Дело № 2-4540/2022
55RS0007-01-2022-006130-41
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
15 ноября 2022 года город Омск
Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Величевой Ю.Н. при ведении протокола помощником судьи Горбачевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области к ООО ПКФ «Ателье Люкс» об обязании предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,
установил:
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области (далее по тексту – ГУ ОПФ РФ по Омской области) обратилось в суд с исковым заявлением к ООО ПКФ «Ателье Люкс»о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В обоснование требований указано, что ООО ПКФ «Ателье Люкс» в нарушение положений Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не представило сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год. На основании изложенного, истец просил обязать ответчика представить в ГУ ОПФ РФ по Омской области сведения о страховом стаже застрахованных лиц за отчетный период 2021 год по форме СЗВ-СТАЖ.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представитель истца в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал (л.д. 4-5).
С учетом мнения представителя истца, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
В соответствии с п. 2 ст. 14 вышеуказанного закона страхователи обязаны: представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.
Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы в электронной форме, содержащие указанные сведения, должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вид электронной подписи и порядок ее проверки устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации.
Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
На основании ст. 8.1 обозначенного выше закона Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах исборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: - страховой номер индивидуального лицевого счета; - фамилию, имя и отчество; - дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; - дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; - периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; - другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии.
Согласно статье 15 указанного Федерального закона на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации. Указанные сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.
Постановлением Правления Пенсионного Фонда РФ от 06.12.2018 № 507п утверждена форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», которая объединяет в единый документ сведения о периодах работы сотрудников, а также о факте начисления и уплаты пенсионных взносов.
ФормаСЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг); работающих по договору авторского заказа; авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе на вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Как установлено в судебном заседании, согласно данным сайта Единого государственного реестра юридических лиц ООО ПКФ «Ателье Люкс» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ и состоит на учете в ГУ УПФ РФ в ЦАО г. Омска в качестве страхователя с ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный №).
ООО ПКФ «Ателье Люкс» в нарушение вышеизложенных требований законодательства не представило в территориальный орган ГУ ОПФ РФ по Омской области отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в установленный законом срок: согласно представленным истцом данным сведения по форме СЗВ-СТАЖ предоставлялись ответчиком за периоды с января по август 2021 года включительно, с сентября 2021 года сведения не предоставляются (л.д. 13).
Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено извещение от апреля 2022 г. № о необходимости предоставления формы отчетности СЗВ-СТАЖ (л.д. 10-12), однако до настоящего времени ООО ПКФ «Ателье Люкс» не представило в адрес истца запрашиваемые сведения, нарушив тем самым требования Закона №N 27-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств иного ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
Таким образом, в судебном заседании установлен факт неисполнения ООО ПКФ «Ателье Люкс» возложенной на него законодательством обязанности в части непредоставления в ГУ ОПФ РФ по Омской области сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» органы пенсионного фонда имеют право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями (работодателями).
Согласно ст. 18 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» споры между органами Пенсионного фонда РФ, страхователями и застрахованными лицами по вопросу индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом.
Поскольку страховые пенсии в Российской Федерации начисляются по данным индивидуального (персонифицированного) учета, указанными действиями ответчика, как работодателя, ущемляются права застрахованных лиц в области пенсионного страхования, в частности, застрахованные лица лишаются возможности подтвердить страховой стаж, а также стаж работы, дающий право на досрочное назначение стразовой пенсии по старости, что в свою очередь может повлечь к уменьшению размера пенсионного обеспечения.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что исковые требования ГУ ОПФ РФ по Омской области подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Обязать общество с ограниченной ответственностью ПКФ «Ателье Люкс» (ИНН <данные изъяты>) представить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.
Ответчик вправе подать в Центральный районный суд г. Омска заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд г. Омска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.Н. Величева