№ 5-15/2025
УИД № №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Облучье 7 марта 2025 года
Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, неработающего, холостого, иждивенцев и инвалидности не имеющего, к административной ответственности привлекался:
-ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 4 000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 600 рублей;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, находящийся в федеральном розыске как лицо, уклоняющееся от отбывания назначенного приговором мирового судьи Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО (с учетом постановления мирового судьи Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО, и.о. мирового судьи Теплоозерского судебного участка Облученского судебного района ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ) наказания в виде принудительных работ, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 мин. по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> при виде сотрудников полиции предпринял попытку скрыться, на неоднократные требования остановиться, не подчинился, при задержании оказал сопротивление, хватаясь за форменную одежду сотрудников полиции, нецензурно выражался, пытался вырваться и убежать, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО2 вину в инкриминируемом правонарушении признал частично, пояснил, что находился в розыске за уклонение от отбывания наказания по приговору суда, при виде сотрудников полиции убежал из <адрес> в <адрес>, был застигнут на улице, задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД по Облученскому району. При задержании сопротивления не оказывал. В содеянном раскаивается.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон "О полиции"), полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Одними из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (подпункты 1, 2 пункта 1 статьи 2 Закон "О полиции").
В силу пункта 2 части 2 статьи 27 Закона "О полиции" сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия обязан принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требования от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства материалов дела: рапортами от ДД.ММ.ГГГГ: врио ст.УЗП ОЗУПИ ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО, о/у ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО, врио начальника ОГАИ ОМВД России по <адрес> ФИО, врио заместителя начальника полиции ОМВД России по <адрес> (по ОР) ФИО, согласно которым в ходе работы по материалу проверки по сообщению о нанесении ФИО3 Рожнову удара кулаком в лицо, ДД.ММ.ГГГГ около 22.45 часов по адресу: <адрес> ФИО1, находящийся в федеральном розыске, при задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции, а именно пытался вырваться и убежать, хватал за форменную одежду, высказывался нецензурную брань; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснениями самого ФИО1, не отрицавшего, что при виде сотрудников полиции он предпринял попытку скрыться, выбежав из квартиры на улицу, был задержан сотрудниками полиции.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, которое посягает на установленный порядок управления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие у ФИО1 постоянной работы и стабильного заработка, считаю, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 4.1 – 4.3, 20.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.
Наказание исчислять с 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, и вступает в законную силу по истечении указанного срока.
Судья А.В.Суржикова