использование его номера телефона при заключении других договоров с иными лицами, суд приходит к выводу, что истец вправе требовать от ответчика компенсации причиненного ему морального вреда.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, подлежащего выплате истцу, суд принимает во внимание степень нравственных страданий истца, испытанное им чувство возмущения и нервного напряжения.

В связи с изложенными обстоятельствами, а также принимая во внимание, что ответчик не загладил свою вину перед истцом, хотя истец направлял в марте 2022 года претензию, которую ответчик получил 04 апреля 2022 года, учитывая, что ответчиком является юридическое лицо, постоянно работающее в сфере предоставления услуг потребителям (микрозаймов) и потому должны были неукоснительно следовать требованиям закона, суд считает, что с него в пользу истца должна быть взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 25000 рублей. Суд считает, что указанная сумма является разумной и справедливой, определенной с учетом всех обстоятельств дела.

При этом каких – либо оснований для уменьшения размера причиненного вреда, наличия в действиях истца грубой неосторожности, суд не находит.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны возместить все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

Истцом по делу 25 марта 2022 года была направлена претензия о добровольном урегулировании спора, стоимость почтового отправления составила 62 рубля; за отправление ответчику копии искового заявление истцом было уплачено 59 рублей, всего 121 рубль. При этом направление претензии ответчику связано с попыткой разрешить спор во внесудебном порядке, в связи с чем данные расходы суд относит к судебным, подлежащим взысканию с ответчика.

При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей. Так как требования истца были удовлетворены, то указанная сумма также должна быть взыскана с ответчика.

Руководствуясь статьями 195-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Финанби» о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Финанби», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес> в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> компенсацию морального вреда в сумме 25000 рублей, почтовые расходы 121 рубль и расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей..

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд.

Судья Карпинская А.В.

Мотивированное решение изготовлено 22.11.2022.