Дело №5-290/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 18 сентября 2023 года
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Булдакова А.В.,
при секретаре Гайнутдиновой Л.И.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего электриком в МЦ «Философия красоты и здоровья» (паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пермскому краю), привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
16.09.2023 в 15:29 часов находясь в общественном месте - около <адрес> г. Перми, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью при мимо проходящих граждан, чем нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу. На законные требования сотрудника полиции, прекратить противоправные действия, прекратил свои противоправные действия.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, указал, что обстоятельства изложены в протоколе об административном правонарушении верно, в содеянном раскаивается.
Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив административный материал, прихожу к следующему.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом от 16.09.2023 об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции ФИО4 от 16.09.2023; проколами о задержании и о доставлении лица совершившего правонарушение от 16.09.2023, и иными доказательствами.
Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья признает достоверными, достаточными, допустимыми, в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Действия ФИО1, выразившиеся в употреблении ненормативной лексики (нецензурной брани) в общественном месте, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.
При этом материалами дела объективно подтверждается, что на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ФИО1 отреагировал правильно, выполнил их, следовательно, его действия подпадают под ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
При указанных обстоятельствах судья считает вину ФИО1 во вменном ему правонарушении полностью доказанной.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Признание вины ФИО1 и его раскаяние судья признает обстоятельством смягчающим его административную ответственность.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности правонарушителя, который имеет место жительства, официально трудоустроен, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности не привлекался, иного в дело не представлено, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.
При определении размера штрафа судья учитывает время административного задержания ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми, л/сч №), ИНН <***>, КПП 590401001, номер счета получателя платежа № в Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, кор/сч №, БИК 015773997, КБК 18811601201010001140, УИН 18880459239061361965, плательщик ФИО1.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление в течение 10 суток с момента вручения или получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья:
Постановление в законную силу не вступило.
Секретарь: