Дело № 2-3736/2023

Изготовлено 20.09.2023

УИД 51RS0001-01-2023-002883-31

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 сентября 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,

при секретаре Житниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о назначении пенсии, ООО «Вайлдберриз» о возложении обязанности предоставить сведения об отсутствии трудовых отношений,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (далее – ОСФР по Мурманской области) о назначении пенсии, ООО «Вайлдберриз» о возложении обязанности предоставить сведения об отсутствии трудовых отношений.

В обоснование заявленных требований указала, что с октября 2022 года являлась получателем социальной пенсии по старости.

Не зная о том, что социальная пенсия по старости не выплачивается в период осуществления трудовой деятельности, ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Вайлдберриз» был заключен договор об оказании услуг. Впоследствии, когда выплата социальной пенсии по старости пенсионным фондом была прекращена, договор на оказание услуг был расторгнут. Однако, ООО «Вайлдберриз» не представил в пенсионный фонд сведений о прекращении трудовой деятельности с ней, в связи с чем до настоящего времени пенсионный орган отказывает ей в назначении социальной пенсии по старости.

Полагая свои права нарушенными, просит суд возложить на ООО «Вайлдберриз» обязанность предоставить в территориальный орган сведения об отсутствии занятости истца в организации, обязать ОСФР по Мурманской области назначить социальную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. В предыдущем судебном заседании поясняла, что ей не было известно о запрете на осуществление трудовой деятельности при назначении социальной пенсии. Как только пенсионный орган сообщил ей о приостановлении выплаты пенсии, уволилась из ООО «Вайлдберриз».

Также в ответ на ее обращение бывшим работодателем представлена справка в одностороннем порядке трудовые отношения прекращены с ДД.ММ.ГГГГ, отменяющие сведения СЗВ-М на ФИО1 поданы за период ноябрь, декабрь 2022, январь, февраль 2023.

Представитель ОСФР по Мурманской области в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела без участия представителя. В ходе производства по делу просила в удовлетворении заявленных требований отказать, указав, что иск к Отделению предъявлен неправомерно, поскольку причиной не выплаты социальной пенсии являются сведения о занятости истца, которые представлялись и продолжают представляться ООО «Вайлдберриз» в отношении ФИО1.

Представитель ООО «Вайлдберриз» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представил отзыв, в котором указал, что между ФИО1: Т.Ю. и ООО «Вайлдберриз» был заключен договор оказания услуг с ДД.ММ.ГГГГ. Указанный договор действителен до полного исполнения сторонами своих обязательств, и не содержит указания на конкретную дату прекращения. Однако, обязательства исполнителем были прекращены в одностороннем порядке ДД.ММ.ГГГГ. Сведения СЗВ-М за декабрь не подавались, СЗВ-стаж за ДД.ММ.ГГГГ подан за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с видом стажа "Договор", СЗВ-ТД за ДД.ММ.ГГГГ отменен.

Представитель прокуратуры города Мончегорска в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, по запросу суда направил сведения о результатах проверки по обращению ФИО1

В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, материалы пенсионного дела ФИО1, суд приходит к следующему.

Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечиваются государственная поддержка инвалидов, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Порядок и условия государственного пенсионного обеспечения установлены Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Одним из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению является социальная пенсия (подпункт 5 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

В соответствии с п. 6 ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют нетрудоспособные граждане (подпункт 8 пункт 1 статья 4 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ право на социальную пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины, с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ определено, что социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

К застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», относятся граждане Российской Федерации, постоянно ила временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также временно пребывающие на территории Российское Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Из изложенного следует, что социальная пенсия по старости гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины, с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста, не выплачивается в период выполнения ими работы и (или) иной деятельности.

В случае, если социальная пенсия названным гражданам была назначена, то ее выплата в связи с осуществлением ими трудовой деятельности подлежит прекращению.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением о назначении социальной пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Мурманской области принято решение о назначения ФИО1 социальной пенсии по старости в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ размере 9 694 рубля 73 копейки.

В связи с поступлением сведений о том, что ФИО1 работает в ООО «Вайлдберриз» с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Мурманской области принято решение об отмене решения о назначении социальной пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 повторно обратилась с заявлением о назначении ей социальной пенсии по старости.

Решением ОСФР по Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении пенсии, в связи с осуществлением заявителем трудовой деятельности.

Направленные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заявления о назначении социальной пенсии по старости также оставлены пенсионным органом без удовлетворения по аналогичным основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратилась с заявлением о назначении социальной пенсии по старости, указав на прекращение трудовых отношений с ООО «Вайлдберриз».

ОСФР по Мурманской области направлен запрос на корректировку индивидуального лицевого счета сведениями за периоды работы в ООО «Вайлдберриз» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата увольнения), с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Мурманской области принято решение о приостановлении срока рассмотрения заявления о назначении пенсии до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с проведением проверки факта работы заявителя и корректировки индивидуального лицевого счета.

Поскольку необходимые сведения в адрес ОСФР по Мурманской области не поступили, пенсионным органом было принято решение об отказе в установлении социальной пенсии по старости.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец приводит доводы о том, что трудовая деятельность была прекращена ею в ДД.ММ.ГГГГ, предоставление ООО «Вайлдберриз» сведений о ее занятости является ошибочным.

Разрешая заявленные требования, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с п. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ) органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, является Фонд.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ) сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями.

Статьей 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ установлено, что страхователь обязан в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им в орган Фонда сведения о зарегистрированных (застрахованных) лицах.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1: Т.Ю. и ООО «Вайлдберриз» был заключен договор оказания услуг.

Договор между сторонами заключен в электронной форме: исполнитель присоединился к условиям оферты, размещенной на сайте ООО «Вайлдберриз», осуществив акцепт, которым признается ввод кода подтверждения, направленного в смс-сообщении на телефонный номер исполнителя, указанный в аккаунте исполнителя, в поле, возникающее после нажатия (клика) на кнопку «Принять».

Указанный договор действителен до полного исполнения сторонами своих обязательств, и не содержит указания на конкретную дату прекращения.

ДД.ММ.ГГГГ обязательства исполнителем ФИО1 были прекращены в одностороннем порядке.

Таким образом, суд находит установленным факт прекращения ФИО1 трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, по сообщению ООО «Вайлдберриз» в отношении ФИО1 СЗВ-М за декабрь не подавался, СЗВ-стаж за ДД.ММ.ГГГГ подан за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с видом стажа «Договор», СЗВ-ТД за ДД.ММ.ГГГГ отменен. В подтверждение представлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда РФ, формы СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ.

Между тем, согласно сведениям индивидуального лицевого счета ФИО1, корректировка сведений о застрахованном лице до настоящего времени не проведена, до настоящего времени в информационной системе АИС ПФР содержатся сведения в отношении застрахованного лица ФИО1, как о работающем лице за ДД.ММ.ГГГГ (представлены ДД.ММ.ГГГГ).

Доказательств иного ответчиком ООО «Вайлдбериз» суду не представлено, в ходе рассмотрения таких доказательств не добыто.

При этом, суд учитывает, что ненадлежащее представление страхователем сведений о застрахованном лице сам по себе не может повлечь неблагоприятные последствия для истца в области пенсионного обеспечения, поскольку законодательство не содержит норм, которые бы возлагали обязанность на застрахованных лиц контролировать своевременность и корректность внесения страхователем вышеуказанных сведений.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что на страхователя (ООО «Вайлдберриз») должна быть возложена обязанность представить в установленном порядке в пенсионный орган сведения о застрахованном лице ФИО1, установленные ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Принимая во внимание, что дату прекращения трудовых отношений, дату обращения истца с заявлением о назначении социальной пенсии, в соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ социальная пенсия ФИО1 подлежит назначению с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о назначении пенсии, ООО «Вайлдберриз» о возложении обязанности предоставить сведения об отсутствии трудовых отношений удовлетворить частично.

Обязать ООО «Вайлдберриз» представить в установленном порядке в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о застрахованном лице ФИО1, установленные ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области назначить ФИО1 (<данные изъяты>) социальную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий В.В. Маслова