Дело № 2-5870/2022

(43RS0001-01-2022-009628-59)

Решение

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Бояринцевой М.В.,

при секретаре Савиных Е.А.,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – ОПФ РФ по Кировской области о включении периода работы в страховой стаж и перерасчете пенсии,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ – ОПФ РФ по Кировской области о включении периода работы в страховой стаж и перерасчете пенсии. В обоснование требований указано, что истец являюсь получателем страховой пенсии с {Дата изъята}. Дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования - {Дата изъята}. Согласно справки ответчика от {Дата изъята}, страховой стаж заявителя составляет 41 год 08 месяцев 12 дней. В страховой стаж не включены периоды работы: с {Дата изъята} по {Дата изъята} (продолжительность работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} составила 05 месяцев 12 дней, с {Дата изъята} по {Дата изъята} - 08 месяцев 29 дней) в должности управляющего ЗАО ЭПО Вестаснаб; с {Дата изъята} по {Дата изъята} (01 год) в должности управляющего ЗАО ЭПО Вестаснаб; с {Дата изъята} по {Дата изъята} (02 месяца 24 дня) в должности заместителя главного инженера ООО ГидроЭлектроМонтаж. С указанными действиями ответчика истец не согласен по следующим основаниям. В спорные периоды истец был занят трудовой деятельностью, полагает возможный включить их в страховой стаж. Зачтенный ответчиком стаж составляет 41 год 08 месяцев 12 дней, спорный - 05 месяцев 12 дней, итого - 42 года 01 месяц 24 дня, что влияет на размер страховой пенсии в сторону увеличения. По мнению заявителя, ошибка работодателя не должна ущемлять права работника.

Просит обязать Государственное учреждение - Отделение ПФР по Кировской области включить в страховой стаж ФИО1 {Дата изъята} г.р., периоды работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности управляющего ЗАО ЭПО Вестаснаб; обязать Государственное учреждение - Отделение ПФР по Кировской области произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО1 с {Дата изъята}.

Истец ФИО1, представитель истца по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, подтвердили обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал по доводам, просил в удовлетворении иска отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, опросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1, {Дата изъята} года рождения, с {Дата изъята}. является получателем пенсии по старости.

Согласно справки МИЦ ПФР от {Дата изъята}. о назначенных пенсиях и социальных выплатах период работы истца с {Дата изъята}. по {Дата изъята} (спорный) не включен в страховой стаж истца.

В ответ на обращение истца от {Дата изъята}. письмом ГУ – ОПФ России по Кировской области от {Дата изъята}. разъяснено, что в страховой стаж истца в том числе не учтен периоды работы с {Дата изъята}. по {Дата изъята} в ЗАО ЭПО «Вестаснаб», так как данный период работы отсутствует в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно информации, имеющейся в распоряжении отделения, ЗАО ЭПО «Вестаснаб» зарегистрировано {Дата изъята}., ликвидировано вследствие банкротства {Дата изъята}. организация за {Дата изъята}. расчетные ведомости представляла, страховые взносы в ПФР начисляла, индивидуальные сведения не предоставляла, за {Дата изъята} страховые взносы начисляла и индивидуальные сведения предоставляла. Согласно архивной справки КОГБУ ЦГАКО от {Дата изъята}. документы указанной организации на хранение в архив не поступали. Для сведения - в страховой стаж учтен совпадающий по времени период работы в ЖСК «Станкостроитель-1» с {Дата изъята}. по {Дата изъята}.

Не соглашаясь с данным решением, истец обратилась в суд, указывая, что в указанный период он работал в ЗАО ЭПО «Вестаснаб», что подтверждено документально, а также могут подтвердить свидетели.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии со статьями 8, 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Закон о страховых пенсиях N 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 30.

В соответствии со статьей 11 Закона о страховых пенсиях N 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При исчислении страхового стажа, в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно статье 14 Закона о страховых пенсиях N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от т 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Частью 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. Закона о страховых пенсиях N 400-ФЗ установлено, что при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. N1015 (далее - Правила).

В силу подпункта "а" пункта 4 Правил при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Согласно п. 5 Правил периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

В соответствии с пунктом 11 Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).В соответствии с п.6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002г. N555 (действовали до принятия Постановления Правительства РФ от 02.10.2014г. N1015), основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно статье 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из положений статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Исходя из содержания пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ((статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

По общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Если же документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

Материалами дела подтверждено, что ФИО1 в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете" был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования {Дата изъята}

Из трудовой книжки истца следует, что {Дата изъята}. он был принят в ЗАО ЭПО «Вестснаб» на должность управляющего, {Дата изъята}. уволен переводом в ООО НПП «Ростехпром».

По данным индивидуального персонифицированного учета период работы ФИО1 с {Дата изъята}. по {Дата изъята}. не был учтен в страховой стаж истца.

Свидетель Х.В.Г. в суде пояснил, что работал в ЗАО ЭПО «Вестснаб» с {Дата изъята} на протяжении пяти лет. Истец работал в указанной организации по технической части замуправляющим, заработная плата выплачивалась регулярно.

Свидетель З.Г.Л. в суде пояснила, что работала в ЗАО ЭПО «Вестснаб» с {Дата изъята} до {Дата изъята} в должности делопроизводителя. Истец работал в указанный период управляющим, заработная плата выплачивалась регулярно. Отдела кадров не было, секретарь выполняла функции кадровика.

В подтверждение периодов работы свидетелей представлены трудовые книжки.

Из ответа пенсионного фонда от {Дата изъята} следует, что ЗАО ЭПО «Вестснаб» ликвидировано вследствие банкротства {Дата изъята}.

При установленных по делу обстоятельствах, исходя из вышеназванных правовых норм и нормативных актов, а также оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности, с учетом показаний свидетелей, суд приходит к выводу о том, что спорный период трудовой деятельности истца в должности управляющего ЗАО ЭПО «Вестснаб» с {Дата изъята}. по {Дата изъята}. подлежит включению в страховой стаж истца.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 14 ст. 17 Закона N 400-ФЗ) осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с даты, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона N 400-ФЗ, т.е. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Поскольку обращение истца в суд с настоящим иском имело место {Дата изъята} (согласно почтового отправления), ответчик обязан произвести перерасчет пенсии с {Дата изъята}.

Иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 198-199 ГПК РФ суд,

Решил:

Иск ФИО1 - удовлетворить.

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС {Номер изъят}) период работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} и обязать произвести перерасчет пенсии с {Дата изъята}

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27.12.2022г.

Судья Бояринцева М.В.

Решение09.01.2023