УИД 78RS0020-01-2024-009655-68

Дело № 2-2452/2025 Санкт-Петербург

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Зейналовой К.О.

при секретаре Гонгало Э.О.,

с участием прокурора Белоконь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 00.00.0000 года гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, в котором просил признать ответчика признать утратившей право пользования квартирой по адресу: ..., выселить ФИО1 из квартиры по адресу....

В обоснование заявленных требований истец указал, что спорное жилое помещение принадлежит ему на праве собственности, ответчик была вселена в спорное помещение как жена, в настоящее время брак между истцом и ответчиком прекращен. Решением Пушкинского районного суда города Санкт-Петербург от 00.00.0000 ответчик лишена родительских прав, место жительство сына ФИО3 определено с отцом по месту его постоянной регистрации в г. Невель Псковской области. Ссылаясь на то, что регистрация в спорной квартире ответчика, не являющегося членом его семьи, нарушает его жилищные права и имущественные права на спорное жилое помещение, истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца ФИО2 – ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Истец ФИО2, ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.

В силу п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения участника процесса, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Спорным помещением является жилой дом, расположенный по адресу: ....

Материалами дела установлено, что истец является собственником вышеуказанного помещения, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 00.00.0000, на основании договора купли-продажи квартиры от 00.00.0000 (л.д. 21).

Согласно справке формы-9 в спорном жилом помещении зарегистрированы ответчик с 00.00.0000 по настоящее время, ФИО3 сын истца с 00.00.0000 по настоящее время.

Согласно объяснениям истца, фактически между сторонами прекращены семейные отношения, общее хозяйство не ведется, стороны ведут раздельный бюджет, не имеют общих предметов быта, совместно не проживают.

Согласно договору купли-продажи квартиры № ... от 00.00.0000, ее стоимость составляет 2 000 000 рублей, которые покупатель оплатил продавцу до подписания настоящего договора (л.д. 23).

Согласно квитанции Филиал «Санкт-Петербургский» ЗАО «ИШБАНК» от 00.00.0000 ФИО4 внес за ФИО2 денежные средства по договору купли-продажи 2 000 000 рублей (л.д. 31-32).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, ответчик ФИО1 проживает по адресу.... Ответчик ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно нарушает закон о тишине. Ответчик не несет обязанности по оплате коммунальных и жилищных услуг за спорную квартиру, в настоящее время отношения с бывшими членами семьи не поддерживает. Квартира приобреталась на денежные средства свидетеля. Изначально, свидетель приобрел квартиру по соседству для себя, потом решил помочь брату и приобрел спорную квартиру для него. Договор оформили на истца. Фактически деньги на квартиру переданы в дар истцу.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетеля, поскольку ее показания не противоречат иным имеющимся в деле доказательствам, свидетель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Таким образом несмотря на то, что квартира приобретена в период брака, на нее не распространяется законный режим собственности супругов, поскольку она приобреталась на денежные средства полученные ФИО2 в дар от своего брата ФИО4

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, который имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Учитывая, что стороны не общаются, взаимной помощи и поддержки друг-другу не оказывают, общее хозяйство не ведут, ФИО1 членом семьи собственника жилого помещения не является, и принимая во внимание, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением и выселении подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета, – удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившей право пользования квартирой по адресу: ... со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.

Выселить ФИО1 из квартиры по адресу: ....

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение, иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Мотивированное решение составлено 00.00.0000.