ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес>

<адрес> 24 марта 2025 г.

Судья Дмитровского городского суда <адрес> Маковыйчук О.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в порядке ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>,

имеющего документ, удостоверяющий личность – паспорт серия 4611 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП № ОУФМС России по <адрес> по Талдомскому муниципальному р-ну, код подразделение 500-167,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у <адрес>, Дмитровского г. о., <адрес>, нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, вел себя вызывающе. На неоднократные просьбы ФИО2, прекратить свои хулиганские действия и не использовать в своей речи нецензурную брань в общественном месте ФИО1 не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью в общественном месте, нарушая общественный порядок и демонстрируя свое неуважение к обществу.

Таким образом, ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения им правонарушения, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Исследовав материалы административного дела, опросив ФИО1, суд приходит к выводу о его виновности в совершении изложенного выше правонарушения.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самого лица, привлекаемого к административной ответственности, так и других доказательств по делу.

Так факт административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений;

- рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО3, выявившего факт правонарушения;

- карточкой о происшествии, зарегистрированной в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменным заявлением ФИО4 на имя начальника УМВД России по Дмитровскому г.о. с просьбой привлечь к ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, Дмитровский г.о., <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, в общественном месте вел себя вызывающе на неоднократные замечания не реагировал;

- показаниями свидетеля ФИО4 данными ею на стадии досудебного производства о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. она находясь у себя на даче, по адресу: <адрес>, Дмитровский г.о., <адрес>, её внимание привлек ФИО1, который находясь на улице выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, проявлял явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания ФИО4 не реагировал;

- результатам освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения, согласно которого содержание этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составило 0,865 мг/л;

- протоколом об административном доставлении лица, совершившего административное правонаушение, согласно которого ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ,

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С учетом изложенного, квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ суд находит правильной, т.к. он совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающего административную ответственность ФИО1, суд на основании ч. 6 ст. 4.3 КоАП РФ признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Наименование получателя платежа:

УФК по <адрес>, (УМВД России по Дмитровскому г.о.)

ИНН <***> КПП 500701001

Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

Единый счет 40 10 28 10 845370000004

Казначейский счет 03100643000 000 014 800

БИК 004525987, КБК 188 116 012 01010001140, код ОКТМО 465 15 000

Идентификатор: 1888 0450 25 5007236782

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок в Дмитровский городской суд <адрес>.

При отсутствие документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении 60 дней суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: