Дело № 2-1348/2025
УИД: 63RS0044-01-2025-000068-12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 года г.о. Самара
Самарский районный суд г. Самары
в составе председательствующего судьи Пряниковой Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Тарасовой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1348/2025 по исковому заявлению Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО2 об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в Железнодорожный районный суд г.Самары с иском к ФИО2 об освобождении земельного участка, площадью 18,00 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, путем демонтажа (сноса) за счет собственных средств гаража и передаче земельного участка представителю Департамента управления имуществом городского округа Самара по акту приема-передачи в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 27.08.2002 между Комитетом по управлению имуществом города Самара (в настоящее время – Департамент управления имуществом городского округа Самара) и ФИО2 (арендатор) заключен договор № 012096з аренды земельного участка, общей площадью 18,00 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, под металлический гараж.
Согласно пункту 3.1 договора договор действует с 19.04.2002. Срок действия договора истекает 18.04.2005.
27.08.2002 между Комитетом по управлению имуществом города Самары и арендатором подписан акт приема-передачи, по которому земельный участок передан арендатору в пользование. Предоставленный земельный участок относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена. С 01.03.2015 распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии со статьей 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» на территории городских округов осуществляется органами местного самоуправления городских округов. Таким образом, с указанной даты в силу прямого указания закона права арендодателя по указанному договору перешли к органам местного самоуправления городского округа Самара.
17.03.2020 в адрес ответчика Департаментом управления имуществом г.о.Самара направлено уведомление № 15-07-30/9152 об отказе от договора с 20.04.2020. Претензией № 15-07-15/44351 от 10.10.2024 истец предложил ФИО2 освободить земельный участок, площадью 18,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №, и передать по акту приема-передачи в течение семи дней с момента получения претензии. Однако, требование Департамента управления имуществом г.о.Самара оставлено без ответа, земельный участок не освобожден и не передан по акту приема-передачи. Считает, что ответчик неправомерно препятствует владению и пользованию земельным участком, площадью 18,00 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, государственная собственность на который не разграничена. Согласно акту осмотра от 22.11.2024 специалистами Департамента управления имуществом г.о.Самара установлено, что земельный участок, площадью 18,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №, используется под металлический гараж. Нахождение объекта - гаража, расположенного на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, создает препятствие в пользовании, владении и распоряжении земельным участком.
Определением Железнодорожного районного суда г.Самары от 17.06.2025 гражданское дело по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО2 об освобождении земельного участка передано в Самарский районный суд г.Самары по подсудности по месту жительства ответчика (л.д. 57).
Представитель истца Департамента управления имуществом городского округа Самара в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен судом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещался судом в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ путем направления судебного извещения по последнему известному месту жительства ответчика. В силу положений ст.118 ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Применительно к правилам п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 и ст. 113 ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения. Каких-либо возражений от ответчика в суд не поступило.
Суд учитывает, что информация о дате и времени судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещена на интернет-сайте суда и является общедоступной.
С учетом изложенного суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 233 ГПК в порядке заочного производства, против чего представитель истца не возражала.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося третьего лица.
Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом при рассмотрении дела установлено, что 27.08.2002 между Комитетом по управлению имуществом города Самара (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) заключен договор № 012096з аренды земельного участка, общей площадью 18,00 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, под металлический гараж.
Согласно пункту 3.1 договора № 012096з аренды земельного участка от 27.08.2002 договор действует с 19.04.2002.
В соответствии с пунктом 3.2 договора № 012096з аренды земельного участка от 27.08.2002 срок действия договора истекает 18.04.2005.
27.08.2002 между Комитетом по управлению имуществом города Самары и ФИО2 подписан акт приема-передачи, по которому вышеуказанный земельный участок передан арендатору ФИО2 в пользование.
Предоставленный земельный участок относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.
С 01.03.2015 распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии со статьей 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» на территории городских округов осуществляется органами местного самоуправления городских округов.
Таким образом, с указанной даты в силу прямого указания закона права арендодателя по указанному договору перешли к органам местного самоуправления городского округа Самара.
Постановлением Администрации городского округа Самара № 1 от 11.01.2017 «О разграничении полномочий в сфере градостроительной деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» Департамент управления имуществом городского округа Самара (далее - Департамент) наделен полномочиями по контролю за соблюдением условий договоров аренды земельных участков, безвозмездного пользования земельными участками для целей не связанных со строительством, взысканию сумм задолженности по арендной плате, процентов, штрафов, пеней, неосновательного обогащения за использование земельных участков для целей, не связанных со строительством, урегулирования разногласий при заключении, исполнении и расторжении договоров аренды, купли - продажи земельных участков, представленных для целей, не связанных со строительством, и освобождению таких земельных участков, аннулирования сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости в судебном порядке.
В соответствии со ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным.
Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
В силу пункта 2 статьи 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
17.03.2020 в адрес ФИО2 Департаментом управления имуществом г.о.Самара было направлено уведомление № 15-07-30/9152 об отказе от договора с 20.04.2020.
Согласно акту осмотра от 22.11.2024 специалистами Департамента управления имуществом г.о.Самара установлено, что земельный участок, площадью 18,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №, используется под размещение металлического гаража.
Претензией № 15-07-15/44351 от 10.10.2024 Департамент управления имуществом г.о.Самара предложил ФИО2 освободить земельный участок, площадью 18,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №, и передать по акту приема-передачи в течение семи дней с момента получения претензии.
Однако, требование Департамента управления имуществом г.о.Самара ответчиком оставлено без ответа, земельный участок не освобожден и не передан по акту приема-передачи.
Из акта осмотра земельного участка от 19.08.2025, составленного сотрудником отдела формирования сведений о земельных участках МБУ г.о.Самара «ЦАУМС» - главным специалистом ФИО3, следует, что в результате осмотра установлено, что земельный участок, площадью 18,00 кв.м, ранее предоставленный ФИО2 по договору аренды от 27.01.2002 № 012096з, под металлический гараж, согласно схеме расположения земельного участка к данному договору аренды, используется под размещение металлического гаража, что также подтверждается приложенным к данному акту графическим материалом.
Таким образом, ФИО2 неправомерно препятствует Департаменту управления имуществом г.о.Самара владению и пользованию земельным участком, площадью 18,00 кв.м, расположенному по адресу: <адрес>, гараж №, государственная собственность на который не разграничена.
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем, в том числе восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Нахождение объекта недвижимого имущества - гаража, расположенного на земельном участке по вышеуказанному адресу, государственная собственность на который не разграничена, создает Департаменту управления имуществом г.о.Самара препятствие в пользовании, владении и распоряжении земельным участком.
Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд полагает заявленные требования Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1 об освобождении земельного участка по адресу: <адрес>, гараж №, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО2 об освобождении земельного участка удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения ФИО6, освободить земельный участок, площадью 18,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №, путем демонтажа (сноса) гаража за счет собственных средств, и передать земельный участок представителю Департамента управления имуществом городского округа Самара по акту приема-передачи в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Самарского областного суда через Самарский районный суд г. Самары в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2025 года.
Председательствующий Т.Н. Пряникова