Уникальный идентификатор дела

№ 92RS0002-01-2022-004554-35

Дело № 2-3821/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года город Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе суда:

председательствующего судьи Матюшевой Е.П.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на долю квартиры,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - нотариус ФИО4, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя

установил:

В сентябре 2022 года истец обратилась с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности на долю и просила признать за ней право собственности на ? супружескую долю <адрес>, кадастровый №. Кроме того, просила признать за ней право собственности на 1/4 долю <адрес>, как на наследственное имущество по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 и ФИО5 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, до дня смерти ФИО5 В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО2 и ФИО5 приобрели кооперативную квартиру, выплачивая ее за совместные денежные средства. На основании решения сессии Севастопольского городского Совета № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа Фонда коммунального имущества Севастопольского городского Совета № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО5 была передана <адрес>, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости: жилое помещение (квартира), кадастровый №, расположенное по адресу, <адрес>, внесена запись о праве собственности ФИО3 на основании поступившего в адрес Управления заявления ФИО5, ФИО3 о проведении государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ № на основании представленного в качестве правоустанавливающего документа - договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в ЕГРН внесена запись №. В связи чем, истец ранее обращалась в суд с иском к ответчикам о признании договора дарения квартиры недействительным.

Решением Гагаринского районного суда г.Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ договор дарения <адрес>А по проспекту Октябрьской революции в городе Севастополе, заключенный между ФИО5 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным. Применены последствия недействительности договора дарения, заключенного между ФИО5 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, возвращена в собственность ФИО5 В дальнейшем в августе 2021 года ФИО5 обратился в Севреестр для регистрации права собственности на указанную квартиру, право собственности было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, уже после смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершего супруга. В декабре 2021 года ответчик ФИО3 обратилась в суд с иском о признании недействительным завещания, составленного ФИО5 Решением Гагаринского районного суда г.Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены частично. Суд признал недействительным завещание, признал за ФИО3 право собственности на ? долю спорной квартиры.

Обратившись ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о собственности на ? супружескую долю квартиры и на ? долю квартиры, как на наследственное имущество по закону после смерти супруга ФИО5, истцу было отказано, поскольку государственная регистрация указанной квартиры произошла после смерти ФИО5

В связи с указанными обстоятельствами, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец не явилась, уведомлена судом надлежаще, обеспечила явку своего представителя. Представитель истца просил рассмотреть иск в его отсутствие.

Ответчик, ее представитель в судебное заседание не явились, от предстаивтеля ответчика поступили письменные пояснения на иск, в которых просили рассмотреть дела на основании имеющихся в деле доказательств.

Нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, уведомлена судом надлежаще, предоставила суду копию наследственного дела №, заведенного после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя о слушании дела извещено надлежащим образом, однако явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО2 и ФИО5 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - дня смерти ФИО5

Как следует из материалов дела в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО2 и ФИО5 в браке приобрели кооперативную квартиру, выплачивая ее за совместные денежные средства.

На основании решения сессии Севастопольского городского Совета № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа Фонда коммунального имущества Севастопольского городского Совета № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО5 была передана <адрес>, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ.

В 2020 году истцу стало известно, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости: жилое помещение (квартира), кадастровый №, расположенное по адресу, <адрес>, была внесена запись о праве собственности ФИО3 на основании поступившего в адрес Управления заявления ФИО5, ФИО3 о проведении государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ № на основании представленного в качестве правоустанавливающего документа - договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в ЕГРН внесена запись №.

В связи указанным, истец ранее обращалась в суд с иском к ФИО5 и ФИО3 о признании договора дарения квартиры недействительным.

Решением Гагаринского районного суда г.Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ договор дарения <адрес>, заключенный между ФИО5 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным. Применены последствия недействительности договора дарения, заключенного между ФИО5 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>А по <адрес> революции в городе Севастополе, возвращена в собственность ФИО5

В дальнейшем в августе 2021 года ФИО5 обратился в Севреестр для регистрации права собственности на указанную квартиру, однако право собственности на спорную квартиру было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, уже после его смерти.

ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти умершего супруга по всем основаниям, то есть, как по закону, так и по завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом города Севастополя ФИО6.

В связи с чем, в декабре 2021 года ответчик ФИО3 обратилась в суд с иском о признании недействительным завещания, составленного ФИО5

Решением Гагаринского районного суда г.Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены частично. Суд признал недействительным завещание, составленное ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом города Севастополя ФИО6 Признал за ФИО3 право собственности на ? долю спорной квартиры, в остальной части исковых требований отказал.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу г.Севастополя ФИО4 с заявлением о выдаче свидетельств о собственности на ? супружескую долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и на ? долю указанной квартиры, как на наследственное имущество по закону после смерти супруга ФИО5

Истцу в выдаче таких свидетельств было отказано, поскольку государственная регистрация квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, произошла после смерти ФИО5

Таким образом, на дату открытия наследства после смерти ФИО5 государственная регистрация квартиры отсутствовала.

В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Данная статья Гражданского кодекса Российской Федерации касается тех случаев, когда наследодатель состоял в браке, ее действие распространяется и на наследование по завещанию.

В силу п.4 ст.256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Таким образом, исходя из анализа правовых норм и установленных судом фактических обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что завяленные исковые требования ФИО2 о признании права собственности на долю квартиры являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на ? супружескую долю <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/4 долю <адрес>, как на наследственное имущество по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда о признании ФИО2 право собственности на ? супружескую долю квартиры и на 1/4 долю <адрес> 8, является основанием для снятия его с регистрации по данному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Решение в окончательной форме составлено 13 декабря 2022 года.

Председательствующий:

Судья /подпись/ Е.П. Матюшева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>