Дело №2-818/2025(2-5581/2024)
25RS0029-01-2024-011159-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 февраля 2025 Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Игнатовой Н.В., при секретаре судебного заседания Коляда А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Уссурийского городского округа в лице Управления имущественных отношений, о включении имущества в состав наследственной массы, признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования, третьи лица ФИО1, ФИО2,
с участием представителей истца по доверенности ФИО5, ФИО6
УСТАНОВИЛ
Истец обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГ умерла его мама ФИО3. На дату открытия наследства наследниками по закону первой очереди являются истец и третьи лица. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, площадью 79,6 кв.м, с кадастровым номером XXXX, принадлежащего умершей на основании решения Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ. Однако до момента смерти, право собственности на вышеуказанный жилой дом ФИО3 не зарегистрировано. Жилой дом стоит на кадастровом учете, и из-за отсутствия надлежащим образом оформленных документов на жилой дом, во внесудебном порядке оформить наследственные не представляется возможным. Все имущество истец фактически приняла после смерти матери. Истец прореживала, была зарегистрирована в спорном жилом доме с детства до момента смерти матери, поддерживает чистоту в помещении, оплачивает расходы по содержанию, вступила во владение имуществом, приняла меры по его охране, защите от третьих лиц. Из-за юридической неграмотности до настоящего времени вышеуказанное имущество официально не оформлено в собственность наследника. В установленный законом срок не обратилась к нотариусу за оформлением наследства. От наследования в установленном законом порядке истец не отстранялась, действий, дающих основание признать недостойным наследником, не совершала. Посредством фактического владения имуществом и пользования им реализовала намерение сохранить имущество в своей собственности, выразив тем самым свое намерение и волю принять наследство. Указанным жилым помещением, умершая, пользовалась открыто и непрерывно, владела как своим собственным до момента смерти, несла бремя его содержания, проводила необходимый ремонт, пользовалась по назначению, хранила свои вещи и детей. На основании уведомления Росреестра права на спорный объект отсутствуют. На основании изложенного, просила включить жилой дом в состав наследства, признать истца фактически принявшим наследство, признать за истцом право собственности на жилой дом по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, площадью 79,6 кв.м., с кадастровым номером XXXX, оставшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГ.
В судебном заседании представитель истца ФИО5, ФИО6, на исковых требованиях настаивали в полном объёме, по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика администрации Уссурийского городского округа, извещённый о слушании дела надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении, в судебное заседание не явился. Ранее представил возражения на исковое заявление согласно которого, истцом не представлено доказательств подтверждающих несение расходов по содержанию спорного имущества. Просил рассмотреть дело в его отсутствие и разрешение искового заявления оставляет на усмотрение суда. Также пояснил, что в Реестре муниципального имущества Уссурийского городского округа жилое помещение по адресу: г. Уссурийск, XXXX, отсутствует. Сведения в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах в отношении спорного жилого дома, отсутствуют.
Третье лицо ФИО1, извещенная о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. Дело рассмотрено в её отсутствие.
Третье лицо ФИО2, извещенный о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие.
Суд, выслушав представителей истца, изучив материалы дела, оценив доказательства, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов дела следует, что на основании решения Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ ФИО3 принадлежал на праве собственности жилой дом, расположенный в XXXX Уссурийского городского округа Приморского края.
По сведениям из Единого государственного реестра недвижимости записи о праве собственности на жилой дом, кадастровый номер XXXX, площадью 79,6 кв.м., расположенный по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, отсутствуют.
Согласно свидетельству о смерти II-ВС XXXX ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГ.
После смерти ФИО3 открылось наследство в виде жилого дома, кадастровый номер XXXX, площадью 79,6 кв.м., расположенный по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
Наследниками после смерти ФИО3 являются её дети: дочь ФИО4, сын ФИО2, дочь ФИО1
Согласно заявлений, удостоверенных нотариусом, ФИО2, ФИО1 отказались от причитающегося им наследства после умершей ДД.ММ.ГГ ФИО3
В соответствии со статьёй 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3 истец в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, фактически вступил во владение наследственным имуществом, поддерживает чистоту в помещении, оплачивает расходы по содержанию, вступила во владение имуществом, приняла меры по его охране, защите от третьих лиц.
Согласно разъяснениям п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец фактически принял наследство после смерти ФИО3, использует наследственное имущество по назначению, несет бремя его содержания, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Включить в состав наследственной массы имущество после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГ, жилой дом, площадью 79,6 кв.м., расположенный по адресу Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, кадастровый номер XXXX.
Установить факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГ, в виде:
- жилого дома, площадью 79,6 кв.м., расположенный по адресу Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, кадастровый номер XXXX;
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения (паспорт XXXX), право собственности на жилой дом, площадью 79,6 кв.м, расположенный по адресу Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, кадастровый номер XXXX, в порядке наследования.
Настоящее решение суда является основанием для регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Уссурийский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 18 февраля 2025.
Председательствующий Н.В. Игнатова