РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

« 2 » сентября 2025 года г.Нефтегорск.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Лопутнев В.В., с участием прокурора Салманова В.В., представителя административного истца ФИО1, при секретаре Наместниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-359/2021 по административному иску МО МВД России «Нефтегорский» к ФИО2 о продлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Нефтегорский» просит продлить на 6 месяцев срок административного надзора в отношении ФИО2, установленного решением Нефтегорского районного суда от 06.08.2024 года, в связи с совершением им правонарушений, в частности 24.06.2025 года по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, 17.03.2025 года по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель МО МВД России «Нефтегорский» заявленные требования поддержал. ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения иска.

Выяснив мнение сторон, исследовав материалы дела, заключение прокурора, просившего в удовлетворении иска отказать, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела решением Нефтегорского районного суда от 06.08.2024 года, вступившим в законную силу 21.08.2024 года, в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 1 год с вменением ему административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения организаций общественного питания, осуществляющего продажу алкогольной продукции на розлив. Тем самым срок административного надзора истек 20.08.2025 года, данных о его продлении не имеется.

По представленным сведениям ФИО2 привлекался к административной ответственности 24.06.2025 года по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, 17.03.2025 года по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ.

На основании ст.7 Закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» допускается продление административного надзора в связи с совершением поднадзорным лицом в течение 1 года 2-х и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ч.2 ст.5 данного закона в этих случаях административный надзор может быть продлен на срок до 6 месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.

Как указано в п.42 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 16.05.2017 года истечение срока административного надзора влечет его прекращение. С учетом этого истечение указанного срока в период рассмотрения дела о продлении административного надзора является основанием для отказа в удовлетворении соответствующего заявления ОВД.

При этом истечение срока административного надзора не исключает его повторного назначения до дня погашения судимости в случае совершения лицом, в отношении которого он установлен, в течение одного года 2-х и более соответствующих административных правонарушений, которые ранее не являлись основанием для установления административного надзора, его продления или установления дополнительных административных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.175, 180, 273 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска МО МВД России «Нефтегорский» к ФИО2 о продлении административного надзора отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия через Нефтегорский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 02.09.2025 года.

Судья В.В.Лопутнев

УИД 63RS0019-01-2025-000852-52