УИД 04RS0021-01-2022-005908-76
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
8 февраля 2023 года г.Улан-Удэ
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Смирновой Ю.А., при секретаре Мануевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-154/2023 по иску ФИО1 к Министерству внутренних дел по Республике Бурятия о включении периода работы в стаж службы, обязании произвести перерасчет размера пенсии
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском к МВД по РБ, ФИО1 указывала, что вступившим в законную силу решением Советского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ постановлено включить в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в льготном исчислении с применением коэффициента 1,5 период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя. Во исполнение решения суда ей была пересчитана выслуга лет и составила 20 лет 07 месяцев (до решения суда составляла 19 лет 06 месяцев). Включение указанного периода работы в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в льготном исчислении с применением коэффициента 1,5 должно было повлечь за собой изменение в сторону увеличения стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы сотрудникам органов внутренних дел РФ и имеющим специальные звания полиции, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .... На момент увольнения, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, указанная выплата при выслуге лет 19 лет 06 месяцев была установлена в размере 25%. После вынесения решения Советским районным судом г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ и установлении стажа службы (выслуги лет) в 20 лет 07 месяцев, ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы должна быть установлена в размере 30%, чего ответчиком сделано не было. Также, указанная надбавка должна была быть пересчитана с момента ее увольнения со службы, в том числе, с учетом инфляции. На ее неоднократные обращения сотрудники отдела Пенсионного обеспечения МВД по РБ пояснили, что решение суда ими исполнено, стаж службы (выслуга лет) для назначения пенсии в льготном исчислении с применением коэффициента 1,5 пересчитан и составил 20 лет 07 месяцев, однако решение суда не содержит указания на включение периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя с применением коэффициента 1,5 в стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), в связи с чем, ежемесячная процентная надбавка не может быть пересчитана.
В связи с указанным просит обязать МВД по РБ включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя с применением коэффициента 1,5 в стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет). Также, просит обязать ответчика произвести перерасчет выплаты ежемесячной надбавки с момента назначения пенсии, в том числе, с учетом инфляции.
До рассмотрения дела ФИО1 исковые требования увеличила, просила также произвести перерасчет размера пенсии в процентном соотношении с учетом выслуги лет из расчета 85%, с момента назначения пенсии, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с учетом инфляции.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержали. При этом, ФИО1, уточнила требования и просила спорный период включить в выслугу лет для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы в календарном исчислении.
Представители ответчика МВД по РБ ФИО3, ФИО4, действующие на основании доверенности, в судебном заседании возражали против удовлетворения требований истца, поясняя, что согласно законодательству выслуга лет сотруднику органов внутренних дел исчисляется с момента присвоения звания.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные в дело материалы, суд приходит к следующему.
Отношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, регулируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Согласно пункту 1 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел.
В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона № 3420ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);
2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
Федеральный закон от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" регламентирует пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации.
Статья 43 Федерального закона от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" предусматривает, что для исчисления лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
В силу пп. 2 ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в органах внутренних дел включаются для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении).
В ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано, что порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки, указанной в ч. 7 настоящей статьи, определяется Правительством РФ, в данном случае - Постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 г. N 1158 "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации", утвердившим Правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел РФ.
В силу п. 3 Правил периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Тем самым, в законодательном порядке не принято соответствующего нормативного правового акта, определяющего порядок исчисления периодов, подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел.
Разрешая исковые требования ФИО1 о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя в стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), суд приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 61 названного Кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных данным Кодексом.
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении», обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда (часть 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда - судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, содержащейся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности. Таким образом, не допускается оспаривание установленных вступившим в законную силу судебным постановлением обстоятельств, равно как и повторное определение прав и обязанностей стороны спора, путем предъявления новых исков.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Советского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ постановлено включить в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в льготном исчислении с применением коэффициента 1,5 период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя.
При этом, исследованием указанного судебного акта установлено, что при разрешении исковых требований суд исходил из следующего.
Согласно ч. 1 п. 1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного совета от 23 декабря 1992 года N 4202-1, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.
Согласно части первой статьи 22 Положения о службе специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных данным Положением.
В статье 25 Положения о службе (в редакции действовавшей на момент присвоения звания истцу) было указано в каких случаях присваиваются первые специальные звания младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава
В силу ст. 17 Федерального закона "О милиции" от 18.04.1991 года, в период действия которой истец была трудоустроена ответчиком, сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены звания рядового или начальствующего состава милиции.
Согласно Послужного списка ФИО1, в 1996 году она окончила Бурятский государственный университет и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность стажера Отдела внутренних дел Железнодорожного района гор.Улан-Удэ.
Затем, истец работала в иных организациях, не имеющих отношения к органам внутренних дел.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была принята на должность следователя Следственного отдела ОВД Советского района гор.Улан-Удэ
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ... л/с ФИО1 уволена из органов внутренних дел с должности старшего следователя организационно-зонального отдела Следственного управления МВД по Республике Бурятия. Как следует из названного приказа – стаж работы в органах внутренних дел на день увольнения составляет дней, в льготном исчислении дней.
Согласно представления начальника следственного отдела при ОВД Советского района г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ ... - следователь отделения по расследованию преступлений на территории обеспечиваемой Заречным поселковым отделением милиции следственного отдела при ОВД Советского района г.Улан-Удэ ФИО1 представляется к присвоению специального звания «лейтенант юстиции».
На указанном представлении имеется отметка об изданном приказе МВД России ... п/с от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, оценив в совокупности представленные суду доказательства и пояснения сторон, на анализе действующего Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 50, суд пришел к выводу о необходимости включения периода службы истца с 21 июня по ДД.ММ.ГГГГ в выслугу лет, поскольку в соответствии с Порядком первое специальное звание присваивается гражданину с даты назначения на должность в органах внутренних дел.
Указанные обстоятельства в рамках рассматриваемого дела имеют для суда преюдициальное значение и доказыванию вновь не подлежат.
Тем самым, суд полагает необходимым исковые требования в данной части удовлетворить и включить в стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной процентной надбавки период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя.
Разрешая исковые требования ФИО1 об обязании ответчика произвести перерасчет выплаты ежемесячной надбавки с момента назначения пенсии, в том числе, с учетом инфляции, а также произвести перерасчет размера пенсии в процентном соотношении с учетом выслуги лет из расчета 85%, с момента назначения пенсии, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с учетом инфляции, суд приходит к следующему.
Как следует из представленного расчета пенсии ФИО1 и лицами, участвующими в деле не отрицалось, размер пенсии установлен с учетом включенного в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в льготном исчислении с применением коэффициента 1,5 периода ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с момента вступления в законную силу решения суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 в том случае, если в соответствии с законодательством у пенсионера возникает право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым (увеличенным) и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на указанный перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
Тем самым, несмотря на то, что в Законе прямо не указывается на заявительный порядок перерасчета, из указанного положения можно сделать вывод о том, что при изменении размера пенсии в результате перерасчета в сторону увеличения обращение пенсионера в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с письменным заявлением об осуществлении перерасчета является обязательным.
ФИО1 не отрицался тот факт, что с заявлением о перерасчете пенсии она не обращалась.
При этом, ссылку ФИО1 на ч.2 ст.58 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, согласно которой сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, суд признает несостоятельной по следующим основаниям.
Так, указанная норма позволяет взыскать пенсию за прошлый период без ограничения сроков в случае, если сумма пенсии не получена по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию.
Вместе с тем, ФИО1 требования заявлены не о взыскании пенсии, а об обязании произвести ее перерасчет.
Кроме того, суд полагает необходимым отметить, что требования законодательства для МВД по РБ являются обязательными для исполнения, право толкования положений законодательства ответчику не предоставлено.
Поскольку необходимость включения спорного периода работы истца, как в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в льготном исчислении с применением коэффициента 1,5, так и в стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной процентной надбавки, была установлена только при рассмотрении дела судом, в том числе, в настоящем судебном заседании, у суда отсутствуют основания прийти к выводу о виновности действий ответчика при назначении пенсии ФИО1
Тем самым, основания для возложения на МВД по РБ обязанности произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 отсутствуют, исковые требования в указанной части подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (01; ) удовлетворить частично.
Обязать Министерство внутренних дел по Республике Бурятия включить в стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной процентной надбавки период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя.
В остальной части исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд г. Улан-Удэ.
Судья: Ю.А. Смирнова
Решение в окончательной форме принято 15.02.2023.