Дело №2-224/2022
УИД 68RS0006-01-2022-000289-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«20» декабря 2022 года с.Гавриловка 2-я
Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Конновой И.Н.,
при секретаре Шлыковой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации <адрес> и признании права собственности на квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности на квартиры в реконструированном виде. В обоснование требований указали, что они являются собственниками № доли <адрес> площадью № кв.м. по <адрес> <адрес> С целью улучшения жилищных условий была проведена перепланировка и переустройство квартиры. В результате реконструкции <адрес> разделена на две обособленные <адрес> <адрес> расположенные по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> настоящее время составляет № кв.м., <адрес> - № кв.м. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию.
Просят, признать за ними право собственности на квартиры в реконструированном виде.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, представитель ФИО2 по доверенности ФИО3 не явились ранее в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям. Просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, возражений не представил.
Суд, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующим выводам. В соответствии с ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками по № доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН Согласно выписке площадь вышеуказанной квартиры составляет № кв.м (л.д. 8,9,10-12).
Согласно технического паспорта жилого помещения общая площадь квартиры составляет 79,2 кв.м., в том числе жилая 56,2 кв.м.
Реконструкция квартиры произведена на основании разрешения от 30.12.2015 (л.д.13-14).
Истцами была произведена реконструкция квартиры (переустройство и перепланировка) в целях выдела в натуре принадлежащих им долей в праве собственности на помещения квартиры с образованием отдельных изолированных квартир с самостоятельным входом.
Соглашением от 20.11.2022 о реальном разделе квартиры, указанная квартиры разделена на две части. Истцами самостоятельно определен размер долей на созданные в результате раздела два новых объекта недвижимости.
В материалах дела имеется проект реконструкции квартиры согласно которому в результате реконструкции <адрес> разъединения на две части с отдельным входом, при этом <адрес> имеет общую площадь № кв.м., состоит из следующих помещений: коридора площадью № кв.м., жилой комнаты площадью № кв.м., кухни площадью № кв.м., ванной площадью № кв.м. Квартира № имеет общую площадь № кв.м., состоит из комнат: коридора площадью № кв.м, жилой комнаты площадью № кв.м., жилой комнаты площадью № кв.м., кухни площадью №.м., ванной площадью № кв.м., котельная, № кв.м. Оба помещения имеют отдельные входы.
Как усматривается из материалов дела, истцу органом местного самоуправления выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта № № после реконструкции (л.д.15).
Раздел № две квартиры (№ и №) проведен за счет демонтажа дверного блока и заделки дверного проема между существующим жилым помещением подсобным помещением <адрес> (коридор). В результате увеличилась общая площадь <адрес> за счет производства работ по устройству пристройки.
Согласно технического паспорта жилого помещения <адрес> после проведенной реконструкции общая площадь составила № кв.м., в том числе жилая №.м.(л.д.19-22).
<адрес> согласно технического паспорта после проведенной реконструкции составила № кв.м., в том числе жилая № кв.м. (л.д.23-26).
Кроме того, от собственников соседних жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес> <адрес> возражений против сохранения принадлежащей истцам квартиры в реконструированном состоянии в суд не поступало. Статья 1 Градостроительного КодексаРФ дает понятие реконструкции - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ перепланировка и переустройство жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии со ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, произведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшего в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 26 ЖК РФ.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Собственник или наниматель жилого помещения в судебном порядке вправе требовать сохранения жилого помещения в переустроенном, перепланированном и реконструированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы других граждан, не создается угроза их жизни или здоровью либо не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
Поскольку такие строительные работы как перепланировка, реконструкция отдельных помещений не влекут увеличение площади земельного участка, закрепленного за жилым домом в целом, осуществляются не иначе, как по договору с собственником недвижимости и, принимая во внимание, что в данном случае реконструкция квартиры велась собственниками квартиры в пределах площади и границ земельного участка, находящегося под квартирой, претензий со стороны пользователей сопредельных земельных участков к истцам не заявлено, не существует угрозы жизни и безопасности граждан, претензий к истцам администрацией или иными землепользователями заявлено не было, самостоятельных требований от иных лиц о признании за ними права на объект недвижимости также не поступало, следовательно, не имеется безусловных оснований к отказу в удовлетворении иска.
Поскольку существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил при реконструкции квартиры судом не установлено, требований о сносе самовольной постройки никем не предъявлено, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, земельный участок используется по целевому назначению, собственники смежных объектов недвижимости против узаконения самовольной постройки не возражают, таким образом, заявленные требования о признании за истцами права собственности на спорные объекты подлежат удовлетворению. Поскольку в результате работ по реконструкции квартиры изменился существенно объект недвижимости, то он подлежит государственной регистрации с учетом произведенных изменений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности по 1/2 доли каждого ФИО1 и ФИО2 на <адрес> <адрес> <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на <адрес> <адрес> <адрес>, общей площадью 58,7кв.м, в том числе жилой - 35,3 кв. м. в реконструированном состоянии,состоящую из следующих помещений: коридора площадью 7,0кв.м, жилой комнаты площадью 35,3кв.м., кухни площадью 11,3кв.м., ванной площадью 5,10кв.м.
Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на <адрес> <адрес> <адрес>, общей площадью 43,9кв.м, в том числе жилой - 20,9 кв.м. в реконструированном состоянии,состоящую из следующих помещений: коридора площадью 7,2кв.м, жилой комнаты площадью 11,0кв.м., жилой комнаты площадью 9,9кв.м., кухни площадью 12,6кв.м., ванной площадью 3,2кв.м.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в данные органов технического и кадастрового учета, Федеральной регистрационной службы.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Гавриловский районный суд <адрес> в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья: И.Н.Коннова
Мотивированное решение составлено 26.12.2022
Судья: И.Н.Коннова