Дело № 2-1001/2025
УИД 36RS0006-01-2024-014083-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2025 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Клочковой Е.В.,
при секретаре Анищенко Ю.И.,
в отсутствии сторон
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области к ФИО2 о возмещении расходов понесённых в связи со сносом строения.
установил:
Министерств имущественных и земельных отношений Воронежской области обратилось в суд с иском к ФИО2 о возмещении расходов понесённых в связи со сносом строения в размере 127090,09 рублей.
В обоснование требований указывают, что решением Арбитражного суда Воронежской области от 17.02.2025 по делу № № удовлетворены исковые требования истца к ИП ФИО1 об устранении препятствий в распоряжении земельным участком, занятым магазином фейерверков, литер А, общей площадью 137,2 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, путём демонтажа магазина фейерверков, лит А площадью 137,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
На основании вступившего в законную силу решения был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство № 29026/15/36030-ИП в отношении ИП ФИО1
В соответствии с решением суда истцу было предоставлено право в случае неисполнения ответчиками решения осуществить снос объекта с последующим взысканием с должников понесённых расходов.
ДД.ММ.ГГГГ должник ФИО1 умерла.
МИЗО ВО воспользовалось предоставленным правом и осуществило снос, в связи с чем, просят взыскать расходы с наследника должника в размере 127090,09 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о чём имеется расписка.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, согласно адресной справки (ст.119 ГПК РФ).
Таким образом, суд, в соответствии с положениями статьи 113 ГПК РФ, надлежащим образом выполнил свою обязанность по извещению ответчика о времени и месте судебного разбирательства.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что решением Арбитражного суда Воронежской области от 17.02.2025 по делу № № удовлетворены исковые требования истца к ИП ФИО1 об устранении препятствий в распоряжении земельным участком, занятым магазином фейерверков, литер А, общей площадью 137,2 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, путём демонтажа магазина фейерверков, лит А площадью 137,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
На основании вступившего в законную силу решения был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство № 29026/15/36030-ИП в отношении ИП ФИО1
В соответствии с решением суда истцу было предоставлено право в случае неисполнения ответчиками решения осуществить снос объекта с последующим взысканием с должников понесённых расходов.
ДД.ММ.ГГГГ должник ФИО1 умерла.
МИЗО ВО воспользовалось предоставленным правом и осуществило снос, в связи с чем, просят взыскать расходы с наследника должника в размере 127090,09 рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб» департаментом был проведён аукцион на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на демонтаж строения по адресу: <адрес>.
По результатам проведённого аукциона между министерством и ООО «РСО Проектный центр» был заключен государственный контракт и осуществлены мероприятия по приёму указанных работ.
На основании полученных сведений департамент утвердил аукционную документацию приказом от 13.10.2022 № 2567 на выполнение работ по сносу нежилого строения расположенного по адресу :<адрес>.
Снос объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>, в рамках исполнения судебного акта о сносе самовольного строения и заключенного государственного контракта осуществлён подрядной организацией ООО СК «Вертикаль».
В результате проведённых мероприятий по сносу министерством были понесены расходы в размере 127090,09 рублей, что подтверждается актом о приёмке выполненных работ и счётом на оплату:
- Акт № 364 о выполненных работах по государственному контракту № 10982-ЭА/ПСД от 13.12.2021 по разработке проектно- сметной документации на демонтаж строения на сумму -24416,67 рублей
-Акт о приёмке выполненных работ по государственному контракту № 12599 –ЭА-ОСН от 05.12.2022 на сумму 102673,42 рублей.
В адрес ответчика направлялась претензия о добровольном возмещении расходов, которая не была удовлетворена в добровольном порядке.
В п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В п. 60 Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников. Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.
Как разъяснено в п. 61 указанного Постановления Пленума ВС РФ стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года разъяснено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Из материалов дела следует, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №.
С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратилась ФИО2.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании п.п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, со смертью должника обязательство не прекращается, а подлежит исполнению в данном случае наследником должника в пределах стоимости наследственного имущества.
Стоимость наследственного имущества значительно превышает размер задолженности заявленный истцом.
Таким образом, с учётом анализа собранных доказательств с наследника должника подлежат взысканию убытки в размере 127090,09 рублей.
Учитывая, что истец в силу ст.333.36 п.19 Налогового кодекса РФ освобождён от несения судебных расходов, соответственно с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в доход муниципального бюджета городского округа город Воронеж в размере 4812,70 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с ФИО2 в пользу Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области расходы в размере 127090,09 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход муниципального бюджета городского округа город Воронеж государственную пошлину в размере 4812,70 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Е.В. Клочкова
Решение в окончательной форме изготовлено 24.03.2025.