Дело №5-141/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 июля 2025 года г.Бахчисарай, Республика Крым
Судья Бахчисарайского районного суда Республики Крым, расположенного по адресу: <...>, Кошелев В.И., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданин ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес> общем дворе выражался нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание.
Заслушав пояснения ФИО1 исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что в его действиях усматриваются нарушения требований ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, которые имеются в деле об административном правонарушении, а именно: определением о передаче материалов дела по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.1), протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.2), заявлением о происшествии зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.3), справкой на лицо (л.д.4-5), копией паспорта гражданина РФ ФИО1 (л.д.6), объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.8), протоколом 82 09 № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.9), протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10), рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН МВД России по <адрес> (л.д.11).
Обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность правонарушителя, который свою вину в совершенном правонарушении в судебном заседании признал в полном объеме, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Согласно ч.1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании вышеизложенного, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Разъяснить, что настоящее постановление, в соответствии с ч. 1 ст.32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения данного постановления.
Срок наказания исчислять с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в срок административного ареста время административного задержания ФИО1 с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, для сведения, в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: В.И. Кошелев