16RS0051-01-2022-016549-19
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., 48 д., г. Казань, <...>,
тел.(843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Казань
19 ноября 2022 года Дело №5-4406/2022
Судья Советского районного суда города Казани Сафин Ренат Индусович,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не женатого, детей не имеющего, трудоустроенного бригадиром, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Как указывается в протоколе об административном правонарушении, <дата изъята> в 23 часов 22 минут в дежурную часть ОП <номер изъят> «Дербышки» УМВД России по <адрес изъят> поступило сообщение, что по адресу РТ <адрес изъят>, Правды ул. 9 <адрес изъят> ломятся в дверь. Прибыв по данному адресу возле первого подъезда обратилась гражданин ФИО2 с заявлением о том, что ФИО1 стучался к ней в квартиру, при этом кричал, выражался нецензурными словами, вел себя неадекватно, агрессивно. При сотрудниках полиции ФИО1 так же вел себя неадекватно, не прекратил свои хулиганские действия, пытался убежать. Сотрудники полиций разъяснили ему суть ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, и попросили прекратить свои хулиганские действия, иначе в отношении его будет применена физическая сила и специальные средства наручники. После этого ФИО1 начал вести себя более агрессивнее и в отношении него была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Далее ФИО1 доставили в отдел полиции. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину во вмененном ему правонарушении не признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в зависимости от наказания будет, либо извиняться перед лицом, написавшим заявление на него, либо писать встречное заявление на данное лицо.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения и доводы лица, участвующего в рассмотрении дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и вина ФИО1 в его совершении подтверждается материалами дела, в частности: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении в отдел полиции, рапортом сотрудникам полиции, заявлением и объяснениями ФИО2, объяснениями ФИО3, актом о применении специальных средств, а именно наручников, административной сводкой. Представленные доказательства являются последовательными, получены в соответствии с требованиями закона, каких-либо доказательств, свидетельствующих об их недопустимости или недостоверности, суду не представлено.
Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашёл своё полное подтверждение.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО1, оснований для признания совершённого им деяния малозначительным, переквалификации его действий не установлено, как не установлено и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Доводы ФИО1 голословны, не опровергают содержание протокола об административном правонарушении, напротив, в совокупности с иными доказательствами они свидетельствуют лишь о его стремлении избежать административной ответственности.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность данного деяния, личность правонарушителя и его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающие административную ответственность, судом не установлено, отягчающим административную ответственность – повторное совершение административного правонарушения, а также совершение вменяемого деяния в состоянии алкогольного опьянения, подтвержденного самим ФИО1 на судебном заседании.
При назначении наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, его общественную опасность, данные о личности правонарушителя, непризнание им вины в совершенном правонарушении.
С учётом установленных по делу обстоятельств и личности ФИО1, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток, поскольку, по мнению суда, только такой вид наказания будет отвечать целям его назначения, в том числе предупреждения совершения данным лицом и иными гражданами правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка, а также оказания воспитательного воздействия на ФИО1 в целях недопущения совершения им новых правонарушений и иного антиобщественного поведения
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата изъята> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.
Срок исчислять с момента задержания – 01 часа 15 минут <дата изъята>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд <адрес изъят> в течение 10 дней.
Судья /подпись/ Р.И. Сафин
Копия верна, судья Р.И. Сафин
Постановление22.11.2022