< >

УИД № 35RS0001-01-2023-001697-12

пр-во № 5-903/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец

24 августа 2023 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Тихомирова Е.Н.,

с участием ФИО1, переводчика Й.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении ФИО1, < >

установил:

ФИО1, будучи <адрес>, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут по адресу: <адрес>, выявлен <адрес> – ФИО1, который будучи обязанным покинуть территорию РФ по окончании ДД.ММ.ГГГГ срока законного пребывания в РФ, находясь по месту проживания: <адрес>, в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда из РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал, пояснил, что русским языком не владеет, нуждается в услугах переводчика, в Россию приехал на заработки, по истечении срока законного пребывания на территории РФ, не смог трудоустроиться, на приобретение билета для выезда домой денежных средств не было. < >

Выслушав ФИО1, изучив материала дела, судья приходит к следующему.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ) установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижение этих лиц в пределах России.

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных административным органом доказательств: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором изложено существо допущенного ФИО1 нарушения; сведениями АС ЦБДУИГ, согласно которым установлены официальные пересечения ФИО1 границы РФ, копией паспорта иностранного гражданина, подтверждающей принадлежность последнего к гражданству Таджикистана, иными материалами дела, исследованными и оцененными судом при рассмотрении дела об административном правонарушении с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Имеющиеся в деле доказательства согласуются между собой, содержат сведения, фиксирующие факт допущенного нарушения ФИО1

Исходя из указанного, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, то есть в уклонении иностранным гражданином от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное ФИО1 нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Судья признает обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, признание им своей вины, совершение правонарушения впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств ответственность.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности ФИО1, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, судья учитывает следующее.

Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности как ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В силу ст. ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ, административное выдворение иностранного гражданина, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Как установлено судьей, ФИО1, не имел законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, будучи не состоящим в зарегистрированном в установленном порядке браке с гражданкой Российской Федерации и не имея несовершеннолетних детей – граждан Российской Федерации.

Протяженность периода нарушения миграционного законодательства и обстоятельства его выявления указывают на безразличное отношение ФИО1 к своему бездействию и прямой умысел на совершение вмененного ему административного правонарушения.

Таким образом, назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации вызвано необходимостью, подтверждается собранными данными о необходимости применения к нему указанной меры ответственности, отвечает целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Принимая во внимание то, что необходимых денежных средств для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации у ФИО1 не имеется, на территории Российской Федерации он не имеет постоянных и законных источников дохода, а также не имеет места жительства и регистрации, по окончании периода законного пребывания на территории Российской Федерации, не покинул пределы РФ и не узаконил свое пребывание в РФ, судья не усматривает оснований для применения к ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Поместить ФИО1 до исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Исполнение постановления в части помещения ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> поручить Специализированному отделению судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов по городу Череповцу и <адрес> УФССП России по <адрес>.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по <адрес> (< >),

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья < > Е.Н.Тихомирова

Подлинный документ

подшит в дело

УИД 35RS0001-01-2023-001697-12

производство № 5-903/2023

Череповецкого городского суда

Вологодской области

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно предоставить в уголовную канцелярию Череповецкого федерального городского суда (162602, <адрес>, каб. 115).