ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 мая 2023 года

<...>

Судья Октябрьского районного суда <...> ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП, поступившее из ОП-5 УМВД Р. по <...>, в отношении ФИО2 ФИО3, ... г. года рождения, уроженца <...> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, азербайджанца, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ... г. и ... г. года рождения, работающего неофициально доставщиком продуктов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 61 № от ... г., ФИО2 А.А.О. ... г. в 18 час 20 минут, по адресу: <...>, пер.Соборный, 100, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка: майору полиции Лицо №1, майору полиции Лицо №2, а именно на требования сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие личность, ответил отказом, стал размахивать руками, оттолкнул майора полиции Лицо №2, попытался скрыться бегством, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП.

Допрошенный в суде ФИО2 А.А.О. вину признал в полном объеме.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2 А.А.О., суд установил, что последний ... г. в 18 час 20 минут, по адресу: <...>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка: майору полиции Лицо №1, майору полиции Лицо №2, а именно на требования сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие личность, ответил отказом, стал размахивать руками, оттолкнул капитана майору полиции Лицо №2, попытался скрыться бегством, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП.

Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что вина ФИО2 А.А.О. в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела, а именно:

– протоколом об административном правонарушении № от ... г.;

– протоколом об административном задержании № от ... г.;

– рапортами сотрудников полиции Лицо №1 и Лицо №2

Не доверять перечисленным выше данным доказательствам оснований не имеется, поскольку изложенные в рапортах полицейских, обстоятельства согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об АП, в протоколе имеются все необходимые сведения, наличие которых установлено ст.28.2 Кодекса РФ об АП. ФИО2 А.А.О. разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об АП, он ознакомлен с протоколом, в котором указал, что обязуется исправиться. Копия протокола об административном правонарушении вручена ФИО2 А.А.О. Вследствие чего, правовых оснований для признания данного доказательства недостоверным не усматривается.

Рапорта полицейских отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст.26.2 Кодекса РФ об АП, так как содержат необходимые сведения, указывающие на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц, составивших рапорта, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудниками правоохранительных органов своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО2 А.А.О. административного правонарушения. Рапорта в соответствии с положениями ст.26.7 Кодекса РФ об АП являются письменными документами, а не свидетельскими показаниями, в связи с чем, предупреждать их при написании рапорта по ст.17.9 Кодекса РФ об АП не требуется.

Должностные лица полиции ранее с ФИО2 А.А.О. знакомы не были, наличие неприязненных к нему отношений со стороны сотрудников полиции материалами дела не подтверждено, в связи с чем, основания для оговора последнего с их стороны отсутствуют.

Сведения, изложенные в вышеуказанных документах, логичны и последовательны, а потому данные документы признаются судом достоверными, соответствующими действительности, и принимаются судом в качестве достаточных доказательств совершенного административного правонарушения.

Действия ФИО2 А.А.О. судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный Кодекса РФ об АП, не истек. Оснований для освобождения ФИО2 А.А.О. от административной ответственности, применение положений ст.2.9 Кодекса РФ об АП, а также переквалификации его действий, судья не находит.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные личности виновного, его имущественное положение. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО2 А.А.О. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации.

Исходя из изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО2 А.А.О. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, с учетом обстоятельств административного правонарушения, данных его личности, материального положения его и его семьи, а также возможности получения им заработной платы либо иного дохода.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО3, ... г. года рождения, уроженца <...> Азербайджанской ССР, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: получатель УФК по <...> (Управление МВД Р. по <...>), р/с № в Отделение Ростов-на-Дону Банка России, БИК №, ИНН №, КПП №, ОКТМО №, КБК №, кор.счет №, идентификатор №.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: