Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 06 июля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Липецка Букреева С.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Афганистана Джойя Мохаммада Насира (JOYA MOHAMMAD NASIR) (<данные изъяты>, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
20 февраля 2023 г. в 11 час. 30 мин. в отделении №3 ОВМ УМВД России по г.Липецку по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Афганистан ФИО1, находящийся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ).
ФИО1 при рассмотрении дела с помощью переводчика объяснил, что находился на территории РФ законно, поскольку обжаловал решение об отказе ему в предоставлении временного убежища на территории РФ, в настоящее время он отказался от поддержания апелляционной жалобы на решение суда, которым отказано в признании незаконным отказа в предоставлении временного убежища и намерен покинуть страну добровольно. Просил дать возможность покинуть страну самостоятельно, совместно со всей семьёй. Денежные средства имеются в необходимом объеме, вещи собраны.
Выслушав Джойя Мохаммада Насира, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Статья 5 этого же Закона предусматривает, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (часть 1). Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (часть 2).
В силу ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 18 июля 2022 года гражданин Республики Афганистана ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации. Срок его пребывания определен до 28 сентября 2022 года.
21 сентября 2022 года ФИО1 обратился в УВМ УМВД России по Липецкой области с заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ.
В этот же день ему выдана справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ со сроком действия до 21 декабря 2022 года.
Согласно постановлению Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации") на время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (далее именуется - справка) или делает отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона "О беженцах", о продлении срока его действия, если лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации (пункт 4). Справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища (пункт 5).
Решением УМВД России по Липецкой области от 15 декабря 2022 года ФИО1 отказано в предоставлении временного убежища. Указанное решение было обжаловано вышестоящему должностному лицу и затем в суд.
Решением Правобережного районного суда г.Липецка от 20.04.2023 в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к УМВД России по Липецкой области, УВМ УМВД России по Липецкой области о признании незаконным решения от 15.12.2022 об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации отказано.
06.07.2023 от ФИО1 принято заявление об отказе от апелляционной жалобы на указанное решение.
Таким образом, поскольку в предоставлении временного убежища ФИО1 отказано, а на период обжалования данного решения срок разрешенного пребывания на территории РФ истек, прихожу к выводу, что с 21.12.2022 он незаконно находится на территории Российской Федерации.
Изложенные обстоятельства и вина ФИО1 подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; копией паспорта ФИО1; миграционной картой; объяснениями ФИО1 от 20 февраля 2023 года и объяснениями, данными в судебном заседании; решением №2151 начальника ГУВМ МВД России от 10.02.2023 года; справкой №42014153 о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ; сведениями из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ.
Представленных в дело доказательств достаточно для вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность (наличие несовершеннолетнего ребенка).
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности за инкриминируемое правонарушение, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учетом указанного, считаю необходимым назначить ему основное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей и дополнительное наказание в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Назначение наказания в виде выдворения не приведет к нарушению прав на уважение его личной и семейной жизни, поскольку не препятствует его родственникам проследовать за ним.
Иных исключительных оснований для неприменения наказания в виде административного выдворения не установлено.
Определяя форму выдворения, суд исходит из того, что иностранный гражданин имеет необходимые денежные средства для осуществления выезда из РФ, принимал попытки для легализации на территории РФ, что свидетельствует о лояльности по отношению к законам РФ, избранная форма выдворения будет отвечать требованиям закона на уважение его личной и семейной жизни.
Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Джойя Мохаммада Насира (JOYA MOHAMMAD NASIR) ) (паспорт AFG P02937596) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате по реквизитам УФК по Липецкой области (УМВД России по Липецкой области) УИН 18891489990008099233 ИНН <***> ОКТМО 42701000 КПП 482501001 номер счета получателя платежа 03100643000000014600 в Отделение Липецк Банка России БИК 014206212 КБК 18811601181019000140.
Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.И. Букреева