Дело № 2-413/2023

УИД 04RS0016-01-2023-000519-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 августа 2023 года с. Мухоршибирь

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Сандановой Д.Ч., при секретаре Плюсниной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования сельское поселение «Нарсатуйское» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО СП «Нарсатуйское» о признании права собственности в порядке наследования. Требования мотивированы следующим. Истец является сыном ФИО4 и ФИО5 Других детей у родителей нет. ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 являлся собственником земельного участка и дома, расположенных по адресу: <адрес>. После смерти отца истец фактически принял наследство, проживал в доме, ухаживал за земельным участком, принял меры по их сохранению, производил посадки на земельном участке, оплачивал электроэнергию. Просит признать право собственности в порядке наследования на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежаще.

В судебном заседании представитель истца – адвокат Колесов Н.В. полностью поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске. Просит удовлетворить иск.

Представитель ответчика – администрации МО СП «Нарсатуйское» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя. В письменном заявлении заявил о признании исковых требований, указал, что после смерти ФИО5 ФИО1 фактически принял наследство, приехал в <адрес>, проживал в доме, ухаживал за домом, земельным участком, принял меры по их сохранению.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследство осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1141-1145 и 1146 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 является сыном ФИО4 и ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении.

Согласно сведениям <адрес> отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ иные записи акта о рождении детей у ФИО5 и ФИО4 отсутствуют.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, уч. №.

Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО5 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>.

В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО5 открылось наследство на принадлежащее ему имущество, имущественные права и обязанности.

В состав наследства умершего ФИО5 входит указанные земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>.

Из ответов нотариусов Мухоршибирского нотариального округа ФИО7 и ФИО8 следует, что наследственных дел к имуществу ФИО5 и ФИО4 не открывалось.

Свидетели ФИО13. и ФИО9 суду показали, что знакомы с семьей М-вых длительное время. После смерти отца ФИО1 приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, жил в доме, делал ремонт, ухаживал за огородом, распродавал скот, имущество.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 в течение срока принятия наследства принял на себя расходы по содержанию наследственного имущества, осуществлял его охрану, земельный участок используется по назначению, распоряжался наследством.

Указанные действия ФИО1 по владению, пользованию и управлению наследственным имуществом как своим собственным входит в перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, пояснениями допрошенных свидетелей. Ответчик не возражает против удовлетворения иска.

Иных наследников у наследодателя не имеется.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования сельское поселение «Нарсатуйское» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать в порядке наследования за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, и на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, уч. №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Д.Ч. Санданова