УИД№ 77RS0005-02-2025-007427-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2026 года адрес

Головинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Александровой М.В.,

при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудио и видеозаписи секретарем фио,

с участием прокурора фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-268/2026 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила прекратить право пользования жилым помещением, по адресу: адрес, со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу и выселением.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, на основании договора дарения от 23.10.2022. С 07.08.2021 истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке. С 03.03.2022 ответчик был зарегистрирован в квартире, как член семьи. 12.03.2025 брак между истцом и ответчиком расторгнут. Несмотря на то, что семейные отношения между сторонами прекращены, ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, он продолжает без согласия истца проживать в принадлежащем истцу жилом помещении, пользуется им в полном объеме, хранит принадлежащие ему личные вещи. Ответчик самостоятельно освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета не намерен. Общего хозяйства и общего бюджета между сторонами не имеется. Соглашений о праве пользования квартирой между ответчиком и истцом после расторжения брака заключено не было. В связи с вышеизложенным истец обратилась в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю по доверенности фио, которая в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю по доверенности фио, которая в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.

Представители третьих лиц ОВМ ОМВД России по адрес, Головинской межрайонной прокуратуры в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Выслушав мнение сторон, заключение прокурора, который полагал исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу положений статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, жилое помещение – квартира расположенная по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора дарения квартиры от 23.10.2022, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ФИО1 состояла в браке с ФИО2, брак между ними прекращен 12.03.2025 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 76 адрес от 11.02.2025, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

В квартире по адресу: адрес зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, что подтверждается выпиской из домовой книги.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку при рассмотрении дела установлено, что спорное жилое помещение на основании свидетельства о праве собственности принадлежит истцу, соглашение о порядке пользования не заключалось, правовых оснований для проживания в спорной квартире ответчик ФИО2 не имеет, в связи с чем исковые требования о признании ответчика прекратившим права пользования жилым помещением и выселении подлежат удовлетворению.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с чем исковые требования о снятии ответчика с регистрационного учета по спорному адресу также являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Ответчиком заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в части выселения из жилого помещения и снятии с регистрационного учета сроком на 6 месяцев, между тем, учитывая мнение стороны истца, которая возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу об отказе в его удовлетворении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 (паспортные данные) квартирой, расположенной по адресу: адрес.

Выселить ФИО2 (паспортные данные) из квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 (паспортные данные) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Судья М.В. Александрова

Мотивированное решение изготовлено 01 апреля 2026 года