Дело № 2-1568/2025

УИД:23RS0002-01-2024-009792-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» мая 2025 года город Сочи

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шепилова С.В.,

при помощнике судьи Ковалеве М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации г. Сочи о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в Адлерский районный суд города Сочи с исковым заявлением к администрации г. Сочи о включении имущества в наследственную массу.

В обоснование исковых требований указали, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 3 июня 2023 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 5 июня 2023 года XI-MЮ № № В последующем в отношении имущества усопшего, было открыто наследственное дело у нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО5, где был определен круг лиц, наследников, претендующих на наследство покойного, а именно дочери ФИО4 - ФИО1, ФИО2, ФИО3. Однако в ходе рассмотрения наследственного дела нотариусом ФИО5, было установлено, что регистрация права на квартиру №3 расположенной в доме №, по <адрес>, с кадастровым номером № произошла уже после смерти ФИО4 При таких обстоятельствах нотариус не стал выдавать свидетельство о праве на наследство на указанное выше имущество, и в своем извещении, сообщил о необходимости обращения в суд для установления юридически значимого факта принадлежности вышеуказанного имущества наследодателя, для включения его в наследственную массу. Так как заявление о регистрации права, на вышеуказанное имущество было подано еще при жизни ФИО4, от имени представителя последнего. Так умерший ФИО4, будучи при жизни, вышеуказанное имущество получил в наследство, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию.

Просят включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти, ФИО4, объект недвижимости, квартиру №, расположенную в доме №, по ул. <адрес> площадью 50,6 кв.м., с кадастровым номером №. Аннулировать запись о регистрации права собственности ФИО4 на квартиру №№, расположенную в доме №, по ул. <адрес>, площадью 50,6 кв.м., с кадастровым номером №

В судебном заседании представитель истцов по доверенности ФИО13. на исковых требованиях настаивал, просил иск удовлетворить в полном объеме, по основаниям в нем.

Опекун малолетней ФИО12 в судебном заседании поддержал исковые требования, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель администрации города Сочи по доверенности ФИО14. в судебном заседании просила рассмотреть дело в соответствии с действующим законодательством.

Нотариус Сочинского нотариального округа ФИО16А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Представители Центрального отдела г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явились, о дне, месте, времени судебного заседания извещены, причины не явки суду не сообщены, ходатайств об отложении не поступило.

В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что исковое ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Центральному отделу г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю о включении имущества в наследственную массу подлежит удовлетворению, по следующим основаниям:

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено в судебном заседании ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 3 июня 2023 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 5 июня 2023 года XI-MЮ № 599167.

Наследниками первой очереди по закону являются его дочери ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Из ответа нотариуса ФИО5, следует, что регистрация права на квартиру №3 расположенной в доме №81, по ул. Просвещения, Адлерского района, г. Сочи, с кадастровым номером № произошла уже после смерти ФИО4 в связи с чем выдавать свидетельство о праве на наследство на указанное выше имущество, не представляется возможным. За защитой своих прав можете обратиться в суд для установления юридически значимого факта принадлежности вышеуказанного имущества наследодателя, для включения его в наследственную массу.

В соответствии с ч. 2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по завещанию или по закону.

Согласно пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от29.05.2012 №9 « О судебной практике по делам о наследовании» - При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства определены ст. 1153 ГК РФ, п. 1 данной статьи установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Так заявление о регистрации права, на вышеуказанное имущество было подано еще при жизни ФИО4, согласно выписки из ЕГРН права собственности ФИО4 на квартиру № расположенной в доме №, по <адрес> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ запись регистрации №

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Как указано в ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходе судебного заседания представитель истцов представил суду достаточные доказательств, подтверждающие свои доводы.

На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных сторонами доказательств суд удовлетворяет исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Центральному отделу г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю о включении имущества в наследственную массу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти, ФИО4, объект недвижимости, квартиру № расположенную в доме № по ул<адрес>, площадью 50,6 кв.м., с кадастровым номером №

Аннулировать запись о регистрации права собственности ФИО4 на квартиру № расположенную в доме №№, по ул. Просвещения, Адлерского района, г. Сочи, площадью 50,6 кв.м., с кадастровым номером №, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Судья подпись.

Копия верна: Судья- Секретарь-