Дело № 5-478/2025

78RS0015-01-2025-006280-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 30 апреля 2025 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Петий С.С.,

рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>,

материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, заключающееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, размахиванием руками, неадекватным поведением, при этом данные действия были сопряжены с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут находясь в общественном месте, по адресу: <адрес>, гр. ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания гр. ФИО2 и представителя власти полицейского мобильного взвода № 1 ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции ФИО3 не реагировал, чем демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

Действия ФИО1 были квалифицированы страшим УУП 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга майором полиции ФИО4 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в суд доставлен, в ходе судебного заседания, вину признал.

Выслушав показания ФИО1, изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, судья считает его вину установленной и доказанной.

Объективную сторону ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ составляет мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут находясь в общественном месте, по адресу: <адрес>, гр. ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания гр. ФИО2 и представителя власти полицейского мобильного взвода № 1 ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции ФИО3 не реагировал, чем демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей в совокупности и в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ;

-данными протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ;

-данными протокола о задержании №, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ;

- признательными показаниями самого ФИО1;

- письменными объяснениями ФИО1;

- рапортом полицейского мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции ФИО3;

- рапортом полицейского мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменными объяснениями полицейского мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменными объяснениями заместителя командира роты мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности;

- иными доказательствами.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными и бесспорными, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.

Допустимость и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Ставить под сомнение допустимость доказательств, на основании которых судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, признаются достоверными относительно события административного правонарушения.

Судья доверяет сведениям, изложенным в административном протоколе, поскольку он составлен компетентным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельство судьей не установлено. Также, судья принимает во внимание, что ФИО1, пренебрег нормами и требованиями законодательства РФ, допустив действия, влекущие нарушение общественного порядка, а также препятствующие сотрудникам правоохранительных органов осуществлять свои должностные обязанности. Вместе с тем, судья учитывает признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к смягчающим обстоятельствам, в связи с чем, в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, позволяет назначить ему административное наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (ОДНИ) СУТКИ.

Срок административного наказания ФИО1 исчислять с 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания ФИО1 с 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить ФИО1 от отбытия наказания в связи с его фактическим исполнением.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента получения его копии в Санкт-Петербургской городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья С.С. Петий